Учитель
Калиновская Светлана Витальевна
Предмет география
Класс 9
Тема урока:
Решение экзаменационных задач по теме «Климат» в 9 классе
Цель урока:
-Повторить
пройденный материал по теме «Климат»,
- познакомить с
решением экзаменационных задач по теме «Климат»,
-расширить
кругозор учащихся
-воспитать
бережного отношения к природе
-научить
обучающихся работать с синоптическими картами и устанавливать взаимосвязь между
климатообразующими факторами и погодными явлениями.
Задачи урока:
Образовательные
задачи: определить уровень усвоения
обучающимися основных понятий и терминов, главных особенностей климата,
климатообразующих факторов, понимание закономерностей распределения основных элементов
климата
Развивающие
задачи: определить уровень умения работать с
климатическими картами, синоптическими картами, составлять характеристику
погоды территории; развивать способность применять имеющиеся знания в поисках
решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач; научить учащихся
применять полученные знания на практике (помощью в работе могут быть данные,
полученные из Интернета, карт атласа), анализировать их, делать выводы
Воспитательные
задачи: воспитывать ответственность за свою
деятельность в классе, повысить интерес к изучению материала
Форма организации
учебной деятельности: фронтальная, групповая,
парная, индивидуальная.
Ход урока
1.Оргмомент
2. Постановка
проблемного вопроса
О чем идет речь в
тексте?
Он чрезвычайно
разнообразен. На севере он исключительно холодный, на юге – жаркий, по
восточным и юго-восточным окраинам преимущественно влажный, а в центральных
районах засушливый.
3. Сообщение темы
и задач урока
Сегодня вспомним
основные понятия по теме «Климат». Применим наши знания при решении типовых
задач, которые встречаются на экзамене по географии. Перед вами демоверсия 2017
года. Эти задания в ОГЭ идут под номерами 10, 11, 27, 28, 29
4.Работа над темой
урока
4.1. Обобщение
знаний о климате
-Что такое климат?
-Чем климат
отличается от погоды?
-Назвать элементы
погоды
Температура
Осадки
Ветер
Облачность
-У нас получился
кластер. Согласно кластеру описать погоду сегодняшнего дня.
Результаты
записать в тетрадь
-Назвать
климатообразующие факторы (геогр. широта, циркуляция атмосферы, океанические
течения, абсолютная высота места, удаленность от океана, рельеф)
-Что такое
климат?
-Что такое погода?
4.3. Работа с
синоптической картой
Мы видим, что на
климат влияет множество факторов и формирование погоды - сложный процесс. А
откуда мы с вами узнаем об изменениях погоды?
( из прогнозов
погоды). Во время прогноза погоды дикторы используют специальные карты. Знаете
ли вы как они называются? ( синоптическая карта)
Сегодня мы будем работать
с такими картами.
Алгоритм работы с
синоптической картой (объяснение по слайду)
- Внимательно
прочитать задание (номер 10)
- Изучить
условные обозначения, указанные справа от карты
- Вспомнить,
какое давление в указанном в задании атмосферном вихре
- Если
спрашивается про антициклон, Внимательно найдите области Высокого
давления и выберите в ответе город, находящийся в зоне действия
антициклона
- Если
спрашивается про циклон, Нужно найти области Низкого
давления и выбрать в ответе город, находящийся в зоне действия циклона
4.4. О каком атмосферном
вихре говорится в стихотворных отрывках?
1.Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Свет
печально льет она.
А.
Пушкин «Зимняя дорога»
2.Мороз
и солнце: день чудесный!
Еще
ты дремлешь, друг прелестный,
Пора,
красавица, проснись…
А.
Пушкин «Зимнее утро»
3.Под
голубыми небесами
Великолепными
коврами
Блестя
на солнце, снег лежит.
А.
Пушкин «Зимнее утро»
4.Мчатся
тучи, вьются тучи;
Невидимкою
луна
Освещает
снег летучий;
Мутно
небо, ночь мутна.
А.
Пушкин «Беса»
5.Вьюга
злится, вьюга плачет;
Кони
чуткие храпят.
А.
Пушкин «Беса»
6.Последняя
туча рассеянной бури
Одна
ты несешься по ясной лазури.
Одна
ты наводишь унылую лень,
Одна
ты печалишь ликующий день
6.Белеет
парус одинокий,
В
тумане моря голубом,
Что
ищет он в краю далеком,
Что
кинул он в краю родном.
М.
Лермонтов «Парус»
7.Задремали
звезды золотые,
Задрожало
зеркало
заката,
Брезжит
свет заводи речные
И
румянит сетку небосклона.
С.
Есенин
8.Заунывный
ветер гонит
Стаю
туч на край небес,
Ель
надломленная стонет
Глухо
шепчет темный лес
Н.
Некрасов
9.Ветер
что-то удушлив не в меру,
В
нем зловещая нота звучит,
Все
холеру – холеру – холеру – холеру –
Тиф
и всякую нечисть сулит.
Н.
Некрасов
10.Там,
где мороз и ветер,
Там,
где всегда жара, -
Всюду
на свете дети
В
школу
идут с утра.
З.
Петрова
11.Ветер!
Ветер! Ты могуч!
Ты
гоняешь сине море
Всюду
веешь на просторе!
Не
видал ли где на свете
Ты
царевны молодой
Я
жених ее. Постой!
А.
Пушкин
12.Жарко…
Жук
жужжит в цветке,
Жаба
дремлет в лопухе.
Ждет
тропинка поворота,
Чтобы
спрятаться в лесу.
Ждут
луга ночной прохлады,
Жарко,
все солнцу рады.
Желтый
лютик пьет росу.
4.5. Отгадать
шараду (аитимвоксрфыечртнбыьй флрдонщт).
Дайте определение
атмосферному фронту.
О каком
атмосферном фронте идет речь:
Теплый воздух наступает,
А холодный отступает.
Теплый воздух легкий очень,
И внизу он быть не хочет.
И без всякого труда
Поднимается всегда
Кверху остывая,
Дождик проливая.
4.5. Практическая
работа. Выполнение задания по раздаточному материалу ( работа в парах)
Алгоритм решения задания
11
- Внимательно
прочитать задание (номер 11)
- Изучить
условные обозначения, указанные справа от карты
- Запомнить:
теплую погоду приносит тёплый фронт, а холодную - холодный
- Атмосферный
фронт движется в ту сторону, в которую направлены штрихи, обозначающие его
на карте
Вывод:
повышение температуры и выпадение осадков связано с действием циклона(
область с пониженным АД –Н) и наступлением теплого атмосферного фронта, а
понижение температуры связано с действием антициклона ( область с
повышенным АД –В), смена атмосферных фронтов сопровождается выпадением
осадков.
4.6.
Работа с климатограммой.
Для
решения следующего задания (№27 КИМ) нам необходимо вспомнить климатические
пояса мира. Назовите их.
О чем идет речь в
определении?
Это графическое изображение годового хода
двух каких-либо элементов климата, обычно
температуры и осадков
(климатограмма)
Климатограмма
является особым видом информации. Для ее чтения нужно знать условные
обозначения, для ее анализа нужно знать характеристики климата. Чтобы выполнить
это задание нужно уметь сопоставлять климатограмму и карту климатических поясов.
Следовательно, нужно знать особенности их размещения.
4.6.1.Алгоритм
работы с климатограммой
1.
Описание климатограммы:
2.
По колебанию температуры можно определить климатический пояс:
- если
t +24-+26 в течении всего года – значит это экваториальный пояс;
- если
амплитуда t незначительная (3–7 градуса) выше +20, значит – это
субэкваториальный пояс;
- если
амплитуда больше, но зимние температуры не опускаются ниже +10, то это
тропический пояс;
- если
зимние температуры ок. нуля, +3-+5, то это субтропики;
- если
появляются отрицательные температуры, то это умеренный, субполярный или
полярный пояса.
3.
Тип климата можно определить не только по амплитуде температур, но и по
количеству осадков и режиму их выпадения:
- если
годовое количество осадков более 2000 мм – это экваториальный или морской
климат;
- если
осадков в течении года также много, но есть месяца засухи – это
переменно-влажный климат;
- если
среднегодовое количество осадков менее 150 мм – это полупустынный или
пустынный климат;
- если
в летнее время осадков очень мало, а зимой – много (среднегодовое от 700
до 1000 мм), то это средиземноморский климат;
- если,
наоборот, в зимнее время осадков мало, а 2/3 осадков выпадает летом, то
это муссонный климат. В умеренном поясе в таком климате годовое количество
не превышает 800 мм, а в субтропиках достигает 1500 мм.
4.6.2.
Работа с презентацией. Анализ задания
4.6.3.
Практическая работа. Работа в парах. Выполнение задания 27 на раздаточном
материале.
4.7.
Работа над заданиями 28, 29
Задание
28
Задания 28 и 29 предполагают работу с таблицей, в которой представлены
результаты наблюдений (т.е. эмпирические данные). Рассмотрим пример из
демоверсии 2017 года.
Совместное
решение
Подробно рассмотрим таблицу. Здесь нам не потребуется для решения карта, т.к.
все необходимые данные есть:
- Из
первого столбца узнаем, о каких населенных пунктах (пунктах наблюдения)
идет речь.
- С
помощью второго столбца, в котором представлены географические координаты,
можем определить расположение городов в направлении с севера на юг с
помощью значений широты: Самый северный пункт - Сортавала - 61 градус
с.ш., далее на юг - Вологда, затем Балахна и Уфа.
- С
помощью значения долготы можем определить
расположение городов в направлении с запада на восток: Сортавала -
Вологда - Балахна - Уфа.
- Третий
столбец содержит информацию о высоте каждого из пунктов над уровнем моря.
- Мы
можем определить, в каком городе теплее всего в июле, а в каком холоднее
всего в январе.
- Мы
также можем определить количество атмосферных осадков и установить
зависимость между долготой пункта и количеством осадков.
Именно зависимости между данными нам предстоит определить в задании 28
Анализ вариантов ответов задания 28 КИМ:
Вариант 1 ошибочен: расположение пунктов в направлении СЗ - ЮВ показывают
координаты. Получаем последовательность: Сортавала - Вологда - Балахна - Уфа.
Этой последовательности соответствует четвертый столбик, в котором указано
количество осадков: 570-568-542-569.
Вариант 2 для определения истинности требует вычислений амплитуды
температур. Последовательность пунктов та же: СЗ-ЮВ, т.е. Сортавала - Вологда -
Балахна - Уфа. Амплитуда распределяется для каждого из городов, соответственно,
так: 26,2 - 28,9 - 30,6 - 34,5. Ответ верен. Вычисления выполнять
необязательно - можно прикинуть ответ, исходя из значений температур июля и
января.
Вариант 3 ошибочен, т.к. в самом северном пункте температура января
выше, чем в южном.
Вариант 4 ошибочен: в таблице нельзя проследить данную закономерность.
Задание 29
Проверяется понимание географических следствий движения Земли.
Обратимся к видеоматериалам по теме Распределение солнечного света и тепла на Земле
Решение задания 29:
22 июня солнце находится в зените над северным тропиком. В северном полушарии
наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. Т.к. Солнце в зените над
северным тропиком, угол падения солнечных лучей будет выше в том пункте, широта
которого ближе к широте северного тропика (23,5 градуса северной широты), а чем
дальше пункт от тропика (в нашем случае севернее, тем ниже угол падения солнечных
лучей. Самый северный пункт - Сортавала. Именно здесь угол падения солнечных
лучей 22 июня будет наименьшим. Ответ 1.
5.Подведение
итогов. Вопросы разного уровня.
- Какое
значение для жизни и деятельности человека имеет климат (положительное и
отрицательное)?
- Какие
климатические явления наиболее неблагоприятны для работы транспорта?
(Гололед, туман, метель)
- Почему
в городе снег тает быстрее, чем в отдаленных от города районах? (Снег в
городе грязный, темный и быстрее поглощает солнечные лучи)
- Почему
в Сибири очень холодные зимы? (антициклональная погода)
- Почему
самое холодное место не на самой северной точке России? (В городе Оймяконе
инверсионная температура)
- Какие
климатические условия установились бы в средней полосе Русской равнины,
если бы вдоль побережья Северных морей располагались горы? (Отсутствие
заморозков, т.к. АВМ не проникали бы на юг)
- Какой
океан оказывает основное влияние на климат России?( Атлантический )
- Самое
холодное место в России (город Оймякон)
- Где
летом в России наблюдаются самые высокие температуры воздуха? (в
Прикаспийской низменности)
- В
каких климатических поясах расположена Россия?
- Люди
какой профессии изучают климат? (климатологи и метеорологи)
(Метеорологи
занимаются изучением факторов, которые влияют на погоду. Они постоянно следят
за изменениями погодных условий, фиксируют, оценивают, обрабатывают и
учитывают, на что могут повлиять такие изменения. Также метеорологи составляют
прогноз погоды и изучают климат различных географических зон)
Климатолог
– исследователь, изучающий вопросы изменения климата.
Он изучает климатические процессы и их причины.
Особенности
профессии
Климатология
– наука о климате, его формировании, географическом распределении и изменении
во времени.
Климатология входит в систему географических наук, но опирается на выводы
метеорологии. Климатологи обобщают многолетние погодные измерения (температуру,
влажность и пр.) в разных пунктах наблюдений и делают выводы о климатических
тенденциях.
Таким образом выявляются климатические изменения не только в определённой
местности, но и на всём земном шаре. Предметом изучения последних десятилетия
стал процесс глобального потепления. Ученые исследуют его темпы, пытаются
установить причины и механизмы.
Прикладными отраслями климатологии являются: биоклиматология, агроклиматология,
палеоклиматология, медицинская климатология и др.
Рабочее
место
Климатологи
работают в научно-исследовательских учреждениях. Например, в Росгидрометцентре
(ведущем научно-исследовательским учреждении системы Росгидромета).
Важные
качества
Климатологу
необходимы аналитические способности, склонность к точным наукам.
Где
учат
Специальность
«Метеорология»
Специализация «Климатология»
- Московский
государственный университет им. Ломоносова
Географический
факультет
Кафедра метеорологии и климатологии.
- Российский
государственный гидрометеорологический университет (г. Санкт-Петербург)
Метеорологический
факультет
Кафедра метеорологии, климатологии и охраны атмосферы.
- Казанский
(Приволжский) федеральный университет
Факультет
географии и экологии
Кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы.
Получить эту профессию можно также в любом вузе, в котором есть географический
факультет и соответствующие кафедры.
6. Рефлексия: Интересно ли было вам на уроке?
Комфортно? Какую оценку вы поставили себе за урок? Что удалось хорошо? Какие
задания вызвали затруднения? К каким вопросам вы бы хотели вернуться на
дополнительных занятиях?