Тема: Решение примеров и задач в пределах 10.(1класс шк.VII вид.)
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Цель урока: повторить изученный материал и
закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10).
Задачи урока: формировать умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10; составлять
и решать задачи; совершенствовать навыки счета в пределах 10;
развивать память и воображение, внимание, речь учащихся,
пространственные представления;
воспитывать усидчивость, интерес к знаниям, опираясь на занимательный
игровой материал.
Ход урока
I.
Орг. момент
1.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается
урок.
На
места все тихо сели,
На
меня все посмотрели.
2.
Проверка готовности к уроку.
II.
Работа по теме
1.
Устный счет
Сегодня на уроке мы попадём в сказку. Герой
нам знаком, а вот приключения его ждут необычные, новые. Сначала отгадаем, как
его зовут. Расположите числа в порядке возрастания .(4,5,6,7,8,9,10).
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
к
|
о
|
л
|
о
|
б
|
о
|
к
|
(Дети расставляют числа на магнитной
доске, а затем переворачивают).
Прочтите,
как зовут героя нашей сказки.
Знают
взрослые и дети:
Жил
да был на белом свете
В
доброй сказке Колобок,
Колобок
– румяный бок.
А
колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу. Катится
колобок, гуляет, гусей да кур пугает, песни распевает:
— Я по
сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки
ушёл и от бабушки ушёл!
Встретился колобку заяц и говорит
ему:
- Колобок, колобок
помоги мне, пожалуйста, выполнить задания, которые встретились колобку на
тропинке. (Учащиеся показывают ответы с помощью карточек)
-
найдите сумму чисел 2 и 3
-
найдите разность чисел 7 и 2;
-
уменьшите 6 на 2;
-
уменьшаемое 8, вычитаемое 3, найдите разность;
-
число 3 увеличьте на 1;
-
1 слагаемое – 4, 2 слагаемое – 3 , найдите сумму;
-
сколько получится, если к 8 прибавить 0.
И покатился дальше колобок.
- А навстречу ему….?
Встретился колобку волк
и говорит ему:
— Колобок, колобок!
Помоги мне, пожалуйста, составить и решить задачу. Если я этого не сделаю, то
вожаком меня не выберут. Ребята поможем волку?
2. Работа в тетрадях.
- Начнём работу в тетрадях.
Я тетрадочку открою и
наклонно положу……
- Спишите слово: «Задача».
- Рассмотрим картинку. Кто нарисован? Сколько голубей
нарисовано? Что делают голуби? Сколько голубей стоит? Сколько прилетело?
- Составим задачу по рисунку
(Во
дворе гуляло 7 голубей.
К ним прилетело ещё 3.
Сколько голубе стало?)
-
О чём говорится в задаче?
-
Назовите условие задачи.
-
О чем спрашивается в задаче (вопрос)?
-
Голубей стало больше или меньше?
-
Каким действием мы это узнаем? Какое решение запишем? (7г. + 3г. = 10г.)
-
Запишите решение задачи в тетрадь.
-
Что мы должны записать еще? (ответ).
-
Назовите, какой ответ задачи вы запишете (несколько человек ответит).
-
Запишите.
3. Физкультминутка
1,2,3,4,5- все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться ,разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
4.
Работа в тетрадях.
-
Катится колобок по дорожке. А навстречу ему идет….? (медведь).
-Колобок,
колобок, - говорит медведь,- помоги мне составить из чисел примеры с помощью
знаков «+», «-», «=» .
На
магнитной доске - числа: 7 2 ; 5 3; 9 1.
(
7 + 2= 5 + 3= 9 + 1=
7 - 2= 5 - 3= 9 - 1= )
Примеры
записываются на доске и в тетради.
- Поблагодарил медведь
колобка за помощь и покатился дальше. И вдруг….
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара
Кто это? (лиса.)
Встретилась колобку лиса и говорит:
- Колобок, колобок!
Помоги мне, пожалуйста, раскрасить поляну, чтобы на ней стало красиво и
разноцветно. (Детям даются рисунки).
Задание:
сосчитать пример, найти ответ и раскрасить соответствующим цветом. Слабому
ребёнку - соотнести цвет и число.
IV.
Итоги урока. Оценивание учащихся.
ü Какие
герои сказок пришли к нам сегодня на урок? Из какой сказки?
ü Помните,
о чём ,попросил Заяц Колобка?
ü А о чём
просил волк Колобка?
ü А о чем
просил медведь?
ü А о
чём просила лиса?
ü Что вам
больше всего понравилось на уроке?
ü Какое
задание показалось наиболее интересным?
ü Какое
задание было труднее всего выполнить?