Инфоурок Химия Другие методич. материалыРешение задач на тему "Растворы"

Решение задач на тему "Растворы"

Скачать материал

Проектная технология на уроках химии

Хисамиева Нурия Миннахметовна

учитель химии

высшей квалификационной

категории

МОУ СОШ села Манзарас.

Тема: Решение расчетных задач на тему «Растворы»

Цель: 1. Обобщение и систематизация знаний по теме «Способы выражения     концентрации растворов» на основе создания задачи повышенной сложности. Отработка алгоритмов решения и составления задач.

            2.Способствовать развитию творческого мышления.

            3.Способствовать формированию научного мировоззрения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: система самостоятельных работ.

Ход урока.

1.      Организация внимания.

2.      Актуализация знаний.

- Что такое растворы?

(гомогенная (однофазная) система, состоящая из двух или более компонентов

- Растворимость это …

(способность вещества растворяться в воде или другом растворителе)

- Коэффициент растворимость определяется формулой …

                                               

                                          m (раств. в-ва)

(St (раств. вещество) =                                    ∙ 100 г

                                                  m(р-ля)

- Что вы понимаете под понятием «концентрация раствора»?

(Это количество вещества или масса растворенного вещества, содержащегося в определенном объеме или массе раствора (растворителя)

- Какие способы выражения состава раствора вы знаете?

(массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, нормальная концентрация и моляльная концентрация)

- по каким формулам определяются перечисленные способы выражения состава раствора?

а ) массовая доля растворенного вещества?

                             

                            m(раств.в-ва)

w(раств.в-ва) =                                (в долях единицы);

                               m(р-ра)

 

                           m(раств.в-ва)

w(раств.в-ва) =                                ∙100%(в процентах);

                               m(р-ра)

Массу раствора можно выразить через его объем и плотность:

 

m(р-ра)=V(р-ра)∙p(р-ра);

 

                           m(раств.в-ва)

w(раств.в-ва) =                                                         

                          V(р-ра)∙p(р-ра);

 

                           m(раств.в-ва)

w(раств.в-ва) =                               ∙100%;

                           V(р-ра)∙p(р-ра);

   

б ) молярная концентрация , единица его измерения.

 

                            V (раств.в-ва)

с(раств.в-ва) =                                                         

                            V(р-ра)

                                          m(раств.в-ва)

Так как v(раств.в-ва)=                                 ,то

                                        M(раств.в-ва)

                                  m(раств.в-ва)

с(раств.в-ва) =                                                         

                           M(раств.в-ва)  ∙V(р-ра)

 

в ) моляльная концентрация

                      

                            V(раств.в-ва)

с(раств.в-ва) =                                                         

                               m(р-ля)

 

г) нормальная концентрация

  Молярная масса эквивалента вещества Мэкв – это масса 1 моль эквивалента этого вещества, выражается в г\моль.

  Молярная масса эквивалента кислоты равна частному от деления ее молярной массы на основность кислоты:

 

                                М (кислоты)

Мэкв(кислоты) =                                     .

                              основность кислоты

 

 

Молярная масса эквивалента основания равна частному от деления его молярной массы на кислотность основания:

                                     М (основания)

Мэкв(основания) =                                     .     .

                                  кислотность основания

Молярная масса эквивалента соли равна частному от деления ее молярной массы на произведение числа ионов металла и его степени окисления:

 

                                                       М (соли)

Мэкв(соли) =                                         

                      число ионов металла ∙ степень окисления

Молярная концентрация эквивалента (нормальная концентрация) растворенного вещества X(Сэкв(Х) – это отношение количества вещества эквивалента в растворе (vэкв( v), моль) к объему раствора (V, л):

               Vэкв(Х)

 Сэкв(х)=              (моль\л)

                  V

Или Сэкв(Х) – число моль экливалента, растворенного вещества Х, содержащееся в 1 л раствора.

                             m(X)

Так как vэкв(х) =               , то

                            Mэкв(Х)

                      m(X)

Сэкв(Х) =

                Mэкв(Х) ∙ V

- какая формула отражает правило смешения растворов ( Правило креста?)

CO1

CO2

W1----------- ------    (W- W2)

 


         W                                   массовые части

 


W2 ----------   (W1- W)

 

1)      Анализ творческих проектов (домашнего задания)

Вы должны были придумать простейшие задачи на использование любого из приведенных формул. Поменяемся задачами, решаем их, даем на проверку, составляем задач, которые оценят вашу работу.

     ( Шесть учеников  работают у доски.)

Примеры задач составленных учащимися:

1 зад.

  Какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 40 % надо прибавить к 400 г воды для получения с массовой долей 15 %?

2зад.

  В растворе объемом 300 мл. содержится хлорид кальция массой 11,1 г .Определите молярную и нормальную концентрации этого раствора.

2)      Содержание комбинированной задачи.

- Многие из вас очень неплохо справились творческими проектами, большинства из вас работы партнеров оценили на «5».

Я согласна с вами. Значит каждый из вас сталкиваясь задачами с участием растворов не растеряется.

  Тем не менее анализируя результаты пробных ЕГЭ показывают обратное. Задание С-4 , в котором задействованы растворы вызывает затруднения как у учащихся иногда и у учителей.

   Тут дело не в знаниях. Скорее всего причина психологического плана.

