Инфоурок Английский язык СтатьиРесурсы и практики дистанционного обучения в урочной и внеурочной деятельности

Ресурсы и практики дистанционного обучения в урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

 

 

Дистанционное обучение – обучение на расстоянии с активным использованием возможностей сетевого информационного пространства. Это не только одна из самых перспективных образовательных технологий, но и must have в работе современного учителя в условиях пандемии короновируса. В современной школе дистанционное обучение применяется не только в инклюзивном образовании и при работе с одаренными детьми. Уже два учебных года нам приходится осваивать дистанционные технологии и практически ежедневно применять их отдельные элементы в нашей работе.
У дистанционного обучения есть свои особенности. Обучение учащихся дистанционно предполагает, что учебный материал не только выдается учителем на онлайн уроках, но и изучается и прорабатывается самостоятельно в течение определенного времени. Ученик сам выбирает темп обучения, последовательность изучения учебных тем. Учитель разрабатывает дистанционный курс, а затем консультирует и мотивирует учащихся. Возможности сетевого обучения через Интернет позволяют эффективно организовать учебный процесс. Активно включаются в обучение видео- и аудио- материалы для лекционных занятий, электронные учебники и интерактивные рабочие тетради, компьютерные тренажеры, онлайн-тестирование, электронная рассылка.

Дистанционные технологии обучения (образовательного процесса) представляют собой совокупность методов, средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Использование дистанционных технологий предполагает специальную организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

Дистанционные технологии обучения (образовательного процесса) представляют собой совокупность методов, средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Использование дистанционных технологий предполагает специальную организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

Виды дистанционного обучения:

 • Сетевое обучение. Самостоятельное знакомство обучающихся с размещенными в Интернет-среде учебными материалами. Общение в чатах и на онлайн уроках с учителем и другими учениками. Консультации учителя через электронную почту.

 • Обучение через кейсы. Набор текстовых и мультимедийных материалов и методических рекомендаций высылается учащемуся, который работает самостоятельно. Учитель отслеживает результаты обучения и оказывает консультационную помощь.

 • ТВ-обучение. Ученик самостоятельно работает с видеолекциями учителя. Выполняет задания и тесты.

Цели использования дистанционного обучения в средней школе:

 • Возможность изучать предметы школьного курса для тех учащихся, которые не могут посещать школу, например, по состоянию здоровья.

 • Освоение темы отдельного учебного предмета на углубленном уровне. Подготовка к участию в предметных олимпиадах.

• Подготовка к экзаменам по разным школьным предметам.

• Устранение пробелов в знаниях по определенным темам конкретных учебных предметов.

 

Преимущества для учащихся:

 • Обучающийся сам выбирает время и место для занятий. Учиться можно не выходя из дома.

• Материал изучается в индивидуальном темпе. Любая лекция может прослушиваться многократно.

 • Ученик не пассивный слушатель, а активный участник, управляющий учебным процессом.

 • Доступ к разнообразным информационным источникам (электронным интерактивным материалам).

• Обучение доступно детям с ограниченными возможностями здоровья. Дети находящиеся на самоизоляции могут осваивать учебный материал наравне со школьниками, посещающими школу

Преимущества для учителя:

 • Возможность обучать сразу любое количество учеников.

 • Современные интерактивные средства обучения (онлайн-тестирование, интерактивные учебники), которые повышают качество образования. Основные трудности для учащихся:

 • Трудно постоянно поддерживать мотивацию на высоком уровне. Обучение на расстоянии требует самоорганизации и самодисциплины.

 • Дефицит прямого общения с учителем. Не удается регулярно отслеживать и исправлять ошибки, которые допускаются в выполняемых заданиях.

• Необходим постоянный доступ в Интернет. Место для учебы должно быть оборудовано веб-камерой, микрофоном и персональным компьютером.

• Не хватает практических занятий, преобладает в обучении теоретический материал.

 Основные трудности для учителя:

• Много тратится времени и сил на разработку дистанционного учебного модуля.

• Методика организации дистанционного обучения нуждается в совершенствовании.

 • Учитель не может полностью контролировать учебный процесс. Контролируют обучение только сам ученик и его родители.

• Отсутствует эмоциональный контакт с учеником.

Современные Интернет-технологии дистанционного обучения строится на базе следующих средств:

1.     веб-сервера

2.     веб-страницы и сайты;

3.     электронная почта;

4.     форумы и блоги;

5.     чат и мессенджеры;

6.     теле- и видеоконференции;

7.     виртуальные классные комнаты;

8.     вики-энциклопедии;



В своей работе в 4й четверти 2019-2020 учебного года, а также в текущем учебном году я использовала и продолжаю использовать следующие ресурсы:

1.     Платформы Сетевой Город. Образование

2.     Ресурсы ФИПИ: платформы «решу ОГЭ», «решу ЕГЭ», «решу ВПР», открытый банк заданий ФИПИ

3.     Платформа Mail.ru

4.     Система РЭШ

5.     Онлайн школа Фоксфорд

6.     Социальные сети ВК, инстаграм, фэйсбук

7.     Мессенджеры: what’s up, face book messenger, telegram

8.     Программы для организации видеоконференций: zoom, skype, true conference, big blue tooth.

9.     Интерактивную тетрадь Skysmart 

 

 

Работа с платформами Mail.ru и Сетевой Город

В своей работе я использую дистанционные технологии уже очень давно. При работе с обучающимися начальной школы, начиная с 3го класса, считаю целесообразным вводить элементы дистанционного обучения. Для обмена заданиями использую платформу mail.ru, а также платформу Сетевой Город. Считаю, для обмена электронными письмами и организации деловой переписки больше подходит  платформа mail.ru, т.к. в процессе работы на ней обучающиеся учатся не только создавать собственные почтовый ящик, но и работают с адресной строкой и телом электронного письма, что закладывается в рабочей программе по предмету, как формирование умений и навыков повышенного уровня.  В 4м классе обучающиеся осваивают прикрепление файлов к телу электронного письма, это могут быть иллюстрации, открытки, аудио и видеофайлы, ссылки на электронные ресурсы.

В средней школе учащиеся сами выбирают для себя удобную платформу для обмена деловыми письмами.

Работа с системой РЭШ

Платформа Российская Электронная Школа  была очень полезной в 4й четверти 2019-2020 учебного года, когда из-за локдауна мы были вынуждены резко перестраивать учебный процесс, полностью перейдя на дистанционный формат обучения.  На платформе представлены видео уроки, упражнения для закрепления материала, тестовые задания, контрольно-измерительные материалы. Платформа очень удобна в использовании, необходимо зарегистрироваться и прикрепить к себе учеников. Обучающиеся могут работать с видеоматериалом в удобное для них время, что делает самостоятельную работу более удобной. Все материалы систематизированы, что делает платформу очень удобной для учителя.

Онлайн школа Фоксфорд

При регистрации на данной платформе учитель получает доступ к некоторым бесплатным материалам, например, онлайн тестам. Для работы на данном ресурсе необходима регистрация. Считаю целесообразным использование данного ресурса для изучения, закрепления изученного материала, а также в качестве средства промежуточного контроля. В каталоге бесплатных тестов можно найти более 700 вариантов тестовых заданий для различных ступеней обучения. Из минусов платформы могу отметить только наличие платного контента.

 

Социальные сети и мессенджеры

Социальные сети использую в работе прежде всего для обмена информацией с учащимися средней и старшей школы. Обучающиеся данного возраста проводят много времени в социальных сетях (фаворит тут, безусловно, социальная сеть Вконтакте). Смартфон для таких обучающихся может стать полезным инструментом при выполнении домашнего задания и при самостоятельным освоении нового материала. Даже на онлайн уроки с использованием программы zoom около половины учеников старшей школы выходят при помощи смартфона. Важным фактором для них является тот факт, что соц. сети и мессенджеры бесплатны при любом балансе и не тратят интернет трафик.  Считаю целесообразным использование соц. сетей  и мессенджеров с обучающимися данной возрастной категории, в настоящее время через социальные сети получаю около 30% выполненных домашних заданий.

 

 

Программы для организации видеоконференций

Наиболее удобной программой для организации онлайн уроков, проведения индивидуальных консультаций по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, безусловно считаю программу zoom. Программа представляет широкие возможности для учителя: возможность демонстрации экрана для учителя и для ученика, работа с презентациями, возможность подключения интерактивной доски, отсутствие ограничений по количеству подключаемых участников, длительность бесплатной видеоконференции 40 минут, что соответствует времени проведения урока. Все эти моменты сделали zoom безусловным фаворитом  лично для меня при проведении уроков для классов, находящихся на самоизоляции, проведении индивидуальных консультаций, подготовок к ОГЭ и ЕГЭ. Считаю целесообразным использовать данную программу при работе над проектами.

 

Интерактивная тетрадь Skysmart

Интерактивная тетрадь Skysmart, разработанная совместно с «АО Издательство «Просвещение» стала для меня лично настоящей находкой  и «спасением» в 4й четверти 2019-2020 учебного года. На период пандемии разработчики сделали доступ к интерактивным тетрадям свободным и бесплатным, что является существенным преимуществом. На период с апреля по май 2020 года задания соответствовали программе и календарно-тематическому планированию по предметам для 4й четверти 2019-2020учебного года. Задания были доступны для учащихся 5-11 классов по предметам: русский язык, английский язык, обществознание, математика, алгебра, геометрия.  В текущем учебном году разработчики добавили задания для обучающихся начальной школы, это говорит о работе над совершенствованием ресурса и позволяет ожидать дальнейшего его расширения и совершенствования.

Главное удобство для учителя заключается в том, что после регистрации можно отправлять обучающимся ссылку на задания, а получать уже проверенные работы. Это можно делать как во время онлайн урока (текущий контроль), так и после него (домашнее задание). Интерактивная тетрадь оценивает выполнение заданий, а учитель получает результат, что дает существенную экономию времени. Также ведется статистика по классу и учет баллов конкретных учеников. Данная интерактивная тетрадь входит в федеральный перечень рекомендованных цифровых ресурсов. Для работы с данной тетрадью не требуется никакого дополнительного программного обеспечения, только доступ в интернет, что также является огромным преимуществом.

В условиях пандемии считаю необходимым для каждого педагога осуществлять непрерывный поиск и апробацию новых  средств и платформ для дистанционного обучения, повышать свой  уровень  владения информационными технологиями обучения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ресурсы и практики дистанционного обучения в урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 148
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мохова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мохова Юлия Александровна
    Мохова Юлия Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 572
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе