Инфоурок Литература СтатьиРейтинговая система оценивания на уроках русского языка и литературы

Рейтинговая система оценивания на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Рейтинговая система оценивания на уроках русского языка и литературы

Реховская Ольга Михайловна

Основными показателями успешной педагогической деятельности учителя являются высокие достижения учащихся в учебе, олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях различного уровня, результаты итоговой аттестации. Но такие формы оценивания подходят не для всех учащихся. С одной стороны, не все являются отличниками, участниками олимпиад,  НПК.  Но и с другой - традиционная пятибалльная система оценивания имеет также ряд недостатков:

·  недостаточно объективная оценка знаний. Часто ученик не дотягивает до «пятерки», хотя и ответил больше, чем на «четыре». Всем нам педагогам знакома оценка с «минусом» или «плюсом».

·  заработав определенное количество оценок, ученик может занять выжидательную позицию: по его расчетам он заработал достаточное количество отметок для получения итоговой оценки.

·  над учащимися постоянно нависает угроза получить неудовлетворительную оценку, что, несомненно, несет психологический дискомфорт. Нередко мы через такую оценку можем выразить свое отношение к ученику.

·  часто мы автоматически можем оценивать ответы конкретных учащихся, хорошо или плохо зарекомендовавших себя ранее по предмету и т. д.

Принципы построения образовательного процесса, выдвинутые И. С. Якиманской, находят свою реализацию и в использовании  мною системы формирующего оценивания - рейтинговой системе. Считаю, именно такая система способствует формированию ключевых компетентностей. Достоинство такой системы: она дает возможность ученику планировать свою учебную деятельность, а не двигаться вслепую. Ему предоставляется возможность более самостоятельно подойти к собственному образованию уже в школе (деятельностная компетентность). Тем более что в некоторых вузах, например в ВСГУТУ, БГУ уже действует подобная система, поэтому период адаптации потенциального студента будет гораздо безболезненнее. Также рейтинговая система позволяет более объективно оценить учебную деятельность каждого учащегося, проследить его развитие и рост в получении умений, навыков, т. е. формирование познавательной компетентности.

 Важное место в данной системе оценивания занимает высокая мотивация учащихся в получении как можно большего количества баллов, а значит, и большего объема знаний и умений. Учащиеся начинают самостоятельно добывать знания и транслировать их в классе, формируя или совершенствуя коммуникативную компетентность. Учебная деятельность ученика и учителя становится тесно взаимосвязанной, подталкивает их к сотрудничеству. Теперь ученик может выступать в роли учителя: приготовить и провести тестирование, игру, какую-либо творческую работу, даже стать помощником и советником (деятельностная, коммуникативная компетентности). Изменяется и роль самого учителя, он выступает не в прежней роли информатора, а становится координатором, консультантом, тьютором. Учитель вынужден более тщательно планировать урок, предлагая разнообразные формы, предоставляя возможности учащимся для зарабатывания и накопления баллов. 

 Необходимо отметить и некоторые изменения в психологическом климате на уроке: учащиеся не боятся получить «неуд», они знают, что заработают два балла (но это не оценка «неуд»), что у них есть возможность заработать недостающие баллы. Введение имиджа в рейтинговой системе оценивания способствует устранению проблем по вопросам дисциплины. 

 Теперь подробнее о том, как создать рейтинговую систему. Составляю рейтинг-план по разделу: расписываю темы, продумываю текущие и творческие работы, контрольные точки, оцениваю все виды работ. Например, рейтинговая карта по теме «Роман М. А. Булгакова «Мастере и Маргарита»:

«Роман М. А. Булгакова «Мастере и Маргарита»

ФИ

Знание и понимание авторского замысла

Интерпретация текста

Исследовательская деятельность

Итоговая работа в формате ЕГЭ

(30 балл)

Тест на знание текста (0-4 балла)

Участие в дискуссии по проблематике романа (0-5 балла)

  Сочинение по роману (0-10 баллов)

 

Интеллект-карта, кроссворды, синквейны

(3-8 баллов)

Презентация,

защита презентации (0-17 баллов)

 

Мини-проект (0-8 баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчитываю, сколько по максимуму можно набрать баллов всего по данному разделу и готовлю разбаловку: сколько баллов на итоговую оценку - «5», сколько на «4» и «3». Разбаловка необходима для заполнения классного журнала успеваемости. После этого составляю ведомость класса с темами и датами, которую заполняю в течение срока действия рейтинг-плана.

Вся эта информация должна быть доступной для обучающихся: они должны спланировать, каким образом будут добиваться намеченной цели по предмету. Особое внимание уделяю критериальности оценивания творческих и исследовательских работ. Например, готовя презентацию, учащиеся ориентируются на предъявляемые требования.

Критерии оценки презентации

Отличная работа 17 – 16 баллов

Хорошая работа 15 – 13 баллов

Удовлетворительная работа 12 – 10 баллов

Презентация нуждается в доработке 9 – 8 баллов

Слабая работа 7 баллов

Критерии

Макс

кол

бал

Самооц.

группы

Оценка

класса

Оценка

учителя

Структура презентации

 

 

 

 

Правильное оформление титульного листа

1

 

 

 

Наличие понятной навигации

1

 

 

 

Отмечены информационные ресурсы

1

 

 

 

Логическая последовательность информации на слайдах

1

 

 

 

Оформление презентации

 

 

 

 

Единый стиль оформления

1

 

 

 

Использование на слайдах разного рода объектов

1

 

 

 

Текст легко читается, фон сочетается с текстом и графическими файлами

1

 

 

 

Использование анимационных объектов

1

 

 

 

Правильность изложения текста

1

 

 

 

Использование объектов, сделанных в других программах

1

 

 

 

Содержание презентации

 

 

 

 

Сформулированы цель, гипотезы

1

 

 

 

Понятны задачи и ход исследования

1

 

 

 

Методы исследования ясны

1

 

 

 

Сделаны выводы

1

 

 

 

Результаты и выводы соответствуют поставленной цели

1

 

 

 

Эффект презентации

 

 

 

 

Общее впечатление от просмотра презентации

2

 

 

 

Сумма баллов

17

 

 

 

Всей этой работе предшествует работа с классом, родителями и администрацией. С обучающимися и родителями провожу разъяснительную работу, и только с их согласия ввожу рейтинговую систему оценивания.

 Однозначно, на учителя ложится дополнительная нагрузка по подготовке урока. Но надо понимать, что подобная работа позволяет ребенку выступать не в роли пассивного слушателя, а активного творца своих собственных знаний, человека, который не просто имеет собственное мнение на те или иные события, но и способен грамотно аргументировано их отстаивать. Это дает возможность организовать вариативную среду на уроке, уйти от однообразия за счет предоставления обучающемуся выбора форм проработки предметного материала, совместной деятельности на уроке, партнерских отношений, использования субъектного опыта ребенка, формирования различных компетентностей так необходимых нашим детям в построении своей жизненной траектории в современном мире.

Технология рейтинговой оценки учебной успешности учащихся представляет собой многофакторную технологию оценки обучения. Так, например, используя метод наблюдения, можно осуществлять мониторинг метапредметных навыков и увидеть личностный рост. Я составляю диагностику по следующим параметрам:

ФИ

Приобретение знаний (увеличение запаса фактов, идей, слов; умение узнавать знакомое)

Понимание (умение ухватывать смысл, обсуждать и интерпретировать изученное)

Применение (способность использовать изученное на практике или в иных целях).

Анализ (умение вычленять знания или идеи, выделять отдельные компоненты)

Синтез (умение комбинировать, воссоздавать, развивать, создавать новое)

Оценка (умение выдвигать суждения или заключения на основе выбранных критериев, стандартов)

Диалектичность мышления (умение рассматривать объект/явление/суждение и т.п. с разных точек зрения, понимать обе позиции, приводить аргументы)

Метазнание (умение анализировать свой и чужой мыслительный процесс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользуясь также методом наблюдений, можно фиксировать и оценивать многие аспекты формирования социальных навыков, например:

·  способность принимать ответственность;

·  способность уважать других;

·  умение сотрудничать;

·  умение участвовать в выработке общего решения;

·  способность разрешать конфликты;

·  способность приспосабливаться к выполнению различных ролей при работе в группе.

Более того,  рейтинг-наблюдение одновременно выступает и в качестве обучающего средства. Например, при формировании навыков работы в группе предлагаю учащимся в ходе групповой работы совместно оценить уровень формирования социальных навыков каждого из участников групповой работы.

Таким образом, рейтинговая система оценивания при условии, если носит постоянный характер, позволяет оценивать и процесс обучения, и продукт развития. Каждый ученик оценивается по отношению к его прежним результатам, каждый ученик имеет право участвовать в оценивании себя и своих сверстников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рейтинговая система оценивания на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Принципы построения образовательного процесса, выдвинутые И. С. Якиманской, находят свою реализацию и в использовании мною системы формирующего оценивания - рейтинговой системе. Считаю, именно такая система способствует формированию ключевых компетентностей. Достоинство такой системы: она дает возможность ученику планировать свою учебную деятельность, а не двигаться вслепую.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 1252
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реховская Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реховская Ольга Михайловна
    Реховская Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 159548
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы контекстной рекламы: ключевые понятия и принципы организации рекламных кампаний

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности обеспечения безопасности оборудования в промышленности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе