Инфоурок Дошкольное образование Научные работыРесурсная карта к маршруту выходного дня". Блок "Достопримечательности микрорайона "Стрижи". Приложение № 5.

Ресурсная карта к проекту "Маршрут выходного дня". Блок "Достопримечательности микрорайона "Стрижи". Приложение № 5.

Скачать материал

Приложение № 5

·        Блок «Прогулки по Стрижам» (приложение № 5)

Цель: формирование у детей чувства любви, патриотизма к своей малой родине, городу.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с достопримечательностями района, беседы «Их именами названы улицы»,   «О первой школе в микрорайоне «Стрижи», «Сердце освещает наш путь. Архитектурная композиция «Сердце Данко», «Библиотека им. В.Я. Шишкова».

-Презентация: «Достопримечательности микрорайона Стрижи».

Форма описания достопримечательности

1.  Наименование достопримечательности «Сквер Поколений».

2.  Местонахождение достопримечательности (край, город, улица, № дома и т. д.). Новосибирск, Заельцовский район, микрорайон Стрижи, сквер Поколений

3.  Дата открытия достопримечательности, сведения об авторе. В центре сквера - скульптурная композиция «Сердце Данко». Алена Залуцкая, автор композиции. Он был открыт в августе 2017 года.

4.  Описание достопримечательности (планировка, композиция, размер и т. д.). В сердце микрорайона «Стрижи» есть сквер, где часто собираются наши жители, а в центре сквера- скульптурная композиция «Сердце Данко». Алена Залуцкая, автор композиции, воплотила эту работу в двух эпизодах. Первый стал любимым местом встреч жителей, а второй - важной вехой в жизни «Стрижей». Керамическое «Сердце Данко» было выпечено в присутствии шести тысяч жителей на дне рождения микрорайона. На излёте праздничного файер-шоу, под открытым небом, после многих часов выпекания, пышущая жаром муфельная печь была разбита. И в снопе искр, взметнувшихся в ночное небо, было рождено пылающее, горячее «Сердце Данко». В повести Горького сердце было растоптано людьми и искрами разлетелось по степи. Наше «Сердце Данко» было создано в горячих искрах. Так случилось, что это Сердце оказалось в молодёжном центре «Стрижи» и обрело там своего хранителя. И сегодня бы разговариваем с хранителем сердца, директором молодёжного центра, Лазаревой Ольгой Анатольевной.

Также тут сформирована детская зона с игровой площадкой, молодежная зона с уличными тренажёрами и зона отдыха пожилых людей.

5.  Историческое событие (личность), которому посвящена достопримечательность.  Данко – это один из главных персонажей рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Его характерные черты: он физически крепок и здоров, отличается большим человеколюбием и способностью жертвовать собой во имя добродетели.

Данко обладает храбрым, мужественным характером. Ему глубоко безразлична возможная собственная смерть, если речь идет об угрозе жизни другим людям, им любимых.

У Данко была мечта – прожить жизнь не для себя, а для окружения. И когда его племя заблудилось в лесу, он понял, что его миссия на земле может быть выполнена – он вынул свое горящее сердце и, освятив людям дорогу, спас их, при этом умерев. Данный подвиг причисляет Данко к героям, потому что не каждый может быть счастлив, исполняя чужие мечты. У Данко это получалось.
6.  Состояние достопримечательности. Очень хорошее.

7.  Фотография, рисунок или план достопримечательности.

 

 

 

 

 

 

 

 


 


https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1361478/pub_60112a88906c515f4c291d21_60112b3d906c515f4c2abb5a/scale_1200 https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3431006/pub_60112a88906c515f4c291d21_60112becc005156598f3894c/scale_1200


 

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3437146/pub_60112a88906c515f4c291d21_60112b6aa0b62a00db8f2d82/scale_1200

 

 

Форма описания достопримечательности

1.  Наименование достопримечательности парк «Светлая роща».

