Инфоурок Математика КонспектыРешение задач на сложение и вычитание обыкновенных дробей

Решение задач на сложение и вычитание обыкновенных дробей

Скачать материал

Класс: 5 «Б»                      Предмет: Математика                          Урок № 97                     Дата: 09.01.2015  

 

Тема: Решение задач на сложение и вычитание обыкновенных дробей

Цель:  Повторение умений и навыков решения задач на сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел

Задачи: - повторить с учащимися умения и навыки решения задач на сложение и вычитание  обыкновенных дробей и смешанных чисел;

- развивать у учащихся вычислительные навыки самостоятельного выполнения заданий на решение задач на сложение и вычитание  обыкновенных дробей и смешанных чисел;

- воспитывать у учащихся осознанное отношение к правильному решению заданий.

Тип: Урок повторения.

Метод: Практическое решение заданий по карточкам.

 

Ход урока

I.   Организационный момент

1.      Проверка подготовленности учащихся к уроку.

2.      Приветствие учителя и учащихся.

3.      Фиксация отсутствующих учащихся.

4.      Постановка цели и задач урока.

 

II.    Актуализация опорных знаний

1.      Алгоритм выполнения сложения и вычитания обыкновенных дробей.

2.      Алгоритм выполнения сложения и вычитания смешанных чисел.

 

III.      Основная часть

 

1.      Вычислите:

1) ;                    

2) ;            

3) ;

4)

 

2.      В первый день вспахали    часть всего поля, во второй день – на   часть больше, чем в первый день. Сколько всего земли вспахали за два дня?

Решение

1)        – во второй день

 

2)        –  за два дня

Ответ: за два дня вспахали   часть всего поля.

 

3.      Первое число , второе число меньше на  м. Найдите сумму данных двух чисел.

 

 

Решение

1)        – второе число

 

2)     –  за два дня

           

Ответ: 1.

 

4.      На первой машине было  т груза. Когда с нее сняли  т груза, груз первой машины продолжал превышать груз второй машины на  т. Сколько тонн груза было во второй машине?

Решение

 

1)        – т груза в первой машине после снятия

 

2)   – т груза во второй машине

 

Ответ: во второй машине  т груза.

 

 

Дополнительно:

 

1)     

 

2)     

 

3)     

 

4)     

 

 

IV.      Подведение итогов урока

1.      Обсуждение успешности достижения цели и задач урока.

2.      Аргументированное выставление оценок за урок.

3.      Разъяснение домашнего задания – № 722 (2) стр. 184

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.       Вычислите:

1) ;     2) ;      3) ;      4)

2.       В первый день вспахали    часть всего поля, во второй день – на   часть больше, чем в первый день. Сколько всего земли вспахали за два дня?

 

3.       Первое число , второе число меньше на  м. Найдите сумму данных двух чисел.

 

4.       На первой машине было  т груза. Когда с нее сняли  т груза, груз первой машины продолжал превышать груз второй машины на  т. Сколько тонн груза было во второй машине?

 

Дополнительно:

 

                               

 

 

1.       Вычислите:

1) ;     2) ;      3) ;      4)

2.       В первый день вспахали    часть всего поля, во второй день – на   часть больше, чем в первый день. Сколько всего земли вспахали за два дня?

 

3.       Первое число , второе число меньше на  м. Найдите сумму данных двух чисел.

 

4.       На первой машине было  т груза. Когда с нее сняли  т груза, груз первой машины продолжал превышать груз второй машины на  т. Сколько тонн груза было во второй машине?

 

Дополнительно:

 

                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач на сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
