Разработка
учебного занятия
Фамилия, имя,
отчество автора: Ярмакова Елена Николаевна
Место
работы: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя
школа № 148»,
Должность:
учитель математики
Класс:
10
Предмет:
геометрия
Тема
урока: Решение задач по теме «Пирамида»
Место урока в теме и в программе по предмету: урок отработки и
закрепления навыков нахождения элементов пирамиды, с использованием свойств
равнобедренного и прямоугольного треугольников, знаний расположения центра
описанной окружности около тупоугольного и прямоугольного треугольников, знаний
наклонной и проекции; умением выполнять чертежи, аргументировать решение
Цель урока:
1.Образовательная – формировать
обобщенные навыки приемов решения задач; формировать навыки построения высоты
пирамиды; рассмотреть случаи расположения проекций вершин неправильной
пирамиды.
2.Развивающая –развивать пространственное
воображение, развивать общие приемы мыслительной деятельности; развивать
познавательный интерес через творческую активность, исследовательскую
деятельность на основе умения делать обобщения по данным, полученным в результате
исследования. развитие логического мышления.
3.Воспитательная – воспитывать
аккуратность при выполнении чертежей, воспитывать конструктивные умения,
аргументированности, поиска решения в проблемной ситуации.
Цель (прописанная через результат): к концу урока
каждый ученик будет знать: алгоритм решения задач на нахождение элементов
пирамиды, формулы, применяемые при решении;
уметь применять алгоритм при
решении задач, выполнять правильно построения пирамид, указывать на чертеже ее
элементы, доказывать равенство треугольников, то есть аргументировать свои
решения
Задачи: систематизировать знания
по теме «Пирамида», закрепить навыки построения пирамид, изучить случаи
различного расположения проекции вершины в неправильной пирамиде.
Тип урока: комбинированный – содержательно-поисковый
Методы: 1.по
познавательной деятельности –
проблемной подачи материала, эвристический
(частично-поисковый);
2.методы, характеризующие
мыслительные операции при подаче и усвоению учебного материала -индуктивный,
дедуктивный, синтеза и анализа, сравнения, обобщения, систематизации, системного
анализа, сравнительный
3.методы контроля – фронтальные,
групповые, индивидуальные
Формы работы: групповая,
индивидуальная.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация
знаний.
3.Решение задач.
4. Разбор задач.
5. Домашнее задание
6. Итог урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Объявляется тема урока, дается установка,
распределяется время, работаем в группах по 4 человека (6 групп)
2.Актуализация знаний
Повторение: ( работа в группах: каждая
группа : их по две, получают одну из трех пирамид, отвечают на вопросы и сами
составляют недостающие вопросы, другие группы на них тут же отвечают).У каждого
члена группы записи исследований в тетради.
Вопросы: 1.Что объединяет эти тела?
(в основании n-угольник, боковые грани – треугольники).
2.Как называются эти тела?
(пирамиды)
3.Какие это пирамиды?
(правильные).
4. Как определили, что
пирамиды правильные? (в основании- правильный многоугольник)
5. Достаточно ли утверждения,
что в основании правильной пирамиды - правильный многоугольник (нет, еще нужно
указать, что основание высоты пирамиды – это центр треугольника)
Задание: Составить недостающие
вопросы по построению и определению элементов правильной пирамиды – работа в
группах
Вопросы могут быть: 1.Как правильно построить
правильную пирамиду ( треугольную, четырехугольную, шестиугольную)
2. Как
найти угол между ребром и плоскостью основания, как его построить и как его найти,
если известны те или иные элементы пирамиды?
3. Как
найти угол между плоскостью боковой грани и плоскостью основания, как его
построить и как его найти, если известны те или иные элементы пирамиды?
4. Как
найти площадь боковой и площадь полной поверхности?
5. Как точка
О – основание высоты пирамиды, делит высоту основания?
6. Что
такое центр треугольника?
7. Какой
отрезок является радиусом описанной окружности, а какой – радиусом вписанной?
8.
Формулы площадей, формулы R
и r, соотношения в прямоугольном треугольнике, теорема Пифагора и
т.д
Далее идут презентации каждой группы (вторая группа
дополняет, так как одна тема у двух групп), так же могут дополнять и учащиеся
из других групп
Учитель: Сегодня мы будем решать
задачи на нахождение элементов, площадей треугольных пирамид
Вопрос учителя: 1.А какие треугольники могут
еще лежать в основании пирамиды? (тупоугольные и прямоугольные)
2.Прочитать
внимательно задачу, составить алгоритм решения
3. Решить
задачу
4. Представить
решение, если есть другой способ, то рассмотреть
Учебная задача №1 урока.
Основанием пирамиды является равнобедренный
треугольник с углом 120°. Боковые ребра образуют с ее высотой, равной 16 см,
углы в 45°. Найти площадь основания пирамиды.
1 Учебная задача: Найти
площадь основания пирамиды
2 Учебная ситуация: дети с помощью учителя обнаруживают
предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные
учебные действия:
- Составляют Алгоритм: 1. Определяем, какой
треугольник лежит в основании.
2.
Выясняем, куда попадает основание высоты, если все
боковые ребра образуют с ее высотой одинаковые углы
3. Доказываем равенство прямоугольных треугольников, содержащих высоту пирамиды
4.Определяемся по какой формуле ищем площадь основания (перебрать все случаи нахождения площади
основания и выбрать оптимальный- оптимальный: нахождение площади основания через
синус)
5.
Выполняем недостающие вычисления, применяя свойства углов
6. Решаем задачу
7. Выписываем ответ
Решение задачи по
алгоритму: 1. В основании пирамиды лежит тупоугольный треугольник
2. Основание высоты лежит
вне треугольника и, если все боковые ребра образуют с ее высотой одинаковые
углы, то расстояния от основания высоты до вершин основания равны (это – R), а точка О -центр описанной
окружности.
3. Так,
как треугольники МОА, МОВ, МОС равны по катету МО и острому углу 45°, то ОА=ОВ=
ОС=16см
4. Так, как треугольники
АОВ , ВОС -равнобедренные и ОВ – биссектриса угла АВС, то эти треугольники
правильные(так как все углы 60°), значит АВ=ВС=16 см
5. Находим площадь
основания по формуле S=0,5*16*16*Sin120°, используя формулы приведения: S=64
Задача для
самостоятельной работы
Учебная задача №2
для урока. Основанием пирамиды ДАВС является прямоугольный треугольник с
гипотенузой ВС. Боковые ребра равны друг другу, а ее высота равна 12 см. Найти
боковое ребро пирамиды, если ВС=10 см
1. Учебная задача: Найти боковое ребро
пирамиды
2. Учебная ситуация: дети самостоятельно обнаруживают
предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные
действия:
3.Ученики решают задачу индивидуально
(работа оценивается):1. Выясняют, что основание высоты лежит в середине
гипотенузы ( так как все ребра пирамиды равны, то точка О равноудалена от
вершин треугольника АВС и является центром описанной окружности, а центр
описанной окружности около прямоугольного треугольника – это середина гипотенузы)
2. Так как прямоугольные треугольники АОД, ВОД и СОД равны по гипотенузе и
катету, то находят боковое ребро пирамиды по теореме Пифагора из любого
треугольника 3.
Все решения сопровождают доказательством и чертежами
4. Ответ: 13 см
Домашнее задание: решить №248, 252
Итог урока:
Рефлексия.
Подведем итоги нашей
совместной работы.
Что нового узнали на уроке?
Какие знания
пригодились?
Что было сложного?
Что понравилось на
уроке?