2.  Местонахождение достопримечательности (край, город, улица, № дома и т. д.). Россия, Новосибирск, Заельцовский район, микрорайон Стрижи, парк Светлая Роща

3.  Дата открытия достопримечательности, сведения об авторе. В 2012 году группа компаний «Стрижи» начала возведение первого жилого комплекса, которому решили дать название «Светлая Роща», потому что совсем рядом находилась аллея с березовой рощей, правда совсем запущенная и замусоренная. Параллельно со строительством домов группа компаний «Стрижи» взялась за благоустройство микрорайона. Начали с малого: привели в порядок парк, заменили больные деревья на здоровые, вывезли многочисленный мусор и установили игровую площадку для детей. Это стало первым вкладом в копилку восстановления экологии.

4.  Описание достопримечательности (планировка, композиция, размер и т. д.). После сдачи домов прилегающая территория благоустраивалась, а поддержание чистоты передавалось под ответственность управляющей компании.

Традицией района стала ежегодная высадка деревьев: так, в 2014 году в парке «Светлая роща» была заложена аллея Партнерства при совместном участии ГК «Стрижи» и АН «Большой город». «Для посадки были выбраны яблони, липы, ели и березы — всего 220 саженцев. Люди отнеслись к мероприятию положительно, и через два-три года можно будет говорить о Стрижах как об одном из самых зеленых микрорайонов», — уверен агроном Денис Бобырь, под руководством которого проходили работы.

6.  Состояние достопримечательности. Очень хорошее.

7.  Фотография, рисунок или план достопримечательности.


 

                                              

 

 

 

Форма описания достопримечательности

1.  Наименование достопримечательности «Сквер Памяти».

2.  Местонахождение достопримечательности (край, город, улица, № дома и т. д.). Россия, Новосибирск, Заельцовский район, микрорайон Стрижи, «сквер Памяти».

3.  Дата открытия достопримечательности, сведения об авторе. 9 мая 2014 г. состоялось торжественное открытие Сквера Памяти в честь праздника Великой Победы.
Группа компаний «Стрижи» и городская общественная организация «Новосибирский клуб избирателей» выступили инициаторами создания Сквера Памяти на территории нового микрорайона «Стрижи». Жители микрорайона в свою очередь активно поддержали идею создания мемориала воинам-интернационалистам и воинам, погибшим в локальных конфликтах.

4.  Описание достопримечательности (планировка, композиция, размер и т. д.). Мемориал «Защитникам Отечества» стал в растущем микрорайоне еще одним местом памяти не только для солдат Великой Победы, но и воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов. Сквер Памяти появился в микрорайоне благодаря воле и усилиям многих неравнодушных людей, и это же хорошо, когда люди гордятся славной историей своего народа, своими предками. В торжественной части мероприятия ветеранов поздравили теплыми словами благодарности и цветами. Память погибших почтили минутой молчания. Позже почетный караул из военнослужащих Глуховской ракетной дивизии возложил гирлянду к памятнику, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего для жителей микрорайона и гостей мероприятия был организован концерт с участием творческих коллективов центра внешкольной работы «Пашинский». И уже по сложившейся в «Стрижах» традиции на празднике можно было отведать аппетитный шашлык, сытный плов и настоящую солдатскую кашу из полевой кухни.  В Стрижах не только чтут святые традиции, но и создают свои. В 2014 году приняли решение создать Сквер Памяти. В следующий год 70-летия Победы здесь же была заложена «Капсула времени» с посланием потомкам – до её открытия осталось 28 лет.

В 2017 году к мемориалу  были вынесены символические огни городов-героев, зажженные от вечного огня, прибывшего в Новосибирск от могилы Неизвестного Солдата в Москве.

Солдаты воевали за Родину, но в мыслях была мечта вернуться домой – на свою улицу, в свой двор… Поэтому память о войне должна храниться, прежде всего, в микрорайонах. «Благодаря тому, что есть такой праздник, благодаря Великой Победе мы продолжаем жить, наши города растут и наш микрорайон — это связь времен прошлого и настоящего. Мы должны это помнить и поддерживать», - уверен Игорь Белокобыльский.

6.  Состояние достопримечательности. Очень хорошее.

7.  Фотография, рисунок или план достопримечательности.

 

 


    

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ресурсная карта к маршруту выходного дня". Блок "Достопримечательности микрорайона "Стрижи". Приложение № 5."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2022 250
    • DOCX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разгонова Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разгонова Лилия Александровна
    Разгонова Лилия Александровна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40407
    • Всего материалов: 108

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе