5 класс
Факультативные занятия
«Математика после уроков»
Занятие № 17
ТЕМА: Логическую задачу решаем сами загадочными Эйлера кругами
ЦЕЛЬ:
Ø
познакомить учащихся с решением логических
задач с помощью кругов Эйлера;
Ø
организовать деятельность, направленную на
отработку умений решать простейшие задачи с помощью кругов Эйлера, производить
безошибочно математические вычисления; повышать уровень математического
развития школьников в результате углубления и систематизации знаний по
основному курсу;
Ø
содействовать усвоению учащимися на более
высоком уровне общих операций логического мышления: анализа, синтеза,
сравнения, обобщения и систематизации; содействовать формированию устойчивого
интереса школьников к предмету.
ТИП
ЗАНЯТИЯ: изучение нового материала с первичным
закреплением
ФОРМА
ЗАНЯТИЯ: практикум
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП:
Ø
записать на доске: 1) тему занятия; 2)ключевые
слова: круги Эйлера ; 3)ответы
примеров заданий «Подумай в свободное время»;
Ø
подготовить презентацию по теме урока.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент
2.
Соображалка
ü Какой
высоты получится столб, если поставить один на другой все сантиметровые кубики,
заключенные в одном кубическом метре?
Решение: 1м=100см, значит в 1м3 -
100∙100∙100 кубиков со стороной 1см , т. Е. высота столба будет 10км. ОТВЕТ: 10км
ü Гномик
обманывает в субботу, воскресенье и среду, а в остальные дни говорит правду. В
какие дни он может точно сказать: «Я обманул вчера»?
Решение: Гномик может точно сказать: «Я
обманул вчера» не только в понедельник, в четверг, но и в среду, и в субботу. ОТВЕТ: Понедельник, среда, четверг, суббота.
3.
Ничего себе!
ü Математики
подсчитали, что в шахматах существует
16 951 889 100 554∙1 000 000 000 000 вариантов
первых десяти ходов. Чтобы сделать столько ходов, все человечество должно было
бы непрерывно передвигать фигуры в течение 217 миллиардов лет!
4.
Разгадай
ü Можно
ли так бросить мяч, чтобы он, пролетев некоторое расстояние, остановился и
начал двигаться в обратном направлении?
5.
Определение совместной цели
деятельности.
ü Цель
сегодняшнего занятия – познакомиться с одним из способов решения логических
задач с помощью кругов Эйлера; научиться безошибочно проводить математические
вычисления.
6.
Сообщение биографических
данных. Леонард Эйлер (1707-1783) – один из величайших
ученых всех времен и народов. Его именем названы более 10 (!) формул
математики. В день его 200-летия со дня рождения этого великого математика было
издано на его родине в Швейцарии все его наследие, которое состояло из 72 томов
по 600 страниц каждый. 30 томов посвящено математике, 31 – механике и
астрономии, остальные физике и другим предметам. Применение кругов Эйлера при
решении задач придает им наглядность и простоту.
7.
ТЕМА
Познакомимся
с методом решения логических задач кругами Эйлера на примерах.
ü Задача 1. В группе зарубежных туристов,
состоящей из 100 человек, 10человек не знали ни немецкого, ни французского
языка, 75 знали немецкий, 83 знали французский. Сколько туристов знали оба
языка?
Решение: Всего владело иностранными
языками 100-10=90 туристов. Пусть х –число туристов, владеющих двумя
иностранными языками.
(75-х)+(83-х)+х=90;
Немецкий французский 158-х=90;
75-х Х 83-х х=158-90;
Х=68.
ОТВЕТ: 68 туристов владеют двумя
иностранными языками.
Ф И З К У Л Ь Т М И
Н У Т К А
ü Задача 2. В классе 35 учеников, каждый
из которых любит футбол, волейбол или баскетбол. 24из них любят футбол, 18 –
волейбол, 12 - баскетбол. Дело в том, что 10 учеников одновременно любят и
футбол, и волейбол, 8 – футбол и баскетбол,5 – волейбол и баскетбол. Сколько
учеников этого класса любят все три вида спорта?
Решение: Всего в классе 35 учеников. Пусть
п- число учеников, которые любят все три вида спорта.
(6+п)+(3+п)+(п-1)+910-п)+(8-п)+(5-п)+п=35;
Футбол-24 10-п волейбол-
18 (8+3п)+(23-3п)+п=35;
6+п
3+п п=4.
П
8-п
5-п ОТВЕТ: 4
ученика любят все три вида спорта.
П-1
Баскетбол -12
ü Задача 3. В классе 38 учеников. Каждый
из них занимается хоть одним видом спорта из числа следующих: легкая атлетика,
волейбол, плавание. Легкой атлетикой занимается 19 человек, волейболом – 21
человек, плаванием – 12, причем легкой атлетикой и волейболом – 7 человек,
волейболом и плаванием – 3 человека, легкой атлетикой и плаванием – 6 человек.
Сколько учеников занимаются всеми тремя видами спорта?
Решение:
v 1способ: (19+21+12)-(6+7+3)=36, а
не 38. Расхождение вызвано тем, что трижды вычли число учащихся, занимающихся
тремя видами спорта. Их 38-36=2 человека.
ОТВЕТ: 2
человека занимаются всеми тремя видами спорта.
v 2 способ: Воспользуемся кругами
Эйлера и придем к уравнению, где х- количество учеников, занимающихся всеми
тремя видами спорта.
Волейбол -21
плавание – 12 (11+х)+(3+х)+(6+х)+
+(3-х)+(7-х)+(6-х)+х=38;
3-х х=2.
11+х 3+х
Х ОТВЕТ: 2 человека занимаются всеми тремя видами
спорта.
7-х 6-х
6+х
Легкая атлетика - 19
8.
Подумай в свободное время
ü РАКЕТА+СРАРТ=КОСМОС
ОТВЕТ: 687538+13863=701401.
ü ПАВЕЛ+АЛЛА=ЛЮБОВЬ
ОТВЕТ: 96431+6116=102547.
9.
Подведение итогов занятия