Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРесурсы дистанционного обучения и ресурсы сети «интернет» для подготовки к ЕГЭ

ресурсы дистанционного обучения и ресурсы сети «интернет» для подготовки к ЕГЭ

Скачать материал
Скачать материал "Ресурсы дистанционного обучения и ресурсы сети «интернет» для подготовки к ЕГЭ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РЕСУРСЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И РЕСУРСЫ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

    1 слайд

    РЕСУРСЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И РЕСУРСЫ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» ДЛЯ
    ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФИПИ

    2 слайд

    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФИПИ

  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФИПИ

    3 слайд

    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФИПИ

  • Официальный информационный портал
Единого государственного экзамена

    4 слайд

    Официальный информационный портал
    Единого государственного экзамена

  • Что такое дистанционная подготовка к ЕГЭ?предоставление обучающимся непосредс...

    5 слайд

    Что такое дистанционная подготовка к ЕГЭ?
    предоставление обучающимся непосредственно по месту жительства возможности освоения основных или дополнительных образовательных программ.

  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ РЕМОНТНЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ №1

    6 слайд

    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ РЕМОНТНЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ №1

  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ РЕМОНТНЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ №1

    7 слайд

    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ РЕМОНТНЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ №1

  • Качество подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА определяется содержанием образ...

    8 слайд

    Качество подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо применение новых педагогических технологий в образовательном процессе, в том числе и активное использование Интернет ресурсов.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

(1 слайд)

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Тема моего доклада «ресурсы дистанционного обучения и ресурсы сети «интернет» для подготовки к ЕГЭ».

 

Интернет все больше входит в нашу жизнь. В эпоху общества информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе или вузе, он становится непрерывным. Система непрерывного образования - веление времени. Образование, разумеется, должно шагать в ногу со временем. Поэтому в настоящее время возникла потребность обучения на основе современных информационных технологий.

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы и образовательные интернет-ресурсы.

В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа с интернет - ресурсами. Это, прежде всего, веб - сайты для подготовки к ЕГЭ, а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы и другие. На таких сайтах легко подготовиться к тестированию по разным предметам.

Одна из трудоемких проблем школьного учителя - отработка с учащимися навыков решения однотипных, несложных примеров. Во-первых, скорость восприятия учебного материала у разных учеников существенно отличается. Во - вторых, в процессе повторения и закрепления знаний требуется большое количество похожих примеров. В-третьих, нужны ответы и образцы решений, которые ученик может самостоятельно просмотреть.

А сейчас о некоторых из них.

 

(2 слайд)

На сайте Федерального института педагогических измерений fipi.ru выложено множество контрольных измерительных материалов и открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий.

 

(3 слайд)

Открыв небольшой тренировочный тематический «зачет», ученик получает возможность ознакомиться с условиями всех входящих в него заданий, выполнить каждое из них и проверить результаты выполнения зачета в целом. После завершения зачета выдается страница с указанием процента выполнения заданий в целом и процентов выполнения по каждой теме, по которой в зачете были задания. На странице с результатами также дается перечень заданий, щелкнув на каждое из которых, ученик может посмотреть свой вариант ответа по этому заданию и правильный ответ.

 

(4 слайд)

А на портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru можно узнать спецификации ознакомительных вариантов ЕГЭ по всем предметам.

 

Цифровые образовательные ресурсы Единой Коллекции http://www.school-collection.edu.ru помогают сделать учебный процесс в школе интересным и эффективным.

На сайте ДО «НП Телешкола» http://www.internet-school.ru/ можно подготовиться в экзаменам и пройти дистанционный курс обучения по любому предмету.

 

(5 слайд)

Что такое дистанционная подготовка к ЕГЭ?

На данном этапе времени наряду с традиционными уроками всё большее распространение получает дистанционное обучение, целью которого является предоставление обучающимся непосредственно по месту жительства возможности освоения основных или дополнительных образовательных программ. При таком обучении используются как индивидуальные формы обучения в диалоге с компьютером, так и коллективные формы.

На сегодняшний день дистанционные курсы – это не модное веяние, а реальная необходимость. Прежде всего, дистанционные курсы предоставляют равные возможности учащимся при получении знаний, улучшают качество обучения и значительно расширяют кругозор по нужным предметам! 

Дистанционные курсы дают возможность проработать особенно сложные темы и задать все интересующие вопросы. Занятия проводятся в режиме реального времени, при помощи новейших сетевых технологий: чат, форум, электронная почта, видеоконференцсвязь.

 

Преимущества дистанционной подготовки к ЕГЭ

Вне всякого сомнения, дистанционные курсы по подготовке к ЕГЭ снимают многие проблемы, которые до последнего времени казались неразрешимыми для многих старшеклассников.

В первую очередь, они решают проблему удаленности от высших учебных заведений, так как выпускник получает учебную информацию независимо от места жительства.

Также снимается психологическая проблема – ученик не зависит от предвзятого отношения учителя.

Дистанционное образование решает проблему учащихся с ограниченными возможностями, которые испытывают определенные трудности со слухом или при передвижении.

 

Для эффективной подготовки учащихся  к сдаче ЕГЭ, безусловно, помогут ресурсы Интернет. Интернет-ресурсы позволяют образнее, нагляднее, за более короткое время повторить необходимый материал, а также приучает учащихся систематизировать знания, выбирать главное, правильно ориентироваться в большом потоке информации.

 

(6 слайд)

На сайте нашей гимназии, в главном меню имеется вкладка «ССЫЛКИ НА ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ».

 

 

(7 слайд)

Как Вы видите у нас содержится огромный перечень сайтов предоставляющий информацию о образовательных ресурсах дистанционного обучения и ресурсов сети «интернет» для подготовки к ЕГЭ.

 

(8 слайд)

ВЫВОДЫ.

Качество подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо применение новых педагогических технологий в образовательном процессе, в том числе и активное использование Интернет ресурсов.

ЕГЭ прочно и надолго вошел в жизнь школ. Учителям приходится отвечать на многие вопросы, связанные с этой формой проведения экзамена. Я буду рад, если, используя, приведенные выше интернет – ресурсы мы сможем грамотно отвечать на вопросы родителей, а также помочь достойно подготовиться выпускникам к сдаче Единого государственного экзамена.

 

 

Спасибо за внимание!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1009
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мордасов Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11950
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе