Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыРешение задач с помощью уравнений

Решение задач с помощью уравнений

Тема: Решение задач с помощью уравнений.

Цель: создать условия для формирования умения решать задачи с помощью уравнений.

Задачи:

Образовательная: ознакомить учащихся со способом решения задач уравнением; закрепить умения решать уравнения.

Развивающая: развивать вычислительные навыки, познавательные способности

Воспитывающая: способствовать сплочения коллектива, воспитывать умение работать в группах,парах

Ожидаемый результат: учащиеся могут составлять уравнение к задаче и решать его, умеют решать уравнения.

Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование:

Ход урока

Организационный момент

.Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Актуализация знаний

Ребята, какое время года сейчас? (Зима)

Когда вы идете школу, вы замечали какие у нас деревья зимой? (сухие, без листьев, покрыты снегом).

А как вы думаете для чего деревьям снег? (Снег зимой помогает деревьям, он служит для них покрывалом. Чем больше снега под деревом, тем теплее ему и оно не замерзнет в мороз ) .

Сегодня на уроке мы будем помогать этому дереву. Если вы будете правильно выполнять задания, снежинки будут падать под дерево и утеплять корни. Начнем!

Работа в тетради

Открываем тетради, записываем число, классную работу.

А кто мне скажет сегодняшнее число на казахском языке?? (Он үшінші ақпан)

Минутка чистописания 65

Дайте характеристику числу. (Двухзначное , предыдущее 64, последующее 66,разряды единиц 6дес и 8 ед)

Разложите на разрядные слагаемые.

-А какие числа можно составить из цифр этого числа.

56

-Подчеркните самое большое двухзначное число.Разложите на сумму разрядных слагаемых.

Математический диктант

Первое задание от нашего гостя на проверку вашего внимания и знание математических терминов. На полях пишем М.Д(двое детей за доской)

  1. Запиши сумму чисел 78 и 2

  2. Разность чисел 80 и 3

  3. Число 17 уменьши на 8

  4. Число 9 увеличь на 3

  5. 73 увеличь на 5

  6. 34 увеличь на 20

Взаимопроверка. Поднимите руки у кого нет ошибок- тот ставит себе 1 бал, у кого есть ошибки ставит себе-о баллов. Первая снежинка под дерево.

Постановка учебной цели. Создание проблемной ситуации

Внимание на доску. Что написано на доске?

Задача: Ученик задумал число. Если к этому числу прибавить 23 то получится 58. Какое число задумал ученик?

О чем говорится в задаче?

Как мы можем решить эту задачу?

Каким действием?

Ребята, эту задачу можно решить по-другому.

Как мы обозначаем неизвестное число? (х)

Заменив неизвестное число - х, составим уравнение. Попробуйте составить уравнение и решить задачу.

Работа в группах

На формате А4 учащиеся маркером записывают составленное уравнение.

- Что у вас получилось? (Уравнение)

Решите это уравнение.

Х+23=58

Х=58-23

Х=35

35+23=58

58=58

(По одному представителю из каждой группы выходят к доске и закрепляют свой лист на доску)

Сравнивают уравнения , если кто-то допустил ошибку разбирают почему?

Работа в оценочных листах.

Оценивание по баллам (1 балл, если уравнение составлено и решено правильно)

Прикрепляем снежинку под дерево

Формулирование темы и цели урока

-Как мы с вами сейчас решили задачу? (с помощью уравнений)

-Сформулируйте тему урока (Решение задач с помощью уравнения)

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Решать задачи с помощью уравнения)

Изучение нового материала

Чтобы решить задачу с помощью уравнения, нужно использовать алгоритм.

На доске вывешивается алгоритм решения уравнения, знакомство с алгоритмом стр 109 №3. Детям распечатать.

Работа с учебникомстр 108 №2

На полке стояло несколько книг. Когда на полку поставили еще 35 книг, то на ней стало 49 книг. Сколько книг стояло на полке?

Пусть на полке стояло несколько книг. Несколько – это сколько? (Х) Карточка на доске

Тогдакогда на полку поставили еще 35 книг( карточка х+35)

то на ней стало 49 книг карточка (х+35=49)

- Что мы сейчас сделали? (Мы составили уравнение к задаче, используя алгоритм)

Х+35=49

Х=49-35

Х=14

14+35=49

49=49

Вспомните, как называется компоненты при сложении?

Какой компонент неизвестен?

Как найти неизвестное слагаемое?

Самостоятельно учащиеся решают уравнение, 1 ребенок за доской.

Запишем ответна полке стояло 14 книг.

Самопроверка «Светофор»

У кого все правильно ставим 1 балл в оценочный лист за это задание. Прикрепляем снежинку под дерево.

Физминутка – танцевальная

Первичное закрепление работа в парах

У каждой пары

На праздник повесили несколько синих шаров, когда еще надули 25 красных шаров, то шариков на празднике стало 45.Сколько синих шаров купили на праздник?

Ребята, сейчас вы вместе со своим соседом сообща, решите эту задачу с помощью уравнения. Рассуждая по алгоритму, который у вас находится на столе.

Пусть Х- это несколько синих шаров

Тогда когда еще 25 красных шаров надули х+25 , Шаров стало 45 шаров х+25=45

Составим и решим уравнение: х+25=45

Х=45-25

Х=20

20+25=45

45=45





Записываем ответ: 20 синих шаров.

Один ученик встает и показывает! Светофор.

Если вы решили все правильно, то в лист оценивание на работу в парах ставьте 1 балл. Еще одну снежинку прикрепляем!

Задание на логику

По картинке составить уравнение и решить

Х+15-=5+12

Х+15=17

Х=17-15

Х=2

2+15=5+12

17=17

Один ученик говорит. У кого так? Светофор.

У кого правильно ставит 1 балл.

Итог:

С какой темой познакомились?

Задачу какого вида решали с помощью уравнения?

Достигли мы поставленной цели?

Д/зкарточки

Рефлексия

Ребята посчитайте свои баллы.

На доске написаны надписи. Учащиеся подсчитывают баллы и прикрепляют стикеры к надписям. Должны быть таблички на листе А-4 (не мелом)

Урок полезен, все понятно- 5 баллов – оценка «5»

Лишь кое что чуть-чуть не ясно- 4балла- оценка «4»

Еще придется потрудиться- 3 балла- оценка «3»

Да, трудно все таки учиться- менее 3 баллов.

Посмотрите мы с вами спасли одно дерево от мороза, укутали в одеяло. Так можно спасти десяток деревьев, которые растут у вас во дворах возле дома!

Урок окончен!









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
