Инфоурок Математика КонспектыРешение задач с помощью уравнений. 6 класс

Решение задач с помощью уравнений. 6 класс

Скачать материал

Урок-путешествие по математике в 6-м классе

"Решение задач с помощью уравнений"

Евсеева Елена Владимировна, учитель математики


Цели:

Цели:

Образовательные: 

·                     повторить и обобщить изученный материал по теме «Решение уравнений»;

·                     уметь применять знания теоретического материала на практике;

·                     в увлекательной форме проверить знания учащихся по данной теме.

Развивающие: 

·                    развивать познавательный интерес к изучению предметов;

·                    развивать коммуникативные навыки учащихся;

·                    развивать память, логику, мышление, самоконтроль;

·                    формировать представления о математическом языке, его компонентах;

·                    Прививать интерес к математике через элементы краеведения, расширять кругозор учащихся.

 

Воспитательные:

·                     воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости;

·                     способствовать формированию активной жизненной позиции

·                     Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  карточки для учащихся, рабочие листы.

·                     Тип урока:  урок повторения и обобщения.

·                     Форма урока: урок-путешествие по г.Томск

·                     Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый.

·                     Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.

Здоровьесберегающий аспект урока:

·                    задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;

·                    доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

·                    чёткая организация урока;

·                    создание обстановки для естественного самовыражения ученика; физминутка, выполнение упражнений для глаз для снятия усталости

Ход урока

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

– Сегодня у нас необычный урок, нам необходимо организовать экскурсию по городу Томск для группы гостей. (слайд)  Давайте запишем дату нашей экскурсии. Откройте тетради и запишите число. Сегодня 7 мая. Но мы не просто будем путешествовать и изучать достопримечательности города, мы будем решать примеры, уравнения и задачи. Запишите тему занятия: «Решение уравнений» (слайд).

 

 

 

 

Экскурсию по городу проведем на комфортабельном автобусе. Мы познакомимся с самыми известными достопримечательностями города. Чтобы узнать дату основания города нам необходимо выполнить следующее задание: Вы должны найти равные выражения и соединить их стрелочками

 

 

 

 

сообщение   История города Томска со дня его основания.

В 1604 году, 20 января в Москву с посольством к царю Борису Годунову приехала делегация во главе с князем татарского племени Тояном, желающего уйти под власть русского царства, чтобы попросить возвести на реке Томь город, который способен был бы защитить эуштинский народ от нападений калмыков и киргизов. Томский округ был основан на Воскресенской горе, южном мысе, возвышавшимся над правым берегом реки Томь, в 60 километрах от места ее впадения в Обь. 7 октября 1604 года строительство крепости было завершено – по сегодняшний день эта дата считается днем основания города Томска. Правда, отмечается данный праздник 7 июня – осенью достаточно плохая, «грязная» погода, которая мешает проведению праздника.

– Мы отправляемся в путь. В Томске очень большое количество памятников, некоторые достаточно удивительны и неординарны. Первый памятник по маршруту нашего следования Мемориал боевой и трудовой славы томичей, памяти Победе в Великой Отечественной войне, Где расположен этот мемориал, выполнив устно следующее задание

 

Устная работа. (интерактивная доска: слайд)

В-первом случае Найти произведение и указать коэффициент (1 слайд)

Во-втором случае вам необходимо привести подобные слагаемые (2 слайд) проверка ответов

 (сад);

сообщение

Лагерный сад — парк в Кировском районе Томска, назван в связи с размещением здесь ещё в XVIII веке летних лагерей Томского 39-го пехотного полка .

В 1979 году в центре парка сооружён мемориал боевой и трудовой славы томичей. В центральной части мемориального комплекса — Вечный огонь и скульптурная композиция — Родина-мать вручает оружие сыну. Вокруг скульптуры расположено около 15 стел с именами томичей, погибших в ходе сражений Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 мая здесь проводятся торжественные митинги и возложения цветов. Парк стал популярным и любимым местом прогулок горожан с конца XIX века.

- Во время путешествия пред нашими глазами открываются новые картины или вспоминаются старые. И для того чтобы видеть мир красочным и ярким будем заботиться о наших глазках.

  Зрительная гимнастика

Наша экскурсия продолжается по улице Ленина

Теперь вам необходимо выполнить следующее

 + 1 уравнение (татьяна) (устно) проверка ответов

и мы оказываемся на Новособорной площади

Новособорная площадь — одна из центральных площадей Томска. Раньше называлась также Соборной площадью, площадью Свободы и площадью Революции.

Здесь установлено множество памятников: Святой Татьяне, стела в честь подвига Томичей в Великой Отечественной войне, стела павшим в годы Гражданской войны, камень в основании будущей часовни в память о разрушенном Троицком соборе, музыкальный фонтан, а также  Памятник рублю, выполнен в реалистичной манере в масштабе 100:1. 

-Не далеко от новособорной площади находится Набережная реки Ушайки

Пожалуйста решите следующее уравнение, пользуясь основным свойством пропорции

(один у доски остальные в тетради)

(проверка решения)

Чехов

 памятник А. П. Чехову установлен 20 августа 2004 г. в честь 400-летия Томска на набережной реки Томь недалеко от устья реки Ушайки. Автор памятника — скульптор Леонтий Усов, литейщик Максим Петров. Памятник построен на народные средства[1].

Писатель изображён в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит:

Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»

Таким образом Томск «отомстил» Чехову, который, неделю побывав в городе в 1890 году проездом на Сахалин, весьма нелестным образом о нём отозвался:

Следует сказать, что писатель изображён босым, так как потерял галошу в непролазной томской грязи.

С набережной мы пешком направляемся к речному вокзалу чтобы отправиться в круиз по реке Томь. А для того чтобы нам не устать в пути, разомнёмся

Физкульминутка

На речном вокзале для нас приготовлен катер. Программа экскурсии такова

Туристический катер за два дня ознакомит гостей города с красотами реки Томь на территории области. В первый день катер пройдет  всего пути, во второй день – остальные 154 км. Необходимо выяснить какова протяженность реки Томь по территории Томской области.

 

 

Схематическая запись задачи.

 

Расстояние (км)

I день

II день

154

Протяженность реки

х

 

Составим уравнение

 +154=х (один решает у доски, остальные в тетрадях)

Используя полученное решение, ответить на вопрос задачи.

На этом знакомство с городом заканчивается. Нам остается только подвести итоги нашей экскурсии. Экскурсоводам выставляются оценки.

Домашнее задание: №1346, №1345. слайд

Рефлексия понравилось не понравилось

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач с помощью уравнений. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
