Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
с.Чекмагуш муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
Решение
задач ЕГЭ по теме «Системы счисления»
Разработала:
учитель информатики
Арсланова Гузалия Талгатовна
с.Чекмагуш
2016
Тема:
Решение задач ЕГЭ по теме «Системы счисления»
Цель урока: научить
решать задачи ЕГЭ по информатике на тему «Системы счисления».
Задачи:
Образовательная
·
Сформировать
принцип решения задач
Воспитательная
·
умения
пользоваться полученными ранее знаниями
Развивающая:
·
привить
чувство дисциплинированности.
Тип
урока:
урок закрепления знаний, умений и навыков по теме «Системы счисления»
Методы:
объяснительно-иллюстративный.
Структура
урока:
организационный момент, актуализация прежних знаний, восприятие нового
материала, формирование умений и навыков, закрепление.
Оборудование:
доска,
компьютерная презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Приветствие,
проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Тема
нашего сегодняшнего урока : “Решение задач ЕГЭ по теме «Системы
счисления» ”
(записывают в тетради), целью которого является: научить решать
задачи ЕГЭ по теме «Системы счисления».
Актуализация
опорных знаний
1) Какие
системы счисления бывают? (позиционные и непозиционные)
2) Перечислите
примеры позиционных систем счисления (2-я,8-я,16-я,10-я)
3) Назовите
алфавит каждой из перечисленных систем счисления?(2-я из 0,1; 8-я – 0..7; 16-я
– 0..9 ABCDEF; 10-я –
0..9)
4) Как мы
переводим из 2-й системы счисления в 10-ю? (каждое число умножаем на 2 и ставим
степени, начинаем с нуля и с конца)
5) Как мы
переводим числа из 10-й системы счисления в 2-ю систему счисления? (делим на 2
до тех пор пока полученный результат не будет меньше 2)
6) Как на
прямую перевести числа из 8-й и 16-й системы счисления в 10-ю и наоборот? (с
помощью таблицы)
II.
Решение задач ЕГЭ.
1.
Сколько значащихся нулей в двоичной записи
десятичного числа 222?
Решение:
Представим число 222 в виде числа 2 со степенями:
1)
Для этого ищем число 2 в какой степени,
которое самое близкое к число 222;
2)
2 возводим в эту степень;
3)
Полученное число отнимаем из 222;
4)
С полученным остатком повторяем п.1, до
тех пор пока остаток не будет равно 0.
5)
Количество 2 со степенями, указывают на
количество единиц использующихся для двоичной записи числа 222;
6)
А количество 2 со степенями которые
пропущены, указывают на количество значащихся нулей в двоичной записи этого
числа.
222=27+26+24+23+22+21=6
единиц
222-128=94
94-64=30
30-16=14
14-8=6
6-4=2
2-2=0
25+20=2
значащихся нуля.
Ответ:
2 значащихся нуля.
2. Сколько
единиц в двоичной записи десятичного числа 239?
Решение: 27+26+25+23+22+21+20=7
единиц
24=1
значащийся ноль.
Ответ: 7 единиц.
3. Сколько
значащихся нулей в двоичной записи десятичного числа 1024?
Ответ:
2 нуля.
4.
Сколько значащихся нулей в двоичной записи
десятичного числа 254?
Ответ:
1 ноль.
5. Укажите
наибольшее десятичное число, которое в двоичной системе счисления можно
записать с помощью трех цифр.
Решение: найдем самое наибольшее число в
двоичной системы счисления, которое состоит из трех чисел это число 111,
переведем его в десятичную систему счисления и получим число 7.
1*24+1*21+1*20=4+2+1=7
6. Укажите
целое число от 13 до 16, двоичная запись которого содержит наибольшее
количество единиц.
Решение: переведем каждое число в двоичную
систему счисления
1310=11012 1410=11102
1510=11112 1610=100002
Считаем количество единиц.
Ответ: 15.
7. Даны
числа: 2,4,6,8. Укажите среди них число, двоичная запись которого содержит
наибольшее количество значащих нулей.
Решение: переведем числа и сосчитаем
количество нулей.
210=102
410=1002 610=1102
810=10002
Ответ: 8.
8.Вычислите
разность Х-У в двоичной системе счисления, если У=1002, Х=10101002
10101002-1002=10100002
Ответ: 10100002
III.
Подведение итогов
Мы
сегодня с вами научились решать задачи ЕГЭ по теме «Системы счисления». Вы сами
прекрасно видите есть легкие задания, но есть и сложные, из-за этого будьте
внимательными при решения всех задач. Все молодцы.