Инфоурок Начальные классы КонспектыРеспубликанский Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний «Моя Родина – Казахстан».(разработка классного часа).

Республиканский Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний «Моя Родина – Казахстан».(разработка классного часа).

Скачать материал

Республиканский Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний «Моя Родина – Казахстан».

 

Цель: воспитание патриотизма и толерантности, формирование духовно-нравственного подрастающего поколения в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Задачи:

формирование духовно-нравственных качеств обучающихся, казахстанского патриотизма, развитие толерантности и умения общаться в условиях межэтнической и межкультурной коммуникации;

расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях и успехах современного Казахстана;

воспитание чувства патриотизма, уважения к своей Родине, гордость и уважение к государственным символам: гербу, флагу, гимну;

Тип классного часа: урок-путешествие

Оформление: 1. Государственная символика;

2. Стенд (слайд) «Мәңгілік Ел: бір ел – бір тағдыр», «Мәңгілік Ел: одна страна – одна судьба» (фотографии с XXІІ-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана);

3. Стенды (слайды). Выдержки из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

Ресурсы: иллюстрации, фотографии, музыка, карта РК, интерактивная доска, слайды. 

 

Этапы классного часа:

1.     Приветственное слово Президента РК

2.     Государственные символы РК

3.     Трудолюбие, честность и образованность

4.     Мой край на карте РК

5.     Столица Астана

6.     Природа родного края

7.     Быт и культура родного края

8.     Освоение космоса

9.     Традиции и обычаи

10. Казахскому ханству- 550 лет

11. Просветители казахского народа

12. Праздники РК

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

Организационный момент

Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить. .

Наше путешествие мы начнём с разминки. 
Учащиеся встают в круг и проводят разминку. 
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
- Если уверены в своих силах, топните ногой. 
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. 
- Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. 

 Много стран есть на свете других,

Те же птицы там в воздухе реют,

Те же зёрна там в яблонях зреют,

Те же косточки в вишнях тугих.

Но такая, как наша - одна!

Всю её омывает волнами,

Вся она в полный рост перед нами,

Озарённая солнцем, видна! 

Ребята, мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан, просторы ее огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то оно продлилось бы очень много времени. Я предлагаю вам отправиться  путешествие по нашей стране

Т. Айбергенов «Моя Республика».

Она велика от Алтая до Каспия...

Родина

Одна средь многих стран.

Отчизна — мать,

Отчизна —мир,

Отчизна  Казахстан.

Проблемный диалог.

О какой стране идёт речь в стихотворении? Разгадывание ребуса Р1А (Родина).

Объявление темы и цели классного часа.

Учитель: Ребята, скажите, о чем же мы будем говорить сегодня? Мы с вами не случайно выбрали эту тему. Каждый человек, любящий свою Родину, не может не стремиться знать историю народа, Родины. Каждый гражданин должен знать символику своего государства, т. к. знание истории, событий позволяет нам лучше понять, осмыслить и оценить настоящее, наметить пути в будущее.

Практическая деятельность. (работа в парах).

 

1.Приветственное слово Президента РК.

В том году Нурсултан Абишевич Назарбаев сделал акцент на долгосрочной программе - Стратегия-2050, озвучил план вхождения в число 30-ти развитых стран мира. По его поручению Правительство разработало проект подробной Концепции.

Главная цель- к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, а также войти в число 30 самых развитых стран мира.
Задача - внедрение в Казахстане ряда принципов и стандартов ОЭСР.

 

2.Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт по гармонизации межэтнических отношений в Республике Казахстан. В 2015 году Ассамблея народа Казахстана - 20-летний юбилей.

Уникальность этого казахстанского института признана во всем мире, а его опыт по проведению политики, направленной на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия, перенимают страны ближнего и дальнего зарубежья.

Идея создания Ассамблеи народов Казахстана была выдвинута Президентом Н.Назарбаевым на I этническом форуме страны в1992 году, посвященном годовщине Независимости страны. В своем выступлении Глава государства подчеркнул: «Не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние – дружбу народов. Многое переосмысливая заново, казахстанцы не вправе растрачивать это богатство, забывать добрые традиции.

 

3.Символы Республики Казахстан.

Вот уже 15 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы. Это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан (рассказы подготовленные учащимися о государственных символах).

1 ученик: Герб Казахстана имеет форму круга. В мире совершенной формой считается шар. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент очень ценится у кочевников. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства — семьи. Шанырак с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба — два мифологических коня, т.к. вся жизнь кочевников связана с конем. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты, слово «Казахстан» вычерченное на Гербе, сложилось в результате длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.

2 ученик: Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами —символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.

3 ученик: Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, вобравшее в себя всю глубину народного богатства, его историю, мечты, чаяния, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.

 

4. Трудолюбие, честность и образованность.

Нашу республику называют «кладовой полезных ископаемых». На карте страны можно встретить все условные  обозначения   всех   видов  полезных ископаемых,  известных в природе.  В недрах республики найдены запасы железа, цветных металлов, нефти, газа, угля, фосфоритов, редких металлов.

Телебашня Алматы на Кок-Тюбе — если считать от уровня моря, то это самая высокая телебашня в мире.

Алмати́нская телеба́шня — теле- и радиовещательная башня в Алмате, Казахстан, построенная в период с 1978 по 1982 годы. Ввод объекта в эксплуатацию: 1984 год. Стоимость заказа: 600 миллионов рублей это около 2 879 400 тенге Башня является одним из самых сейсмостойких и высоких сооружений в мире. 2-е по высоте сооружение Казахстана и 32-е мира.

Медео — самый высокогорный каток мира.

На данный момент Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено 170 мировых рекордов.

 

 

5. Мой край на карте РК

Сегодня Казахстан – большое и сильное государство, наш общий дом. А вы знаете, сколько человек живут здесь? Около 16 млн. Более 130 разных народов. У каждого народа свои обычаи, обряды и традиции, свой родной язык. В целях укрепления единства и стабильности образована Ассамблея народов Казахстана, в рамках которой действуют многочисленные национально-культурные центры. У нас огромная страна, и главным приоритетом развития нашей страны остается мир и согласие.

Республика Казахстан – наш родной край, наша Родина. На этой земле казахский народ жил с древних времен, казахи пасли скот, защищали свою родину от врагов. И сейчас над вами – мирное небо, яркое солнце, у вас есть возможность учиться, а это тоже очень важно для каждого человека.

Наша Республика занимает обширную территорию. Ее границы протянулись от Каспия до Алтая, от хребтов Алатау и Каратау до Западной Сибири. По величине территории Казахстан входит в десятку крупнейших стран мира. А ведь на нашей планете более 160 стран!

Казахстан находится в центре Евразии, по-соседству с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и с Китаем. В прошлом по территории нашей страны проходил караванный путь, связывающий страны Европы и Азии, - Великий Шелковый путь.

 

6.Быт и культура родного края

— Назовите казахское национальное блюдо, в переводе на русский язык означает — пять пальцев (бесбармак)

— Как называется молоко кобылы? (қымыз).

— Как называется лакомство из теста, обжаренное в масле, треугольной формы? (бауырсақ).

— Очень вкусная колбаса казахского народа? (шұжық)

— Как называется верблюжье молоко? (шұбат)

 -- Казахская народная игра? (байга)

 

7.Природа родного края.

Широко раскинулись земли Казахстана. Здесь можно увидеть высочайшие снежные горы и плоские равнины, луга и пустыни, стремительные реки и моря. Ранней весной в южных долинах зацветает урюк, в прогретую землю падают золотым дождем семена. Пустыня покрывается зеленым ковром трав с ярким узором алых тюльпанов и маков. А на севере республики еще бушуют снежные метели. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь в горах, на равнинах и в пустынях! Высоко в горах водятся снежные барсы и круторогие архары, парят в небе стремительные беркуты и орлы. В Каспийском море обитает тюлень. Из ледников и озер начинают свой стремительный бег в долины быстрые реки.

 

8.Столица Астана

В годы Советской власти столицами Казахстана были Оренбург (1920-1925), Кызыл-орда (1925-1929),  Алма-Аты (1929-1997). А с 20-го октября 1997-го столицей Казахстана стал город Астана. Астана стала одним из крупнейших деловых центров. Город был назван в честь яблочных садов, которыми просто переполняется этот район Казахстана. Астана не просто столица, она еще и переводится с казахского, как столица.

 

9.Освоение космоса

Первый космический корабль с человеком на борту, был запущен из Казахстана в 1961 году. Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур), на ракете-носителе «Спутник» (Р-7).

Первый искусственный спутник Земли (Спутник-1)и первый человек (Ю.Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.

Байкону́р (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6717 км².

 

10.Казахскому ханству-550 лет

Казахское ханство образовалось в 15 веке. И первым её ханом был Абылай-хан. Ханство состояло из трех жузов. Повелителем ханства являлся великий хан. Важнейшие вопросы решались на созывавшихся курултаях, в которых участвовали самые знатные и уважаемые люди.

«Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы – продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

 

11.Традиции и обычаи 
 Юрта – это жилище кочевников. Мебель для юрты не занимает много места и поэтому удобна при переездах. Предметы домашнего обихода размещаются в самых разных местах юрты. 
Кобыз – древний смычковый музыкальный инструмент, основу которого вырезают из дерева. На верхнюю часть смычка натягивают кожу для более звонкого звука. В качестве струн использвют конские волосы. Встречаются двух-, трех-, четырехструнные кобызы. В старину кобыз использовали в основном шаманы и лекари. 

Саукеле – это конусообразная шапка из чистого серебра, на самый верх которой пришивают перо филина, а на лобовую часть прикрепляется красивый камень. Шапку покрывают узором из драгоценного металла – золота, серебра, украшают алмазами, жемчугами. С двух сторон у висков, свешиваются висюльки из бусинок, а с самого верха до пят спадает белое покрытие. Саукеле для невесты готовят мастера своего дела. Стоимость Саукеле очень высокая. В старину за него давали 100 и более лошадей. Саукеле носят в течении первого года замужества. 

12.Просветители казахского народа.

-Кому из поэтов принадлежат слова «Давайте дети учиться?» 

Ибрай  Алтынсарин – гениальный деятель науки, первый казахский просветитель-педагог, классик казахской письменной литературы, основоположник детской литературы. Ыбрай  Алтынсарин посвятил всю свою жизнь служению народу. В казахской степи от открыл немало школ. Он призывал детей стремиться к знаниям и сам сочинял детские художественные произведения и учебники.

«Давайте, дети, учиться»

Дитя, когда учиться станешь ты,

То знание средь полной темноты,

Светлее ламп, осветит путь тебе,

И станут явью все твои мечты.

Давайте же , дети учиться начнем,

И знания светлые нити навек

В свою благодарную память вплетем! 

 

13.Праздники РК.

О чем говорят цифры?
30 августа- день Конституции 6 июля- день Астаны 
12 февраля- день Первой Леди Республики Казахстан С.А. Назарбаевой 
16 декабря -день Независимости Республики Казахстан 
1 декабря- день Первого Президента 
4 июня- день Государственных символов 
22 сентября -день Языков народа Казахстана


Рефлексия: - Подумайте и закончите предложение «Казахстан – удивительная страна, потому что у неё есть…» Назовите все сокровища нашей Родины, то чем она удивляет иностранцев, то, что является гордостью страны.
О, Родина моя, ты и прекрасна и прелестна!

И я всегда любуюсь твоею чудной красотой!

Моя Отчизна, ты в мире всем известна.

 Своим гостеприимством, добротой и простотой!

И я всегда горжусь своей Землей!

Пусть небо будет вечно чистым над тобой!

 Цвети, мой Казахстан, моя земля!

О, Родина моя, мой Казахстан!

 

 

 

 

Министерство образования и науки РК

КГУ «Школа-лицей № 15 им. Д.И.Менделеева»

 

 

 

 

 

Республиканский Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний

«Моя Родина – Казахстан»

 

 

Классный руководитель 4 «Е» класса

Розанова Ирина Павловна

 

 

 

 

 

 

Шымкент 2015

сентябрь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Республиканский Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний «Моя Родина – Казахстан».(разработка классного часа)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 868
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Розанова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Розанова Ирина Павловна
    Розанова Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6347
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе