Конспект открытого урока.
Тема: Решение задач в два действия.
Педагогическая цель:
создать условия для развития умения решать составные
задачи, простые задачи изученных видов, складывать и вычитать числа в пределах
20 без перехода через десяток; закрепления знания состава чисел первого
десятка.
Планируемые результаты (предметные): уметь
сравнивать, складывать и вычитать именованные числа; знать переместительное
свойство сложения и использовать его при сравнении чисел и вычислении;
использовать в речи названия компонентов и результатов действий сложения и
вычитания, знание зависимости между ними в процессе поиска решения и при оценке
результатов действий; решать составные задачи.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь осуществлять контроль по результату
(ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно
выполненное задание от неверного.
Коммуникативные:
уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные:
уметь преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены
существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или
знаково-символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих законов,
определяющих данную предметную область.
Личностные:
имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.
Оборудование
: электронная доска, макинтоши, презентация для устного счета, презентации для
физминуток , круги на магнитах .
Сценарий урока.
1. Орг. момент.
-Давайте улыбнемся друг другу,
поприветствуем гостей своей улыбкой. А я вам желаю удачного урока. ( На
электрон. доске включена презентация)
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
2.
Устный счёт.
-Откроем тетради. Запишем число.
-В начале выполним задание математического
диктанта. В строчку записываем ответы.
-Найти сумму чисел 6 и 3. (9)
-Найти разность чисел 10 и 9. (1)
-Уменьшаемое -8 , вычитаемое- 6.
Разность-? (2)
-Первое слагаемое -10, второе
слагаемое-2.Сумма-? (12)
-Найти разность чисел 14 и 4. (10)
-Коля с папой удили рыбу. Коля поймал 7
рыбок, а папа 9 рыбок. На сколько рыбок больше поймал папа? (на 2)
-Что мы с вами решали?
(Задачу)
-К какому виду относится
данная задача? (На сравнение)
3.Постановка цели.
-Давайте
вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
-Решали
мы простые задачи. Но кроме простых есть ещё задачи, которые решаются в
несколько действий .Такие задачи называются составными.
И
сегодня на уроке мы будем решать составные задачи.
4. Изучение нового
материала.
(Решение
составных задач .)
-Слушаем
внимательно задачу.
На
первой проволоке 7 шариков, а на второй – на 3 шарика больше. Сколько всего
шариков на двух проволоках?
– Можно ли сразу ответить на вопрос
задачи? (Нет.)
– Что нужно узнать сначала? (Количество
шариков на второй проволоке.)
– Каким действием узнаете это? (Сложением.)
– Почему? (Так как на второй проволоке
шариков больше.)
– Запишите решение. (7 + 3 = 10 (ш.)
– Можно теперь найти ответ на вопрос
задачи? (Да.)
– Какое действие следует для этого
выполнить? (Сложение.)
– Почему? (Требуется узнать, сколько
шариков всего.)
– Запишите решение. (7 + 10 = 17 (ш.)
– Как запишем ответ задачи? (Ответ: 17
шариков.)
5. Физ культминутка.(Гимнастика для глаз).
-Теперь минутка отдыха для глаз.
6. Работа с электронным приложение . (Электронная
доска).
- Сейчас мы с вами посмотрим выполним
задание нашего электронного приложения. Прослушаем внимательно первое задание.
--Задание 1.
У Лены на стене 6 рисунков, а в папке на 2
рисунка меньше. Сколько всего рисунков? (Прослушивание задания.)
-Выполним 2 задание.
---Задание 2.
На урок физкультуры принесли 3 больших мяча,
а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок? (выбор решения)
7.Работа с компьютерами.
-А сейчас мы с вами будем работать на
наших маленьких компьютерах Макбуках , учиться делать краткую запись и решать составные
задачи.
Слушаем внимательно задание.
На одной полянке 3 зайчика , а на другой
на 2 зайчика больше. Сколько зайчиков на другой полянке?
-Давайте проиллюстрируем условие этой
задачи в программе «Перволого».
-Открываем наши компьютеры, перед нами
чистый лист.
-Сколько всего полянок мы должны
изобразить? (2)
-Рисуем два овала. Делаем заливку зелёным
цветом.
-Сколько зайчиков было на первой
полянке?(3)
-С помощью новорождённой черепашки ставим
на первую полянку трёх зайчиков.
-А что нам известно о зайчиках, которые
находятся на второй полянке?
( их на 2 больше).
-Записываем на второй полянке на 2 зайчика
больше.
-Какой вопрос мы можем поставить, чтобы
задача решалась в два действия? (Сколько всего зайчиков на двух полянках?)
-Обводим две полянки большим овалом и
ставим знак вопроса.
Давайте запишем решение данной задачи.
(1)3+2=5 (з.)
(2)3+5=8 (з.)
А теперь записываем ответ в краткой форме.
Ответ: 8 зайчиков.
Мы
с вами поработали над решением составной задачи.
Закрываем
компьютеры и откладываем их на край парты.
-А
теперь мы немного отдохнём.
9.Физминутка
(Танец утят). (Презентация.)
-А
сейчас вас ждёт самостоятельная работа в тетрадях.
8*.
Самостоятельная работа.
Работа
с учебником.
Страница 62 №4
(учащиеся самостоятельно выполняют задание)
8+2+7=17
9+1+6=16 6+4+9=19
12-2-7=3
19-9-8=2 16-6-7=3
-Проверим работу.
9. Итог урока.
-А теперь давайте подведём
итог урока.
-Чему мы учились
на уроке? (учились решать задачи)
-Из каких частей
состоит задача? (условие , вопрос ,решение, ответ)
-Какие задачи мы
решали на уроке? (составные)
-Какие задачи мы
называем составные?
-Что нужно
сделать, чтобы решить составную задачу? (Составить план решения)
-За активную работу на уроке каждый из вас
получает приз , который выберет себе сам.