Класс:
8 «Б» Предмет: Алгебра Урок
№ 55 Дата: 26.01.2015
Тема:
Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений
Цель:
Совершенствование у учащихся умений и навыков решения задач с помощью
квадратных уравнений
Задачи: - развивать и совершенствовать у учащихся навыки
решения текстовых задач с помощью квадратных уравнений;
- формировать у учащихся навыки самостоятельного решения
задач с помощью квадратных уравнений;
- воспитывать у учащихся осознанное отношение к
изучаемой теме, а также сознательную дисциплину учащихся на уроке.
Тип:
Урок совершенствования ЗУН.
Метод:
Практическое решение заданий по учебнику, карточки.
Ход урока
I.
Организационный
момент
1.
Проверка
подготовленности учащихся к уроку.
2.
Приветствие
учителя и учащихся.
3.
Фиксация
отсутствующих учащихся.
4.
Постановка
цели и задач урока.
II.
Актуализация
опорных знаний
1.
Способы
решения текстовых задач с помощью квадратных уравнений.
III.
Основная
часть
1.
Практическое
решение заданий по учебнику: № 209 (1), 210 (1), 211 (1), 212 (1)
№
209 (1)
Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых
равна 22, а сумма их квадратов равна 250.
Дано:
Найти: меньшее число
Решение
Ответ: меньшее число - 9.
№
210 (1)
Среднее
арифметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов – 56. Найдите сумму
квадратов этих чисел.
Дано:
Найти:
Решение
Ответ:
№
211 (1)
Дано: n – первое число
–
сумма квадратов данных чисел
n+1
– второе число –
произведение данных чисел
Найти: данные числа
Решение
Ответ: 12 и 13; -13 и -12.
№
212 (1)
Дано: ABC – прямоугольный
треугольник
АС - см
ВС=АВ-2
Найти: ВС и АВ
Решение
(см)
(см)
Ответ: см см.
2.
Решение
задач по карточкам (выборочно).
Карточка
№1
Гипотенуза
прямоугольного треугольника равна 13
см. Один из катетов больше другого на 7
см. Найдите катеты прямоугольного треугольника.
|
Карточка
№2
Длина
прямоугольника больше ширины на 4 см, а его площадь равна 96 см². Найдите
стороны прямоугольника.
|
Карточка
№3
Найдите стороны
прямоугольника, если его площадь равна 3 дм², а периметр – 8 дм.
|
Карточка
№4
Найдите стороны прямоугольного
равнобедренного треугольника, если его гипотенуза равна 3√2 см.
|
Карточка
№5
Одна сторона прямоугольника
меньше другой на 3 м. Найдите наименьшую сторону, если площадь равна 180
м².
|
Карточка
№6
Площадь прямоугольной формы
газона равна 36 м². Определите наибольшую сторону площади, если одна сторона
меньше другой на 5 м.
|
Карточка
№7
Длина земельного участка
прямоугольной формы на 20 м больше его ширины, а площадь равна 800
м². Найдите длину и ширину участка.
|
Карточка
№8
Найдите ширину участка земли
площадью 20 га, если длина больше ширины на 1
га.
|
IV.
Подведение
итогов урока
1.
Обсуждение
успешности достижения цели и задач урока.
2.
Аргументированное
выставление оценок за урок.
3.
Разъяснение
домашнего задания №209(2), 210(2) стр. 68.
Решение
задач по карточкам
Карточка
№1
Гипотенуза
прямоугольного треугольника равна 13
см. Один из катетов больше другого на 7 см. Найдите катеты прямоугольного
треугольника.
|
Карточка
№2
Длина
прямоугольника больше ширины на 4
см, а его площадь равна 96 см². Найдите стороны прямоугольника.
|
Карточка
№3
Найдите стороны
прямоугольника, если его площадь равна 3 дм², а периметр – 8 дм.
|
Карточка
№4
Найдите стороны прямоугольного
равнобедренного треугольника, если его гипотенуза равна 3√2 см.
|
Карточка
№5
Одна сторона прямоугольника
меньше другой на 3 м. Найдите наименьшую сторону, если площадь равна 180
м².
|
Карточка
№6
Площадь прямоугольной формы
газона равна 36 м². Определите наибольшую сторону площади, если одна сторона
меньше другой на 5 м.
|
Карточка
№7
Длина земельного участка
прямоугольной формы на 20 м больше его ширины, а площадь равна 800
м². Найдите длину и ширину участка.
|
Карточка
№8
Найдите ширину участка земли
площадью 20 га, если длина больше ширины на 1
га.
|