Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыРешение задач на уменьшение числа в несколько раз.

Решение задач на уменьшение числа в несколько раз.

Урок математике в 3 классе.

Тема: Решение задач на уменьшение числа в несколько раз.

Цель урока: закрепить умение решать задачи на уменьшение в несколько раз, а так же составные задачи.

Задачи урока:

Образовательные: закреплять знания таблицы умножения и деления с числами 2,3,4.

Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки; развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; развитие культуры речи и эмоций учащихся.

Воспитательные: интерес к предмету, наблюдательность и любознательность.

Планируемые результаты урока:

Предметные

Метапредметные УУД

- учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз;

- пользоваться таблицей умножения и деления.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - учащиеся научатся понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, развитие познавательных интересов;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ - формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность;

    • КОММУНИКАТИВНЫЕ - создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно - графической или знаково - символической форме.

ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;



Ход урока:

1.Актуализация знаний.

-Сегодня мы закрепим умение решать задачи, повторим таблицу умножения и деления.

-Нас ждет путешествие сказку. Вот наш друг, который весь урок будет путешествовать с нами. Сидит на самой крепкой ветке дуба

-Он в тесном желуде сидел. Пришла пора, и он оттуда, на кучу листьев полетел.

Это Шуршик.

И рассказал он мне сказку:

В некотором царстве, в некотором государстве, за семью лесами, за семью болотами. Жил да был один царь, русский царь - государь. Совсем не стар - не так уж плох! И звался просто - царь Горох!

И была у царя дочка - принцесса Горошина- первая красавица королевства. Но вот беда с самого рождения ни разу не улыбнулась, а все только плакала. И издал царь свой приказ: Повелеваю овощам и фруктам явиться с разных огородов и садов, которые смогут рассмешить принцессу Горошину. Мы должны помочь царю Гороху. На пути мы хорошо поработаем, преодолеем все препятствия. Вот одно из них.

    1. Устный счет.


1)Мат...матика

- Наш урок называется математика. Посмотрите внимательно. Какая орфограмма пропущена?


2)Вставь пропущенные числа:

18:=6; 9*=18; *4=32; 4*=20; 27:3=; :8=3;


3)Прочитайте примеры, ответ которых равен 18,обведите

13+5 24-6 47-10 38-20

56+6 42-8



4) Какая фигура лишняя и почему?

hello_html_m6b0fa95f.jpg

5)6см 5мм = ___мм 2м=___дм

1ч 20 мин=___мин



6)Сосчитайте сколько треугольников на рисунке? (9)

hello_html_525ae4f9.jpg

1.2.Решение задач на развитие логического мышления у учащихся.


Вы все хорошо справились с первым заданием и наше путешествие продолжается. Путешествие будет длинным, нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы принцессе Горошине помочь.


1)Шуршик предлагает задание на проверку внимания

(на экране изображение)




(сосчитать до 6, убрать, дети пишут по памяти в тетрадь)


2)Продолжим путь по тропинке, на которой расположены числа

-По какому принципу они записаны 6, 12, 18, 24,30

10,30, 50, 70, 90 ... и подходим к указателю

2.Закрепление пройденного материала.


-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Работа с учебником, страница 35

-Разбор №1(1,2) (краткая запись в тетрадь) Но... дополните в , на…

-Решение в тетради и у доски (в тетрадь без краткой записи)

-Почему первая задача решается умножением?

-Почему во второй задаче знак плюс?

-Выполняем следующие номера: №2 (1) - Iв., №2 (2) - IIв. с решением

-Овощи и фрукты сообщаются- Все конечно совещаются:

Что нам делать? Как нам быть? Как принцессу рассмешить? Груша с яблоком подходят И задание находят Тыквы здесь ведь не простые, в них уравненья золотые.

крышка открывается, решения появляются.

3.Физкультминутка


4.Решение задач и упражнений на повторение.


Разбор задачи от Шустрика. Учебник стр. 35, №4

-Какой вопрос поставим, чтобы задача решалась в два действия?

-Что обозначают числа 45? 6? 8? Решение самостоятельно в тетрадях.

Решение примеров. Наплакала речку, Наплакала море. Давайте поможем царскому горю. И решим выражения, записанные на «слезинках» (самостоятельно)


hello_html_28738c4.jpg


-Чтобы царевна Горошинка и улыбнулась, мы должны выполнить дополнительное задание. (задания на листе)

-В корзинке лежат фрукты. Найдите нужный ответ.

    1. Первый множитель 8, второй 2. Чему равно произведение?

    2. 24 увеличить на 16. Назовите число.

    3. Найти разность чисел 80 и13.

    4. Делимое 32, делитель 4. Делимое 32, делитель 4. Найти частное.

    5. Найти сумму чисел 27 и 23.

    6. Уменьшить 96 на 32.

    7. Уменьшаемое 56, вычитаемое 26. Найти разность.

Шифр: 16, 40, 67, 8, 50, 64, 30. СПАСИБО

Принцесса Горошина говорит вам спасибо. - Низкий поклон всем вам ребята. Все так решали, все так отвечали. Сколько препятствий смогли вы пройти Счастья и смех помогли мне найти!

5.Рефлексия

-Какую тему изучали на уроке?

-Что вам понравилось?

-Что вызвало затруднение?

6.Домашнее задание

2,№5, страница 35.







3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
