Решение задач по теме
«Ядерные реакции. Радиоактивность. Закон радиоактивного распада »
Цель: диагностика степени усвоения знаний по теме, формирование
умений применять их при решении задач.
Задачи: способствовать формированию представления о прикладной
направленности учебного материала; содействовать развитию обще учебных умений;
обеспечить оптимальный индивидуальный темп работы; создать условия для развития
способности к самоанализу, рефлексии.
Оборудование: мультимедийный проектор, сборники задач
10-11класс, раздаточный материал: бланки ответов, тексты заданий, стикеры,
«Мишень».
Ход урока:
1. Организационный
этап
1.Создание рабочей атмосферы. Формулировка темы урока.
2.Постановка целей и задач учебно-познавательной деятельности.
- Как
вы думаете, чем вы будете заниматься на уроке, узнаете ли что-то новое,
чему-то научитесь или урок будет основан на повторении уже известного вам
материала?
- У
себя на столах вы видите листы ответов, в которых будете отмечать выполненные
задания.
- Эпиграф к уроку:
"Незнающие пусть научатся,
а знающие вспомнят ещё
раз."
Античный афоризм
1. Входной
тест (презентация)
Показывается слайд с вопросом, учащиеся
выбирают ответ и отмечают его в бланках. Затем обсуждается ответ, и учащиеся делают
отметку о правильности выполнения.
1. Выбери правильное утверждение. Какое из
них является определением радиоактивности? В чем сходство, а в чем отличия?
1) Явление самопроизвольного превращения ядер, сопровождающееся
испусканием частиц или ядер или коротковолновым электромагнитным излучением.
2)Превращения атомных ядер, вызванные их взаимодействиями с
какими-либо частицами или друг с другом.
2. Какая из данных реакций соответствует β – распаду?

3. Какая из данных реакций соответствует α-распаду?

4. Какая из данных реакций не произойдет? Почему?

5. Какая из данных реакций не произойдет? Почему?

6. Установите соответствие:
1. N А. период
полураспада
2. N0
Б. число распавшихся ядер
3. T½
В. число исходных ядер
4. t Г. число
оставшихся ядер
5. ΔN = N- N0 Д.
промежуток времени, за который
распались
ΔN ядер
7. Верно ли утверждение?
Радиоактивный распад можно ускорить, подвергая образец действию
высокой (около 1000 К) температуры.
1. Решение
задач
Номера задач распределены по уровням и закреплены на доске таким
образом, что учащиеся не видят номер. Вызванный к доске учащийся выбирает
задачу любого уровня и решает ее у доски. В бланках ответов отмечают решенные
задачи.
- Решившие
все задачи из списка берут дополнительные задачи (заранее подготовленные)
и решенные отмечают в бланке.
1. Решение задач из сборника из презентации
2.Разбор заданий из ЦТ (презентация)
IV. Выходной тест (задания с обратной стороны бланка ответов)




- правильные
ответы отмечать прямо на листе
V.
Рефлексия (презентация)
- Оцените
свои достижения на этом уроке (устные высказывания отдельных учащихся):
- Все
ли у вас получилось?
- Довольны
ли вы своими результатами?
- Довелось
ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные
знания?
- Подпишите
стикеры, которые прикреплены у вас на партах и, уходя с урока, закрепите
их на мишени, выбрав уровень, соответствующий вашей работе на уроке.
VI. Задание на дом №
- Сообщение
на тему «Действие ионизирующих излучений на живые организмы» и «Защита от
радиации». Спасибо за работу на уроке!
КГУ «Кривощековская средняя школа района Шал акына»
День открытых дверей
Урок физики в 11 классе
Решение задач по теме
«Ядерные реакции. Радиоактивность. Закон радиоактивного распада»

Подготовила: Сергеева
Н.Л.
учитель I категории, III уровня
2017-2018 учебный год
Лист ответов (Ф. И.)
класс
1. Входной
тест (вписать вариант ответа и поставить «+», если ответ правильный)
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
«+»
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Итоговый
тест
Лист ответов (Ф. И.)
класс
1. Входной
тест (вписать вариант ответа и поставить «+», если ответ правильный)
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
«+»
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Итоговый
тест