Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Решение задач на движение».
  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика -4 класс

Тема урока: «Решение задач на движение».


Цель урока: - формировать умение решать задачи на движение.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД): решать задачи на движение, научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «скорость», «время», «расстояние»

развивающие (формирование регулятивных УУД)развивать умение анализировать, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, слушать собеседника, излагать и аргументировать свою точку зрения; объективно оценивать себя и товарищей; воспитывать любовь к родному краю.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Григорьевна!

Очень рада видеть вас!

Начинаем! В добрый час!


С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

(у всех учащихся карточки настроения – “лица настроения”)

Мне хотелось бы, чтобы ваше настроение не стало хуже и улыбок стало еще больше, чтобы у вас всё получилось.


На слайде 2:

- Посмотрите на слайд. Наш урок я хочу начать со слов –Михаила Ивановича Калинина

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”

- Как вы понимаете эти слова?


  1. Постановка задач.

- Так значит чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке мы постараемся привести в порядок наши знания и мысли по теме «Скорость, время, расстояние». А делать это мы будем по следующему плану:


На доске: (слайд 3)

1. Устный счет

2. Блиц-турнир

3. Сравнение величин

4. Решение задач

5. Работа в пар


1. Сначала мы будем восхищаться вашим умением вычислять устно.

2. Настроиться на нужный лад нам поможет блиц – турнир (проверим теоретические знания)

3. Вытащим из тайников памяти кое-что ценное при сравнении величин.

4. Продемонстрируем умение логически мыслить при решении задач.

5. Докажем старинную поговорку “Одна голова хорошо, а две лучше”.


3. Закрепление пройденного

а) Устный счет

Найдите значение выражений и расшифруйте слова:


40 · 80 : 100

Я

3 · 26 - 18

Е

250+700

М

4 + 96 : 2

Ь

560 : 7 · 4

Н

902 - 348

Ю

200 · 7 - 300

Т

649 – 40 - 19

К

880 : 4 · 9

С

482 – 60

А

300 · 9 – 200

О

600 : 6 · 4

Б

2100 : 100 · 5

Т

984 – 80 + 96

Л

28 · 3

А

19 · 3

С


1100

554

950

60

320

180

590

422

32











2500

400

1000

84

57

105

52








(слайд 4)

- Что такое Тюменская область?

-Какое знаменательное событие, связанное с Тюменской областью мы будем отмечать в этом году?

-В этом году мы с вами именинники. Потому что 14 августа исполняется 70 лет нашей Тюменской области. Значит в каком году она была организована? (1944)

-Посмотрите на карту и найдите Тюменскую область. На что похож контур нашей области?

Ещё считают, что контур Тюменской области напоминает сердце – сердце России. Наша область огромна – на многие километры вытянулась она севера на юг. На её территории разместились бы такие страны как Франция, Великобритания, Австрия, Дания вместе взятые. Не случайно Тюменский край заслужил славу великана.

-А сейчас мы переходим к следующему пункту нашего плана -

б) Блиц-турнир (слайд 5)


Я буду читать задание, а вы должны отвечать с помощью сигнальных карточек – они лежат на столах (зеленый – “да”, красный – “нет”).

Отрицательный ответ доказывается.

- Верно ли, что

- Скорость это быстрота движения.(да)

- Половина километра равна 50 метрам.(нет) Докажите.

- 2 часа 50 минут это 190 минут.(нет) Докажите.

- Чтобы найти время, нужно расстояние умножить на скорость.(нет) Докажите

- Скорость измеряется в метрах. (Нет)

- Тройка лошадей пробежала 3 км. Это значит, что каждая лошадь пробежала 3000 метров. (Да)

Сейчас один будет продолжать моё высказывание, а остальные проверять его также с помощью сигнальных карточек.

-Одна минута в 60 раз меньше ----------------(часа)

-Один километр в 1000 раз больше ----------(метра)

-Расстояние, пройденное за единицу времени называют ---------

-Чтобы найти расстояние, необходимо -----------------------------

-Если расстояние разделить на скорость, то получим -----------

-Моряки измеряют скорость движения в ---------(в узлах, 1узел= 2 км/ч)




в) Сравнение именованных чисел. (Слайд 6)

Учитель. Сейчас вам предстоит очень ответственное задание.

Вы должны проверить работу ребят 4б класса. Но не просто проверить, а грамотно аргументировать свое решение.

Проверьте, верны ли неравенства:

7 км/мин больше, чем 600 км/ч 7 х 60 = 420 км/ч

600: 60 = 10 км/мин

300 м/мин = 6 м/сек. 300 : 60 = 5 м/сек.

6 х 60 = 360 м/мин

9 км/ч меньше, чем 12000 м/ч 9 х 1000 = 9000 м/ч

12000 : 1000 = 12 км/ч

Проверка: (слайд 7)


4. Физкультминутка.

Сейчас мы сравнивали единицы измерения скорости. С каким предметом мы чаще всего связываем слова «скорость, время, расстояние» ?

Нам с вами привычен больше автомобильный транспорт и сейчас мы повторим правила дорожного движения.

Нет – Топать, Да – Хлопать в ладоши.

- Пешеход должен идти по краю дороги навстречу движущемуся транспорту.

- На велосипеде можно ездить по дороге с 7 лет.

-Зелёный сигнал светофора означает – движение пешеходу запрещено.

-Красный сигнал означает – движение транспорта запрещено.

-Переходя через улицу сначала посмотри направо.

Молодцы!


5. Решение задач

а) Математический диктант. Записать решение задачи.

Пешеход проходит за 1 час 3 км. Сколько метров он пройдет за 1 минуту?

------------------------------------------------------------------------------------

Скорость самолета 15 км/мин. Какое расстояние он пролетит за 1 час?

-------------------------------------------------------------------------------------

Космический корабль летит со скоростью 8 км/сек. Сколько километров он пролетит за 3 минуты?

-------------------------------------------------------------------------------------

За сутки Земля проходит по орбите 720 км. Какое расстояние Земля проходит за час?

---------------------------------------------------------------------------------

Скорость звука в воздухе 340 м/сек. На каком расстоянии звук услышат через 20 секунд?

--------------------------------------------------------------------------------

Проверка осуществляется с помощью взаимоконтроля.(слайд 8)


б) Работа в парах.(слайд 9)

Каждая пара получает бланк-задание.

  1. Рассмотрите таблицу


Скорость

Время

Расстояние

Машина

80 км/ч

Одинаковое


Мотоцикл

60 км/ч

Одинаковое


Мотороллер


3 часа

150 км

2. Пользуясь таблицей, вставьте пропущенные числа:

Машина проехала 240 км за ______________ часа

Мотоцикл проехал _____________________ км.

Скорость мотороллера _________________ км/ч

Машина проехала на ________ км больше, чем мотороллер.

На столе у вас есть карточки с формулами. Выберите те, которыми вы пользовались при решении задач на движение.


S = a * a

S = a * a

hello_html_724b1eb9.pnghello_html_m2985ebd3.pnghello_html_5f3bb99d.pnghello_html_m36f52701.pnghello_html_m76dd1772.png


hello_html_28557877.pnghello_html_m2eba2130.pnghello_html_50b9b778.png

(Слайд 10)

Молодцы!

Так значит, как мы находим скорость? Время? Расстояние?


6. Итог урока. Рефлексия.(слайд 11)

Наш урок подошёл концу.

Давайте вернёмся к словам, с которых мы начинали наш урок. Как вы считаете, мы достигли поставленной цели? Навели порядок в знаниях по теме?

- Какое задание оказалось наиболее трудным для вас?

- Какое впечатление вы получили от урока?

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Прошу вас приклеить карточки “настроения” настроения на наш весенний букет.

На память о нашей встрече я хочу вам подарить буклеты с памятками.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою детвора

Развивать и волю, и смекалку.


И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