   Дело в том, что готовясь к ЕГЭ мы разбираем задания с подачи их составителей. При этом несомненно приобретаем определенные умения и навыки, учимся алгоритмизировать свои действия  во избежание ошибок;

  Науке известны 2 способа распознавания: анализ и синтез. Нами упускается второй способ распознавания – синтез.

  Давайте сегодня мы с вами займемся синтезом новой задачи, войдем в роль составителей задания ЕГЭ.

  Основные требование: задача должна быть довольно сложной (задействовать как можно больше формул по теме «Концентрация растворов»), но решаемой, привлекательной по содержанию.

   Приступаем к проектированию задачи.

1 ое прдложение:

если я захочу, чтоб моя задача была привлекательна по сложности конечно же я выберу правило смешения растворов, и  пусть формула креста будет стержнем этой задачи

 

                      СО1                                 WсмW1          n1

                                     СОсм

                      СО2                       W1 - COcм       n2

2 ое предложение:

решение задачи по правилу смешения растворов, несомненно привлекателен, но прост, я предлагаю внести дополнения: массовые доли растворенных веществ не должны даваться в готовом виде, а должен быть переход к ним от молярной и нормальной концентрации; например так:

                      С                        W1              

                      Сэкв                              W2

Например переход от С                         W1  :

1 шаг: Смешали 1 л раствора серной кислоты 5м концентрации …

Учитель: значит переходим из молярной концентрации к массовой доли растворенного вещества. Работаем формулами.

        mрв

W =                                   m = Vp

         mр

     

       mрв                                                          CMV(Л)

C =                                    W =

      MVp                                                     V(мл)p

  Известна ли нам плотность раствора? Нет .

3 е предложение:

допустим, что плотность этого раствора равна 1,4 г\мл и 1 шаг в проекте будет таким: смешали 1 л раствора серной кислоты 5м концентрации (p = 1,4 г\мл) ...

И решаем ее:

                                      5 моль\л 98г\моль 1л

V = 1л                W1 =                               

p = 1,4 г\см                   1000 мл ∙ 1,4 г\мл

C1=5м

                                

W1 - ?

 

            Продолжаем усложнять задачу.

 4ое предложение:

преследуя предложении 2 переход Сэкв               СО2 предлагаю

2 шаг: и 1л 8н раствора серной кислоты плотностью 1,2 г\мл

Решаем этот «шаг»

Сэкв = 8н                    Cэкв ∙ Мэкв∙ V(A)                 

p = 1,2 г\мл      W2 =

V2 = 1л                      V(мл) ∙ p

                                                     98 г\моль

W2 -?                 Мэкв (H2SO4) =                  = 49 г\моль

                                                          2

                                        

                                       8∙ 49 ∙1

                           W2 =                     = 0,2 или 20 %

                                     1000 ∙ 1,2

5 ое предложение:

чтоб до конца задействовать правило смешения растворов я предлагаю следующий шаг проекта:

3 шаг: при этом получили смесь 25% ной концентрации. Определите массы исходных растворов использованных для получения смеси массой 300 г. Решение будет таким:

 

     35                    5             1                   mp1 = 100г

                25                                300 г 

 


     35                   10            2                   mp2 = 200г

6 ое прдложение:

если задача претендует на сложность, завершить его на проделанном нельзя. Предлагаю следующий шаг.

4 шаг:  Определите растворимость серной кислоты в данной пробе.

        m

St =        ∙100          m = 300г ∙0,25 = 75г

        mp-ль                mp-ль = 300-75 = 225г

        75г

St =         ∙ 100 = 33г.

       225 г    

7 ое предложение:

На мой взгляд задачи без участия химических реакций не столь интересны для решения. Поэтому предлагаю следующий шаг.

5 шаг: Определите массовую долю полученной соли, если в эту пробу раствора опустили 4,8г магния.

Решение:

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

                    4,8г

V(Mg) =                    = 0,2 моль

              24 г\моль

                           75г

V(H2SO4) =                      = 0,77 моль

                     98 г\моль

H2SO4 в избытке

V(Mg) = V(MgSO4) = V(H2) = 0,2 моль

m(MgSO4) = 0,2 моль ∙120 г\моль=24г

m(H2) = 0,2моль ∙2г\моль = 0,4 г

                         m(MgSO4)                            24              

W(MgSO4) =                                     =                                =  0,0788

                        mp+ m(Mg) – m(H2)    300 + 4,8 – 0,4

  Таким образом проектирование задачи завершена … ли?

8 ое предложение:

предлагаю полный текст задачи:

Смешали 1л растворов серной кислоты концентрацией 5м (p =1,4г\мл) и концентрацией 8н  (p =1,2г\мл) и получили  новый раствор с массовой долей 25%

1)      Определите массы исходных растворов использованных для получения 300 г нового раствора.Каковы растворимость серной кислоты в новом растворе

2)      Определите массовую долю полученной соли, растворение в нем 4,8 магниевой стружки.

 

 

9 ое предложение:

По моему мнению предложение включения в проект задание о растворимости лишнее. Предлагаю задачу сформировать следующим образом:

Смешали по 1л растворов серной кислоты концентрациями 5м (p=1,4 г\мл) и 8н (p=1,2 г\мл) получили 25% ный раствор.

  Определите массы исходных растворов необходимых для приготовления 300 г такого раствора. Вычислите массовую долю соли образавшейся после добавления этому раствору 4,8г магниевых стружек.

  Принимаем?

  Проект удалась общими усилиями.

 

  Домашнее задание:

Творческий проект. Составить задачу задания С-4 , прорешать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач на тему "Растворы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
