Поурочный
план к учебному занятию №_____
Дата
___________________ Группа _______________
Тема:
П/З
№ 10. «Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их
систем»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: к концу урока студенты смогут: сформулировать
определение логарифмического неравенства, решить 6 логарифмических неравенств и
2 системы логарифмических неравенств.
План урока:
№
п/п
|
Этап
урока
|
Приёмы
и методы
|
Время
|
Приборы,
наглядные пособия, раздаточный материал
|
1
|
Оргмомент
|
Приветствие
|
2
мин
|
|
2
|
Постановка
цели занятия перед учащимися, организация работы
|
Информация
учителя
|
3
мин
|
Презентация
|
3
|
Входной
контроль
|
Диктант
по формулам: свойства логарифмов
|
5
мин
|
Вопросы
диктанта
|
4
|
Получение
новой информации
|
Беседа
по теме занятия
|
10
мин
|
Презентация
|
5
|
Усвоение
полученной информации в процессе выполнения упражнений
|
Выполнение
практических заданий с консультацией преподавателя
|
30
мин
|
Презентация
|
6
|
Проверка
усвоения полученной информации в процессе выполнения индивидуальных заданий
|
Решение
заданий индивидуально
|
35
мин
|
Разноуровневые
карточки
|
7
|
Домашнее
задание
|
Пояснение
учителя
|
2
мин
|
Презентация
|
8
|
Подведение
итогов урока
|
Рефлексия
|
3
мин
|
Анкета
|
Домашнее
задание: о.л. : гл.III §18, №
291,294,296
Ход
урока:
№
этапа урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Примечание
|
1
|
Организация
деятельности студентов
|
Подготовка
к занятию
|
|
2
|
Знакомит
студентов с целью учебного занятия
|
Записывают
тему и цель занятия в рабочей тетради
|
Презентация
|
3
|
Проводит
диктант по формулам «Свойства логарифмов»
|
Пишут
диктант
|
Приложение
1
(вопросы)
|
|
Организует
взаимопроверку
|
Проверяют
работу соседа по парте
|
Приложение
1
(ответы)
|
4
|
Организует
работу студентов по восприятию нового материала
|
Принимают
участие в беседе, отвечают на вопросы, выполняют записи в тетради
|
Приложение
2
Презентация
|
5
|
Организует
работу студентов, контролирует верность ответов, поправляет, объясняет
допущенные ошибки
|
Выполняют
практическую работу по решение задач
|
Приложение
3
(задачи
для практической работы)
|
7
|
Организует
деятельность учащихся по закреплению учебного материала
|
Выполняют
индивидуальные задания
|
Приложение
4
|
8
|
Даёт
пояснение к домашнему заданию
|
Записывают
домашнее задание
|
о.л. : гл.III §18, №
291,294,296
|
9
|
Проводит
рефлексию урока
|
Заполняют
карточки
|
Приложение
5
|
Приложение 1.
Диктант по формулам «Свойства логарифмов»
Дополни формулу
1. Определение
логарифма
2. Основное логарифмическое
тождество
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11. Формула перехода к
новому основанию
12.
Взаимопроверка:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Приложение 2.
Неравенство, содержащее переменную под знаком
логарифма, называется логарифмическим неравенством.
Всякое
значение переменной, при котором данное логарифмическое неравенство обращается
в верное числовое неравенство, называется решением логарифмического
неравенства.
Решить
логарифмическое неравенство – значит найти все его решения или доказать, что их
нет.
Два
логарифмических неравенства с одной переменной называются равносильными, если решения
этих неравенств совпадают или оба не имеют решения.
Решение
логарифмических неравенств в основном сводится к решению неравенства вида или .
Для
решения таких неравенств, учитывая область определения логарифмической функции
и её свойства, воспользуемся следующими утверждениями:
1) При неравенство равносильно системе неравенств:
2) При неравенство равносильно системе неравенств:
Приложение 3
№ 1.
№ 2.
№ 3.
№ 4.
№ 5.
№ 6.
Приложение 4.
1 вариант выполняет задания а); в).
2 вариант выполняет задания б); г).
Уровень А.
№ 1.
№ 2.
Уровень В.
Уровень С.
Приложение 5.
Рефлексия.
1. Что было
интересно на учебном занятии?
_____________________________________________________________________
2. Какие цели
были поставлены вначале учебного занятия?
_____________________________________________________________________
3. Достигли
ли вы поставленной цели учебного занятия?
_____________________________________________________________________
Преподаватель
_________________ Е.Гаврилова
____
_______________________ 20____год