Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике в 5 классе

Учитель: Хоружая Наталья Александровна.

Тема: «Правильные и неправильные дроби»


Цели:

  1. Ввести понятие правильных и неправильных дробей, показать эти дроби в сравнении с 1; формировать умения составлять и записывать дроби, решать задачи с использованием неправильных дробей.

  2. Развитие математического мышления и логической речи учащихся, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли, расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое в незнакомом.

  3. Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; прилежания, активности, внимания.



Содержание темы

Данная тема программы 5 класса по математике учебника В.Я. Виленкина.


Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний.


Организационные формы общения

Индивидуальная, парная, коллективная.


Структура урока.

  1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели

  2. Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведется повторение основных фактов, ведущих идей и основных теорий на основе систематизации знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Применение системы знаний и умений для выполнения практических заданий стандартного уровня.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Домашнее задание.

  7. Рефлексия.


















Ход урока

  1. Мотивационная беседа.

Сегодня мы проведем урок на котором вспомним, что мы знаем про обыкновенные дроби и познакомимся с некоторыми их видами.

Как же сделать так, чтобы изучаемый материал был не только понят, но и прочно усвоен? Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем.


  1. Актуализация опорных знаний.

Индивидуальная работа по карточкам (3 ученика)

    1. Что называют долями?

    2. Как называют доли hello_html_m3a9adbac.gif, hello_html_m20a68f5f.gif, hello_html_6989f49f.gif?

    3. Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

    4. Что показывает числитель обыкновенной дроби?

    5. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

    6. Как найти hello_html_m3592e3d7.gif от числа 42?

    7. Как найти число, если известно, что hello_html_mcf4af45.gif от него равны 4?

    8. Какое число отмечено точкой на координатной прямой?


hello_html_66d92f04.gif

    1. Расположить числа в порядке возрастания.

hello_html_m2e8996a0.gif, hello_html_m6ae41cd5.gif, hello_html_205c7b0.gif, hello_html_m21b5dbe7.gif, hello_html_1155f322.gif, hello_html_64c0db51.gif.

    1. В порядке убывание

hello_html_1a3417f3.gif, hello_html_507decc3.gif, hello_html_25e8c4b0.gif, hello_html_5b8b0d4e.gif, hello_html_2f6229e0.gif, hello_html_30bbead7.gif.

    1. Какая из точек лежит на координатном луче левее?

Аhello_html_5aff3f83.gif, Сhello_html_m563cd567.gif, Еhello_html_3c3a2362.gif

    1. № 960, 965, 964.



План доски


21.01.15.

Классная работа

«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе».

Л. Толстой

hello_html_m2cb3cf00.gif



А) hello_html_m2e8996a0.gif, hello_html_m6ae41cd5.gif, hello_html_205c7b0.gif, hello_html_m21b5dbe7.gif, hello_html_1155f322.gif, hello_html_64c0db51.gif.

Б) hello_html_1a3417f3.gif, hello_html_507decc3.gif, hello_html_25e8c4b0.gif, hello_html_5b8b0d4e.gif, hello_html_2f6229e0.gif, hello_html_30bbead7.gif.

В) hello_html_7b184040.gifhello_html_m20a68f5f.gif; hello_html_m61bb8727.gifhello_html_1e4cd148.gif; hello_html_m31d8128a.gifhello_html_m1994a7fc.gif; hello_html_m3a9adbac.gifhello_html_1e4cd148.gif.

Г) Аhello_html_5aff3f83.gif, Сhello_html_m563cd567.gif, Еhello_html_3c3a2362.gif


  1. Изучение нового материала

Откройте учебник на стр.209

  1. На сколько частей разрезан пирог?

  2. Какую часть пирога составляет один кусок?

  3. Какая часть пирога лежит на первой тарелке?

  4. Какая часть пирога лежит на второй тарелке?

Стр.210

  1. Сколько кусочков пирога лежит на этой тарелке?

  2. Какая часть пирога лежит на тарелке?


hello_html_4416fa9a.gifhello_html_m15d10047.gif правильные дроби (меньше 1), в них числитель меньше знаменателя

hello_html_m1b3904b.gifhello_html_m15d10047.gif неправильные дроби (больше или равна 1), в них числитель ≥ знаменателя.

Формулируем правило; ученик читает правило в учебнике, затем проговариваем хором.

Запишем тему урока в тетрадь.

Обратить внимание на эпиграф!

  1. № 951, 950; № 949(самостоятельно с предварительным обсуждением)


  1. Итог урока

  2. Домашнее задание: п. 25 № 974, 976, 979(в, г)

  3. Рефлексия

Притча.

Шел мудрец, а я навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в строительстве храма?

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Краткое описание документа:

Урок с элементами спектакля.(5 класс)

Тема: «Решение задач на проценты».

Цель: математическими способами доказать возможный вред от курения.

Задачи:

обучающие:

·        обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме урока;

·        повторить  понятие «процент»;

·        повторить типы задач на проценты;

·        закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению задач;

развивающие:

·        совершенствовать вычислительные навыки;

·        развивать творческое и логическое мышление учащихся посредствам решения задач;

·        развивать умения комментировать свои действия и аргументировать свою точку зрения;

·        сформировать навыки  самоконтроля

·        развивать память и внимание, интерес к предмету.

 воспитательные:

·        воспитание у учащихся самостоятельности, аккуратности и уверенности в своих силах, умения объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;

·        повышение интереса учащихся к изучению математики на основе внедрения современных информационных технологий и их использования, позволяющих наглядно применить теоретические знания в практической деятельности;

·        прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.

Необходимое техническое оборудование:

- экран и мультимедиа проектор,

- презентация

Ход урока.

Учитель: Сегодня, ребята, мы проведем с вами необычный урок. У нашего урока две темы: «Решение задач на проценты» и «Прежде чем закурить – подумай»

        Первое наше задание на внимание. Посмотрите внимательно на рисунок.

Слайд №1

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок учитель закрывает

Учитель: Теперь ответьте на следующие вопросы:

1.      Какой предмет находится в синем треугольнике?

2.      Сколько кисточек рядом с красками?

3.      Какого цвета пятиугольник?

4.      Какого цвета прямоугольник?

5.      Какой предмет лишний на рисунке?

Выходит Сигарета.

Сигарета: Почему это я лишняя? А вы знаете, что мои ближайшие родственники картофель, томат, баклажан? В Европе табак использовали в качестве лечебного средства.

В вышедшем в 1625 году в Базеле учебнике по медицине о табаке говорилось следующее: « Это зелье очищает небо и голову, рассеивает боль и усталость, оберегает людей от чумы, прогоняет вшей»

Выходит Пилюлькин.

Пилюлькин: Но вы забыли сказать, что родственниками табака (и это, пожалуй, справедливее) являются белладонна, белена и дурман. В 1608 году король ЛюдовигXIII запретил свободную продажу табака. В 1649 году в знаменитом «Уложении» царя Алексея Михайловича предписывалось пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом, пока не признается, откуда табак достал. Если торговец табаком – пороть, ноздри рвать и ссылать в дальние города.

Сигарета:  Раз так, то уйдешь со мной и ты! И никто не сможет рассказать ребятам о вреде курения. Ох, и дыма я сейчас напущу.

Сигарета, схватив доктора Пилюлькина, уходит.

Учитель: Развеять дым мы сможем, выполнив устно задания. Вычислив, мы узнаем своих помощников. 

Слайд №2

Задания для поиска помощников.

1.      Выразите десятичной дробью: 14%;   0,9%;    150%

2.      Выразите в процентах: 1,24;   0,004;    

3.      Найдите 5% от 200

4.      Найдите число, если 5% его равны 200

5.      Сколько процентов составляет 10 от 300?

 

0,14

1,4

0,009

1,5

12,4

124

4

0,4

10

400

4000

30

В

К

И

Т

О

А

Б

М

И

Л

Н

Ы

 

 

 

Учитель:  Наконец-то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздухе поступает 50% ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие «курят».

   Кто же будет нам помогать? Нашими помощниками сегодня будут витамины.

Давайте познакомимся с некоторыми из них. Первый к нам пришел витамин А. Он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний.

Выходит Витамин А.

Витамин А: Чтобы больше узнать о вреде курения я предлагаю решить следующую задачу:

Слайд №3

Задача от витамина А.

№1. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек.

Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.

 

Учитель: К нам прибыл витамин В. Он отвечает за работу мозга, нервную систему, способствует росту, улучшает зрение.

Выходит Витамин В.

ВитаминВ: Я  хочу предложить вам решить следующую задачу:

Слайд №4

Задача от витамина В.

№2. После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на 30%. На сколько микрон уменьшился диаметр артерии, если он был равен 20 микронам? Чему он стал равен?

Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.

ВитаминВ: Как курение отражается на организме человека? (Уменьшается скорость кровотока, тканям не хватает питания, с большей нагрузкой работает сердце)

 

Учитель: К нам пришел на помощь и витамин С. Он предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, предупреждает цингу, ускоряет заживление ран.

Выходит Витамин С.

ВитаминС: Чтобы больше узнать о вреде курения я предлагаю решить следующие задачи:

Слайд №5

Задачи от витамина С.

№3. Одна сигарета разрушает 25 мг витамина С. Дневная норма приема витамина С 500 мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамина С у него остается?

№4. (устно) Известно, что если человек пробыл в накуренном помещении 1 ч, то это равноценно 4 выкуренным сигаретам. Сколько человек потерял витамина С, если он пробыл в накуренном помещении 2 ч?

Два ученикарешают задачу №3 на откидных досках, а остальные самостоятельно в тетрадях.Потом сверяем решения.

 

Учитель: Теперь витамины приглашают нас в больницу, но доктор Пилюлькин закрыл вход на замок от Сигареты. Чтобы его открыть, надо выполнить некоторые движения.

Учащиеся встали и вместе с витаминами А,В и Сс помощью рук показали: прямой угол, острый угол, развернутый угол, тупой угол, прямой угол.

 

Учитель: Молодцы! Замок мы открыли. А теперь берем невидимые  белые халаты (они лежат у нас на партах) и одеваем их. Поправили воротнички, проверили, все ли пуговицы застегнуты.Очень тихо, чтобы не разбудить больных, сели на свои места. Проверили, чтобы туловище и ноги образовывали прямой угол.

   Мы в онкологическом отделении.

Слайд №6

Онкологическое отделение

№5. В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?

Два ученика решают задачу №5 на откидных досках, а остальные самостоятельно в тетрадях. Потом сверяем решения.

Учитель: Пройдемте в отделение сердечно – сосудистых заболеваний.

Слайд №7

Отделениесердечно-сосудистых заболеваний

№6 (устно). 30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания участка сердечной мышцы и его омертвение). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровыми?

 

Учитель: Теперь нас просят пройти в отделение терапии.

Слайд №8

Отделение терапии

Самостоятельная работа

I вариант

Длительно и многокурящиезаболевают язвой желудка в 10 раз чаще. Некурящих в отделении 33 человека. Сколько человек могли не заболеть?

II вариант

В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми?

Учащиеся самостоятельно решают задачу в тетради. 

Учитель: Мы прощаемся с витаминами и возвращаемся в класс.

 

Тут вбегает подросток и радостно, возбужденно читает стихотворение  Маяковского.

                       Граждане,

                                    у меня

                                            огромная новость.

                       Разулыбьте

                                    сочувственные лица.

                        Мне

                              обязательно

                                           поделиться надо.

                        Стихами

                                    хотя бы

                                               поделиться.

                         Я сегодня

                                         дышу, как слон,

                         Походка

                                      моя

                                                   легка,

                         И ночь

                                    пронеслась

                                                   как чудесный сон,

                         Без единого

                                        кашля и плевка.

                         Я порозовел

                                  и пополнел в лице,

                        Забыл

                                  и гриппы,

                                                   и кровать.

                         Граждане,

                                     Вас

                                             интересует рецепт?

                         Открыть?

                                   или….

   &n

Автор
Дата добавления 03.04.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Номер материала 473081
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх