Инфоурок Математика СтатьиРешение занимательных задач - как способ активизации познавательной деятельности

Решение занимательных задач - как способ активизации познавательной деятельности

Скачать материал

Решение занимательных задач - как способ активизации познавательной деятельности

Малышкина Юлия Юрьевна

МБОУ «СОШ 41»

Федеральный компонент государственного стандарта, разработанный с учётом основных направлений модернизации образования, ориентирован “не только на знание, но в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребёнка. Поэтому не случайно одной из главных целей на ступени общего образования является развитие познавательной активности учащихся. Познавательная активность обеспечивает познавательную деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебного предмета, необходимыми способами деятельности, умениями, навыками. Наличие познавательной активности – психологический фактор, который обеспечивает достижение целей обучения.

“Целью обучения является не только овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, но и формирование ведущих качеств личности. Одно из таких качеств личности – познавательная активность” – Т.И. Шамова.

Познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление – выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности.

Для поддержания и развития интереса к предмету следует включить в процесс обучения занимательные задачи (задачи на «соображение», на «догадку», головоломки, нестандартные задачи, логические задачи, творческие задачи, кроссворды, ребусы, комбинаторные и вероятностные задачи), без которых, по мнению Н.И. Лобачевского, преподавание не бывает успешным. Их можно успешно использовать в основную часть урока или в конце его, когда наблюдается снижение  умственной активности детей.

Развитие познавательных способностей:

Внимание

Задачи, где нужно сосчитать количество отрезков, квадратов или кубиков.

Например, подсчитать количество отрезков:

 

А-------------В-----------------С-------------Д----------К

Сосчитать количество прямоугольников

 

Даны два числа: 15 и 23. Первую цифру второго числа прибавьте к первой цифре первого числа... отнимите от полученного числа 2..., а теперь прибавьте 7... Запишите результат. 

Расставь математические знаки, если нужно, то и скобки, между цифрами так, чтобы равенства были верны:

1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 = 4
1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 = 5
1 ... 2 ... 3 ...  4 ... 5 = 10
1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 = 12
1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 = 41

 

Внимание помогает ученику  легче воспринимать, понимать содержание  материала и тем самым облегчает свою дальнейшую работу по выполнению соответствующих классных и домашних заданий.  Вырабатывая устойчивость внимания, его концентрации, к увеличению объёма внимания, что, естественно, не может не сказаться на организации самого урока, на усвоении знаний, на формировании универсальных учебных действий. Из этого напрашивается вывод: развивая определённые свойства внимания можно повысить успеваемость школьников.

 Восприятие

Сравнить "на глаз" линей­ные величины /длины/, плоскостные /площади/, пространственные /объемы/ и провести проверку получаемого результата сначала пу­тем практического наложения измеряемых фигур, затем с помощью измерительных инструментов, а в последующем и путем проведения соответствующих вычислений.

Вывешиваю плакат с рисунком, составленным из геометрических фигур.

Спрашиваю

Из каких фигур состоит рисунок кошки?

Какой фигурой представлено туловище?

Измерь и найди площадь этой фигуры, сумму длин ее сторон

 

Восприятие – это основной познавательный процесс чувственного отражения действительности, ее предметов и явлений при их непосредственном действии на органы чувств. Развитие восприятия как одного из познавательных процессов сенсорного ха­рактера будет более эффективным, если оно будет осуществляться в различных видах содержательно - практической деятельности де­тей. восприятие более чем какой - либо другой познавательный процесс связано с другими познавательными процессами, в частности с воображением, па­мятью, мышлением, а потому большая часть заданий этой группы будет находиться в группах заданий, соответствующих названным познавательным процессам.

 

Воображение

Деревянный окрашенный куб распилили пополам. Определите, сколько стало окрашенных и неокрашенных граней у каждой половины

Пифагорова головоломка, я применяла на уроках геометрии в 8 классе при изучении темы «Площади фигур». Квадрат одного размера разрезался на 7 одинаковых частей, и ребятам давалось задание по группам: составить из этих частей квадрат, прямоугольник, равнобедренный треугольник, трапецию. Так как все части использовались в новой фигуре, ребята делали вывод, что площади фигур равны и знакомились с равновеликими фигурами.

В 6 классе при изучении темы «Координатная плоскость», ребята получают задание построить точки в системе координат и соединить их, чтобы получить рисунок.

Воображение - это умение мысленно моделировать и «представлять» различные проекты или конструкции, видеть их внутренним зрением в цвете и деталях. Без хорошо развитого пространственного воображения невозможно успешное изучение геометрического материала, особенно стереометрического, где постоянно требуется умение читать изображения фигур, мысленно представлять необходимую конфигурацию, удерживать в зрительном поле сразу несколько объектов и оперировать ими.

 

Память

Произношу ряды слов, ученики должны определить общую букву во всех словах ряда.

1.  Скобки, куб, ребро, ромб.

2.  Сторона, высота, сложение, плюс.

3.  Катет, деление, единица, центнер.

4.  Вычитание, три, периметр, икс

Данное упражнение одновременно с памятью тренирует и внимание.

«На рисунке изображены 2 треугольника (один прямоугольный, а другой равносторонний.), между ними расположен прямоугольник. Над ним изображён круг красного цвета.»

Учащиеся слушают, а затем отвечают на вопросы:

1.      Какие геометрические фигуры были изображены?

2.      Сколько одинаковых геометрических фигур изображено на рисунке?

3.      Какого цвета круг?

4.        Что расположено между треугольниками?
Воспроизведите у себя в тетради этот рисунок, сравните с рисунком у соседа.

В зависимости от того, какой идет урок, можно предложить ученикам разминку, запомнить за 30 секунд:

а) 10 произвольных слов (устно);

б) числа в определенном порядке (от 7 до 12);

в) набор знаков на доске;

г) примерно 10 слов с трудным написанием (показать на 25-30 с, затем под диктовку написать).

Память во многом определяет способность человека к обучению. Для того чтобы школьники могли успешно учиться в среднем звене школы, у них должна сформироваться способность к запоминанию и воспроизведению смысла, существа материала, доказательств, аргументации, логических схем, рассуждений.

 

Мышление

5 красавиц ехало в Голливуд, каждая на своей машине. Англичанка ехала в синей машине; итальянка была с собачкой; египтянка была блондинкой; испанка жевала резинку; немка ехала первой; в зелёной машине сосали конфеты; в голубой машине ехала шатенка; за жёлтой машиной ехала зелёная; вторая машина была белая; в третьей машине глотали таблетки; брюнетка была с котёнком; на руке рыжей была перчатка ; в соседней с русоволосой машине ехала лиса. Обезьяна ехала в машине, в соседней с шатенкой. С кем ехал попугай и кто пил кока-колу?

Некто имеет 12 пинт сока и желает подарить половину своему другу. Но у него нет сосуда в 6 пинт, а есть два сосуда в 8 и 5 пинт. Каким образом можно налить 6 пинт сока в сосуд ёмкостью 8 пинт?

Решение таких задач делает значительное продвижение в мышлении учащихся. Так же развивают мышление задачи-шутки:

Почему парикмахер в Женеве охотнее подстрижет двух французов, чем       одного немца»?

В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног? 

В люстре 5 лампочек. Через некоторое время 3 лампочки перегорели. Сколько лампочек придется заменить?

Мышление как познавательный процесс требует оперирования понятиями, суждениями, которые позволяют делать новые выводы. Это дает основания для получения знаний. Причем даже при отсутствии информации или конкретного опыта умение на основе законов логики формулировать выводы дает новый уровень развития. Следует постоянно продумывать задания, которые вынуждают ребенка переводить один вид мышления в другой (слова, символы, предметы) и не применять шаблоны. Мышление способствует тому, что ученики могут применять математику к реальным ситуациям и задачам из других предметов. Отсутствие стандартного подхода традиционно повышает уровень усвоения математических знаний и средний балл в классе.

На уроках математики происходит создание таких задач самими детьми, а так же самостоятельный сбор материала по истории родного города.

Найдите, на сколько метров улица Техническая  длиннее улицы Краснодонской,  вычислив значение выражения: 37 х 25 – 11 х 12 – 2 х 47.(задача на вычислительные навыки и порядок действий) .

В школе №41 -79 пятиклассников.  Причем девочек на 16 меньше. Сколько мальчиков и девочек обучается в пятых классах? (задача на уравнивание).

В 2013 году население Кургана составляло 326000 человека. В 2016 году 325200 человек. На сколько больше людей было в 2013 году, чем в 2016.(задача на вычитание натуральных чисел).

Авторские задачи позволяют обратиться ко многим проблемам: принадлежности к региональной общности, любви и уважению к родному городу, чувству гордости за него. Это способствует развитию не только математических способностей, но и формированию гражданских качеств личности, воспитанию любви к родному городу. Ведь ребятам необходимо собрать материал, обработать данные.  Для нас же важно, что придумывая собственную задачу, ученик глубже вникает в ее математическую суть, анализирует и сравнивает известные типы задач и пополняет свой математический опыт.

Сформировать у обучающихся умение составлять текстовые задачи – это значит научить их излагать и воспроизводить структуру модели задачи. При составлении задач обогащаются знания школьников, приобретенные в учебном процессе и активируется познавательная деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение занимательных задач - как способ активизации познавательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2017 601
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышкина Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышкина Юлия Юрьевна
    Малышкина Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 820
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе