- 25.03.2015
- 656
- 0
Сорваева Н.Н. 228-240-524
Урок в 6классе по теме «Решение задач с помощью уравнений»
Цель
1. Повторение и закрепление умений и навыков при решении уравнений и текстовых задач;
2. Формирование навыков самоконтроля, внимательности, дисциплинированности, организованности учащихся;
3. Развитие сознательного отношения к выполняемой работе, воспитание ответственности, взаимовыручки
Оборудование:
Карточки с задачами; мультимедийный проектор, учебник, тетради, технологические карты.
План урока
1. Постановка цели. Организационный момент (3мин)
Ход урока.
1.Урок отработки ЗУН по решению уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений.
На каждом этапе урока происходит самооценка детей, результаты самооценки заносятся в технологическую карту (карту самооценки работы на уроке). (Приложение 1)
В конце урока ученики выставляют себе отметку за работу на уроке себе сами и по желанию эта отметка может быть выставлена в журнал.
2. Самопроверка домашнего задания через мультимедийный проектор (Приложение 2)
Домашняя работа
№298
А) 14+5х=4х+3х Б) 3а+5=8а-15 В) 3,6+2х= 5х+1,2
5х-4х-3х= -14 3а-8а= -15-5 2х-5х=1,2-3,6
-2х= -14 -5а= -20 -3х= -2,4
х = -14 : (-2) а = -20: (-5) х = -2,4 : (-3)
х=7 а=4 х = 0,8
Ответ: х=7 Ответ: а=4 Ответ: х=0,8
№299
х – второе число
3х – первое число;
3х-1,8=х+0,6
3х-х=0,6+1,8
2х=2,4
х=1,2
1,2 *3=3,6 Ответ: искомые числа 1,2 и 3,6
Сорваева Н.Н. 228-240-524
Дети самостоятельно выполняют контрольно-оценочную деятельность, соотнеся результат выполнения задания с предоставленными критериями
оценки. Результат проверки заносят в технологическую карту
1балл – задание выполнено полностью
0,5балла- допускаются ошибки, либо выполнен 1 номер.
0 баллов- нет д/з
3. Устная работа.
3.1 Повторим вопросы темы «Уравнение».
1) Что такое уравнение.
2) Что значит «решить уравнение»
3) Что такое «корень уравнения»
4) Алгоритм решения уравнений
5) Законы умножения.
6)Приведение подобных слагаемых
3.2 Ученики решают устно, в тетрадь записывают только ответы:
1) Упростить
а) 5а×7; б) 6вс(-5); в) –а(-3)(-1/3)
2) Упростить
а) 2х+7х; б) 6а-а; в) -3у-6у
3)Раскрыть скобки
а) 2(х+1); б) -(4а+3); в) -2(2х+1)
4) Вычислить
а)54×36-46×54
б) 4,78×62+38× 4,78
Взаимная проверка: (Приложение 2)
1) а) 35а б) -30вс в) –1а=-а
|
2) а) 9х б) 5а в) -9у
|
3) а) 2х+2 б) -4а-3 в) -4х-2
|
4) а) -540 б) 478
|
0,5балла- за каждый верно выполненный пункт,
0 баллов- есть ошибка
4. Работа в парах.
Работа в парах подразумевает взаимную помощь, консультацию, самопроверка по готовому решению.
1) Решите уравнение
1) 3(х-2)=4х 2) –(4х-2)= -6
2) Решите задачу с помощью уравнения, приняв за х скорость моторной лодки.
Геологи проехали 195 км; 3ч они плыли на моторной лодке и 5ч на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в 2 раза меньше скорости парохода.
Сорваева Н.Н. 228-240-524
Лист самопроверки. (Приложение 2)
1)
1) 3(х-2)=4х 3х-6=4х 3х-4х= 6 -х=6 х= -6 Ответ: х= -6 |
2) –(4х-2)= -6 -4х+2= -6 -4х=-6-2 -4х= -8 х=-8 : (-4) х=2 Ответ : х=2 |
2)Заполните таблицу, составьте уравнение для решения задачи
Пусть х км/ч скорость лодки.
|
Скорость (v), км/ч |
Время (t), ч |
Расстояние (S), км |
Лодка |
х |
3 |
|
Пароход |
2х |
5 |
2х*5=10х 195 |
Уравнение: 3х+10х=195 |
Ответ: 15км/ч
1 балл за каждое верно решенное задание;
5. Самостоятельная работа с дальнейшей самопроверкой и сдачей работы учителю на проверку.
2балла- работа выполнена полностью правильно;
1 балл- выполнено правильно 1 задание.
0 баллов- оба задания выполнены с ошибками.
Самостоятельная работа
1 вариант
1. Решите уравнение 4у+15=6у+17
2. Возраст папы и мамы вместе 75лет, причем мама на 5 лет моложе папы.
Определи возраст мамы и папы.
2 вариант
Алгоритм проверки самостоятельной работы
1задание
1) А) Перенеси известные слагаемые в одну часть уравнения, неизвестные – в другую. При переносе знаки слагаемых меняем на противоположный.
Б) Приведи подобные слагаемые; найди неизвестный множитель.
В) Ответ:
Если у вас другой ответ, повторите: 1. правило приведения подобных слагаемых
2.правило сложения и деления рациональных чисел
3. правило нахождение неизвестного множителя.
Сорваева Н.Н. 228-240-524
2 задание
1) Составить уравнение по условию задачи. За х примите наименьшую величину.
2) Вспомните, что значит одно число больше другого «на» и «в» раз.
3) Как узнать «Сколько всего?»
4) Ответ:
Если у вас другой ответ, проанализируйте свое решение; попытайтесь понять, в каком действии допустили ошибку.
Оцените свою работу.
«5»- оба задания выполнены без ошибок
«4» - оба задания выполнены, но в решении были ошибки, которые успешно исправлены;
«3» - выполнено верно только одно задание
«2» - с работой не справился
6. Задание на дом. Результаты из технологической карты перенести в итоговую карту по теме(приложение 1), которая сдается учителю после контрольной работы.
7.Подведение итогов, заполнение технологической карты, карты самооценки. (Приложение 1)
Сорваева Н.Н. 228-240-524
Приложение 1
Технологическая карта
Устная работа |
Общее кол-во баллов |
||||
д/з (1 балл) |
1) упростить (0,5балла) |
2) упростить (0,5балла) |
3) раскрыть скобки (0,5б.) |
4) вычислить (0,5б.) |
Макс. 3 балла |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Работа в парах:1 балл за каждое верно решенное задание;
|
Макс.3 балла |
||||
|
|
||||
Самостоятельная работа: 1 балл за каждое верно выполненное задание |
Макс.2 балла |
||||
Итоговая сумма баллов |
|
||||
Отметка: на «5» 7-8 баллов |
|
||||
на «4» 5-6 баллов |
|||||
на «3» 3-4 балла |
Карта самооценки на уроке
Оцените степень сложности урока |
Оцените степень усвоения материала |
||
на уроке работать было: |
Усвоил полностью, могу объяснить другим |
|
|
Легко |
|
Усвоил полностью, но объяснить другим затрудняюсь |
|
На некоторых этапах – легко, на некоторых - сложно |
|
Усвоил частично |
|
Сложно |
|
Не усвоил |
|
|
|||
Какие правила необходимо повторить, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях: |
|||
Сложение чисел с одинаковыми и разными знаками |
|
||
Раскрытие скобок |
|
||
Приведение подобных слагаемых |
|
||
Перевод текста задачи на язык математики |
|
||
|
|
Таблица оценивания результатов работы по теме
|
д/з |
Устная работа |
Изучение новой темы |
Решение задач |
Работа в парах или группах |
Самостоятельная работа |
Кол-во баллов |
1 урок |
|
|
|
|
|
|
|
2 урок |
|
|
|
|
|
|
|
3 урок |
|
|
|
|
|
|
|
Сорваева Н.Н. 228-240-524
Литература.
Настоящий материал опубликован пользователем Сорваева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Гайкова Лариса Иннокентьевна
репетитор по математике
Об авторе
Рабочий лист состоит из 7 заданий на 5 страницах по теме "Решение уравнений"-математика 5 класс. Тематика заданий связана с правилами нахождения неизвестных множителей, делимого и делителя. Рабочий лист может быть использован в качестве изучения новой темы, так и для закрепления или повторения изученной темы. Сложность заданий увеличивается постепенно, но задания могут быть предложены для самостоятельной работы учеников, так как на рабочем листе подробно разобраны примеры решения различных типов уравнений и пример решения задачи с помощью уравненения. Для закрепления предложены задачи, которые решаются с помощью уравнений. Ответы на дополнительной странице.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок систематизации, отработки ЗУН по решению уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений.
На каждом этапе урока ученики самостоятельно выполняют контрольно-оценочную деятельность, соотнеся результат выполнения задания с предоставленными критериями оценки; результаты проверки ученики заносят в технологическую карту. Дети учатся анализировать и оценивать свою работу и работу одноклассников, развивают внимательность, критичность, самостоятельно исправляют ошибки. В конце урока подводятся итоги, каждый ученик выставляет себе отметку за работу на уроке и пожеланию ученика эта отметка может быть выставлена в журнал. Кроме этого, выставляется отметка за самостоятельную работу. Кроме технологической карты, у детей на уроке присутствует и таблица оценивания результатов работы по всей теме, эта таблица заполняется в течении изучения всей темы и сдается учителю вместе с контрольной работой.
7 247 962 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 100 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.