Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Решение задач по теореме Пифагора
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Решение задач по теореме Пифагора

библиотека
материалов

Февзиев Д.Н. учитель математики

МБОУ Водопойненская СШ

Урок: геометрия - 8

Тема урока: Теорема Пифагора   

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, показать исторические истоки теоремы, учить учащихся применять полученные знания к решению прикладных задач, учить воспринимать материал в целостной системе различных предметов, воспитывать познавательный интерес к изучению геометрии

Задачи:

Обучающая: выработать умения и навыки в решение заданий по теме, отработать решение, используя теорему Пифагора, нахождения катета и гипетенузы, довести до автоматизма знание по теме.

Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать и формулировать свою точку зрения, логическое мышление, речь с применением мат. терминов, познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая: воспитывать сознательную дисциплину, умение слушать, уважать мнение другого, но принимать решение самому, используя знания, приобретенные ранее. Понимание роли знаний для дальнейшего обучения.


Тип урока: обобщения и систематизации.

Форма организации урока: игра

Дидактическое обеспечение: учебник, проектор,экран.


Структура: 1.Орг. момент

2.Актуализация

3. Повторение.

3. Решение задач

5.Физкульминутка

6.Самостоятельная работа

4. Итог урока

5. Домашнее задание

6. Рефлексия


ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя: о теме и задачах урока.


2. Мотивация

О том, что треугольник со сторонами 3, 4 и 5 есть прямоугольный знали за 2000 лет до н.э. египтяне, которые, вероятно, пользовались этим соотношением для построения прямых углов при сооружении зданий.

        В Китае предложения о квадрате гипотенузы было известно, по крайней мере, за 500 лет до Пифагора. Эта теорема была известна и в древней Индии. Об этом свидетельствуют следующие предложения, содержащиеся в «Сутрах»:

- квадрат диагонали прямоугольника равен сумме квадратов его большей и меньшей сторон;

- квадрат на диагонали квадрата в 2 раза больше самого квадрата.

        Учитель:        Теорема Пифагора издавна применялась в разных областях науки и техники, в практической жизни. О ней писали в своих произведениях писатели Плутарх, инженер Витрувий, греческий учёный Диоген, математик Прокл. Не всякое математическое положение удостаивается такого внимания поэтов и писателей.

        Немецкий писатель-романист Шамиссе, путешествуя на русском корабле «Рюрик» в 19 веке, написал следующие стихи:

        Пребудет вечной истина, как скоро Её познает слабый человек!


3.Повторение

- Как найти гипотенузу, пользуясь теоремой Пифагора?

- Как найти катет, пользуясь теоремой Пифагора?

- Как найти катет и гипотенузу, пользуясь соотношением в прямоугольном треугольнике?

- Найти неизвестные элементы треугольника

hello_html_m76a2ab9d.gif

4.Решиие задач :

Работа по слайдам

1

hello_html_m300fa158.gif

  • 2 От пристани одновременно отплыли два корабля:один на юг, со скоростью 16 морских миль в час, а другой на запад, со скоростью 12морских миль в час. Какое расстояние будет между кораблями через 2,5 часа(1 морская миля равна 1,85 км)

3. Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 : 4, а гипотенуза равна 15 см.

Найдите периметр треугольника.

4

hello_html_4d79029b.gif

5

hello_html_m17bd18d2.gif

5. Физкультминутка


6. Самостоятельная работа

hello_html_1584f951.gif

7. Итог урока

Выставление оценок и выдача карты

8. Домашнее задание

Подготовить 2 задачи на теорему Пифагора

9. Рефлексия









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров727
Номер материала ДВ-172674
Получить свидетельство о публикации