350900
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыРешение задач с использованием команды ветвления (10 класс)

Решение задач с использованием команды ветвления (10 класс)

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Решение задач с использованием команды ветвления


План занятия

Тема урока: «Решение задач с использованием команды ветвления».

Тип урока: урок рефлексии (урок закрепления и совершенствования знаний).

Вид урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование и программное обеспечение:

  • Компьютеры, проектор.

  • Презентация в формате Power Point,

  • раздаточный материал (карточки для выполнения самостоятельной работы, практической работы, справочный материал).

  • Бесплатная программа: среда программирования «Turbo Pascal 7.0»


Цели урока:

  • закрепление и при необходимости коррекция изученных способов записи алгоритмов разветвленной структуры в различных формах;

  • формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа.

Задачи:

  • образовательные:

  • повторение учащимися алгоритмической конструкции: ветвление;

  • отработка учащимися навыков выполнения трассировки алгоритма; анализа и отладки программ в среде «Turbo Pascal 7.0».

  • развивающие:

  • развивать логическое и алгоритмическое мышление;

  • развивать навыки самоконтроля;

  • воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к изучению информатики, культуру общения, восприятие  компьютера как инструмента информационной деятельности человека;

  • формирование таких личностных качеств как исполнительность, дисциплинированность, внимательность, уверенность, ответственность, активность.



Планируемые результаты:

Предметные

- Повторить алгоритмическую конструкцию: ветвление. Показать место темы в заданиях ЕГЭ. Вспомнить выполнение трассировки алгоритма. Отработать навык проектирования алгоритмов с помощью программы «Turbo Pascal 7.0».

Метапредметные

  • Познавательные:

Умение:

- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- обобщать полученную информацию;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке.

  • Регулятивные:

Умение:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

  • Коммуникативные:

Умение:

- развивать и отрабатывать умение анализировать, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Личностные

- способствовать формированию творческой активности учащихся через создание ситуации успешности.

- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.




Структура урока:

  1. Организационный этап -1 мин;

  2. Мотивация к учебной деятельности – 1 мин

  3. Постановка цели, задач - 2 мин;

  4. Повторение пройденного – 5 мин;

  5. Проверка понимания – 12 мин;

  6. Закрепление пройденного – 20 мин;

  7. Домашнее задание – 2мин;

  8. Итоги урока - 2мин;

  9. Оценка учащихся – 1мин.


Ход урока.

Деятельность учителя/учеников


Использование ЭОР

Организационный этап

Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку; отмечаю в журнале отсутствующих; разбиваю учащихся на группы



Мотивация к учебной деятельности

Назовите основные алгоритмические структуры, которые мы изучали на последних уроках.

На предыдущих уроках вы изучили команды ветвления и правила их записи на языке программирования. А как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

Сегодня мы с вами рассмотрим задачи на эти структуры и их место в заданиях ЕГЭ по информатике. Запишем тему урока.



линейная, ветвление




Решением задач с использованием команды ветвления



Решение задач с использованием команды ветвления

слайд 1


Вспомним, как записывается конструкция «ветвление» в полной и неполной формах в блок-схемах?


В чём их основное отличие?





С помощью каких команд выделяются вложения в конструкции «ветвление»?

У доски два ученика:

Один рисует конструкцию «ветвление» в полной, другой в неполной форме


В полной конструкции «ветвление» действия выполняются по двум ветвям, а в неполной конструкции «ветвление» действие выполняется только по положительной ветви «да».

Вложения выделяются с помощью операторных скобок, команд begin и end.


Постановка цели, задач


Наша цель сегодня. Проговариваю цели урока (на слайде).

От того насколько сосредоточенно вы будете работать зависит ваш результат.


слайд 2

Повторение пройденного


Проведём небольшую разминку. На ваших столах лежат листочки с тестами. Ваша задача выбрать правильные варианты ответов. Хочу напомнить вам, что на каждый вопрос только один правильный ответ. Время на выполнение задания ограничено.



Решают задания на листочках.


слайд 3

Посмотрите, у кого ответы полностью совпали с эталонными?

При необходимости дать пояснение по затруднениям

Оценивают свои ответы.

Формулируют затруднения.

слайд 4

Проверка понимания.


В информатике встречается очень много задач связанных с другими областями знаний, в частности с алгеброй, например: принадлежность точки заданной области, взаимное расположение прямых, определение вида треугольников, нахождение точек пересечения и других.

Вашему вниманию предложена задача связанная с алгеброй.

На плоскости задан круг с центром в точке О(а,в) радиусом R и точка А(x, y). Определите принадлежит ли точка кругу?

Мы разбирали алгоритм решения подобных задач. Первостепенная задача для нас в таких задачах…?


Предлагаю учащимся записать условие на доске.

















Составить условие, задающее указанную область



Обучающийся, первый сформулировавший условие пишет его на доске. [ (a-x)2+(b-y)2<=R2 ]

слайд 5











Рассмотрим еще один тип задач, в котором область задается не одной фигурой, а несколькими:

Требуется написать программу, при выполнении которой с клавиатуры считываются координаты точки (Х и У – действительные числа) и определяется принадлежность этой точки закрашенной области (включая границы).

Рассмотрим программу, но перед этим попробуем записать условие принадлежности точки закрашенной области.






y>=sqr(x)-20 and y<+-1*sqr(x)+3



слайд 6


Перед тем как выполнять практическую работу на компьютере, сделаем зарядку для глаз

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

слайд 7


Закрепление пройденного


Практическая работа на компьютере в среде программирования “Turbo Pascal

Даю пояснение перед выполнением работы

Выполняю роль консультанта.



Выполняют практическую работу на компьютере.

Карточки с заданиями



Для учащихся быстро справившихся с заданиями предусмотрены дополнительные задания

Составляют программы

Карточка с заданиями


Д/з для закрепления темы, дома вы повторите по конспекту форматы операторов и выполните оставшиеся задания на карточках. Комментирую его.


слайд 9

Итоги урока.

Оцените, достигли ли вы поставленной в начале урока цели и на сколько?

Чему вы сегодня научились?


Высказывают своё мнение



Наш урок подходит к концу. В течение урока вы плодотворно работали. Хотелось бы особо отметить…(Выставление оценок). Спасибо за урок.




Во время урока были использованы различные формы организации учебной деятельности:

Опрос,

Самостоятельная работа,

Практическая работа на компьютере,

Фронтальная,

Индивидуальная,

Групповая

Темп работы спокойный. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися был доброжелательный. Психологическая атмосфера поддерживалась непринуждённой беседой, разговором, обсуждением, подбадриванием, похвалой.

Дифференцированный подход необходим в практической работе, так как в классе не все учащиеся, имеют одинаковую практику работы и испытывающие трудности в работе с ПК. Упор на сильных учеников использовался при организации работы в команде.

Контроль усвоения знаний был организован через выполнение заданий с последующей проверкой, самостоятельную и практическую работы. Работы были оценены самими учащимися, а также учителем и прокомментированы.



5

Выбранный для просмотра документ Практическая работа.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Практическая работа.

  1. Требуется написать программу, при выполнении которой с клавиатуры считываются координаты точки (Х и У – действительные числа) и определяется принадлежность этой точки закрашенной области (включая границы).hello_html_2e73c3ff.png

  2. Найти координаты точек пересечения прямой y=kx+b и окружности радиуса R с центром в начале координат. В каких координатных четвертях находятся точки пересечения.

  3. Написать программу, которая по заданным трём числам определяет, является ли сумма каких-либо двух из них положительной.

  4. Определите значение переменной C после выполнения фрагмента программы:

hello_html_7cbe276a.png


Практическая работа.

  1. Требуется написать программу, при выполнении которой с клавиатуры считываются координаты точки (Х и У – действительные числа) и определяется принадлежность этой точки закрашенной области (включая границы).hello_html_m77218999.png

  2. Дана точка A(x, y). Определить принадлежит ли она прямой, проходящей через точки с координатами (x1, y1), (x2, y2).

  3. Заданы размеры a, b прямоугольного отверстия и размеры x, y, z кирпича. Определить, пройдет ли кирпич через отверстие.

  4. Определите значение переменной C после выполнения фрагмента программы:

hello_html_m1bd57326.png

Выбранный для просмотра документ Тест по теме Команда ветвления.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тест по теме Команда ветвления

Вопрос 1.

Какие ключевые слова не используются для записи команды ветвления?

  1. else

  2. if

  3. and

  4. then

Вопрос 2.

Как выглядит полная форма команды ветвления?

  1. if ... else ...

  2. if ... then ... else ...

  3. if ... then ...

  4. нет правильного ответа

Вопрос 3.

Как выглядит сокращённая форма команды ветвления?

  1. if ... else ...

  2. if ... then ... else ...

  3. if ... then ...

  4. нет правильного ответа

Вопрос 4.

Какая из команд записана неправильно?

  1. if a>0 then a:=0;

  2. if a:=0 then a>0;

  3. if 2*2<>5 then writeln(2*2);

  4. нет правильного ответа

Вопрос 5.

Какая из команд записана правильно?

  1. if (x<0) and (y<0) then y*x>0;

  2. if x=0 and a>0 then b:=0 else b:=x;

  3. if x=0 and a>0 then b:=0; else b:=x;

  4. нет правильного ответа

Вопрос 6.

Какая из команд записана правильно?

  1. if (x=0) and (a>0) then begin b:=0;c:=x; end; else b:=x;

  2. if (x=0) and (a>0) then b:=0;c:=x; else b:=x;

  3. if (x=0) and (a>0) then begin b:=0;c:=x else b:=x; end;

  4. if (x=0) and (a>0) then begin b:=0;c:=x; end else b:=x;

Вопрос 7.

Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы

a:=6;

if a mod 2 = 0 then write(a+2) else write(a-2);

  1. 4

  2. 8

  3. 12

  4. 6

Вопрос 8.

Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы

a:=12;

if a div 2 >= 6 then b:=a mod 5 else b:=a div 3;

write(a-b);

  1. 0

  2. 8

  3. 12

  4. 10

Вопрос 9.

Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы

a:=22;

if a*a >= 225 then a:=a mod 6

write(22-a);

  1. 19

  2. 0

  3. 18

  4. нет правильного ответа

Вопрос 10.

Вставьте пропущенную логическую операцию так, чтобы значение переменной z после выполнения заданного фрагмента программы стало равным 5

a:=1; b:=8; c:=6;

if (a<=c) ... (b<=c) then z:=c-a else z:=c-b;

  1. not

  2. or

  3. and

  4. не знаю

Выбранный для просмотра документ Тест по теме Команда ветвления1.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тест по теме Команда ветвления

Вопрос 1.

Какие ключевые слова не используются для записи команды ветвления?

  1. else

  2. if

  3. and

  4. then

Вопрос 2.

Как выглядит полная форма команды ветвления?

  1. if ... else ...

  2. if ... then ... else ...

  3. if ... then ...

  4. нет правильного ответа

Вопрос 3.

Как выглядит сокращённая форма команды ветвления?

  1. if ... else ...

  2. if ... then ... else ...

  3. if ... then ...

  4. нет правильного ответа

Вопрос 4.

Какая из команд записана неправильно?

  1. if a>0 then a:=0;

  2. if a:=0 then a>0;

  3. if 2*2<>5 then writeln(2*2);

  4. нет правильного ответа

Вопрос 5.

Какая из команд записана правильно?

  1. if (x<0) and (y<0) then y*x>0;

  2. if x=0 and a>0 then b:=0 else b:=x;

  3. if x=0 and a>0 then b:=0; else b:=x;

  4. нет правильного ответа

Вопрос 6.

Какая из команд записана правильно?

  1. if (x=0) and (a>0) then begin b:=0;c:=x; end; else b:=x;

  2. if (x=0) and (a>0) then b:=0;c:=x; else b:=x;

  3. if (x=0) and (a>0) then begin b:=0;c:=x else b:=x; end;

  4. if (x=0) and (a>0) then begin b:=0;c:=x; end else b:=x;

Вопрос 7.

Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы

a:=6;

if a mod 2 = 0 then write(a+2) else write(a-2);

  1. 4

  2. 8

  3. 12

  4. 6

Вопрос 8.

Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы

a:=12;

if a div 2 >= 6 then b:=a mod 5 else b:=a div 3;

write(a-b);

  1. 0

  2. 8

  3. 12

  4. 10

Вопрос 9.

Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы

a:=22;

if a*a >= 225 then a:=a mod 6

write(22-a);

  1. 19

  2. 0

  3. 18

  4. нет правильного ответа

Вопрос 10.

Вставьте пропущенную логическую операцию так, чтобы значение переменной z после выполнения заданного фрагмента программы стало равным 5

a:=1; b:=8; c:=6;

if (a<=c) ... (b<=c) then z:=c-a else z:=c-b;

  1. not

  2. or

  3. and

  4. не знаю

Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

библиотека
материалов
Решение задач с использованием команды ветвления
Цель урока: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов запи...
Правильные ответы «5» - 10-9 правильных ответов «4» – 8-7 правильных ответов...
На плоскости задан круг с центром в точке О(а,b) радиусом R и точка А(x, y)....
Требуется написать программу, при выполнении которой с клавиатуры считываются...
Гимнастика для глаз
Практическая работа
Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки...
Домашнее задание Повторить форматы операторов. Решить задания на карточках.
Домашнее задание Составить программу на языке Паскаль для задачи. Условие: Да...
Домашнее задание Составить программу на языке Паскаль для задачи. Условие: На...
Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Решение задач с использованием команды ветвления
Описание слайда:

Решение задач с использованием команды ветвления

2 слайд Цель урока: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов запи
Описание слайда:

Цель урока: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов записи алгоритмов разветвленной структуры в различных формах.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Правильные ответы «5» - 10-9 правильных ответов «4» – 8-7 правильных ответов
Описание слайда:

Правильные ответы «5» - 10-9 правильных ответов «4» – 8-7 правильных ответов «3» – 6 правильных ответов «2» - 5 и менее правильных ответов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3 2 3 2 2 4 2 4 3 2

5 слайд На плоскости задан круг с центром в точке О(а,b) радиусом R и точка А(x, y).
Описание слайда:

На плоскости задан круг с центром в точке О(а,b) радиусом R и точка А(x, y). Определите принадлежит ли точка кругу? А(x, y) O(a, b) program krug; uses crt; var a,b,x,y,r:real; begin write(‘Введите координаты центра круга и его радиус’); readln(a,b,r); write(‘Введите координаты точки’); readln(x,y); if sqr(a-x)+sqr(b-y)<=sqr(r) then writeln(‘Принадлежит’) else writeln(‘Не принадлежит’); end.

6 слайд Требуется написать программу, при выполнении которой с клавиатуры считываются
Описание слайда:

Требуется написать программу, при выполнении которой с клавиатуры считываются координаты точки (Х и У – действительные числа) и определяется принадлежность этой точки закрашенной области (включая границы). y>=sqr(x)-20 and y<=-1*sqr(x)+3 program obl; uses crt; var x,y:real; begin write(‘Введите координаты точки’); readln(x,y); if (y>=sqr(x)-20) and (y<=-1*sqr(x)+3) then writeln(‘Принадлежит’) else writeln(‘Не принадлежит’); end.

7 слайд Гимнастика для глаз
Описание слайда:

Гимнастика для глаз

8 слайд Практическая работа
Описание слайда:

Практическая работа

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки
Описание слайда:

Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки на плоскости (x, y – действительные числа) и определяет принадлежность точки заштрихованной области, включая ее границы. Дополнительное задание

11 слайд Домашнее задание Повторить форматы операторов. Решить задания на карточках.
Описание слайда:

Домашнее задание Повторить форматы операторов. Решить задания на карточках.

12 слайд Домашнее задание Составить программу на языке Паскаль для задачи. Условие: Да
Описание слайда:

Домашнее задание Составить программу на языке Паскаль для задачи. Условие: Дана точка A(x, y). Определить принадлежит ли она прямой, проходящей через точки с координатами (x1, y1), (x2, y2).

13 слайд Домашнее задание Составить программу на языке Паскаль для задачи. Условие: На
Описание слайда:

Домашнее задание Составить программу на языке Паскаль для задачи. Условие: Написать программу, которая по заданным трём числам определяет, является ли сумма каких-либо двух из них положительной.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки
Описание слайда:

Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки на плоскости (x, y – действительные числа) и определяет принадлежность точки заштрихованной области, включая ее границы. Дополнительное задание
