Инфоурок Классному руководителю СтатьиРезультаты анкетирования учеников 3-б и их родителей, характеризующих деятельность классного руководителя, Сечиной Светланы Владимировны, учителя начальных классов МБОУ "Нижнегорская СОШ№2"

Результаты анкетирования учеников 3-б и их родителей, характеризующих деятельность классного руководителя, Сечиной Светланы Владимировны, учителя начальных классов МБОУ "Нижнегорская СОШ№2"

Скачать материал

                               Аналитическая справка

 по результатам   анкетирования учеников 3-б класса и их родителей, характеризующих деятельность классного руководителя Сечиной Светланы Владимировны, учителя начальных классов МБОУ «Нижнегорская СОШ№2»

    Данная  анкета - это не только оценка работы классного руководителя, но и взаимодействие родителей с учителем, а также  показатель заинтересованности родителей в успехах   воспитания. В анкетировании приняло  участие 14 родителей – 78% и 16 учеников -  89% из 18 обучающихся  3-б класса. 100% из опрошенных родителей констатировали, что их дети, благодаря творческой деятельности  классного  руководителя: «… стали более активными, внимательными, организованными, заметно повысили интеллект, появилась своя точка зрения на разные вопросы, попытки подбора точных аргументов в её защиту, научились рассуждать, отмечаются доверительные отношения между детьми и классным руководителем, указывается на то, что авторитет учителя иногда доминирует над авторитетом родителей…». 56% анкетируемых родителей отметили, что часто обращаются к классному руководителю, как лично , так и по телефону, в любое удобное для них время по интересующей теме или проблеме, откликаются на участие в мероприятиях, конкурсах, организации досуга детей;,  22% - не слишком часто, но заходят, (хорошо  заполняются  дневники  учеников: отметки, записи ,тоже, хорошо служат средством для общения), звонят по организационным вопросам, возникающем затруднении в выполнении домашнего задания. Инициатором встреч  бывает классный руководитель, если готовится родительское собрание, или родительский комитет класса, если речь идёт о распределении обязанностей  в решении организационных вопросов. Все родители, из опрошенных , указали , что «…встречи поучительны,  расширяют кругозор, интересны, дают информацию  о жизнедеятельности ученического коллектива, позволяют общаться, делиться мнением, спорить…» 100% из опрошенных родителей ответили , что пойдут к Светлане Владимировне за помощью и советом по  всем пунктам  анкеты и, чтобы (кроме учёбы и поведения,) «…просто поговорить, рассказать о личных проблемах – 28%».В оценке жизнедеятельности класса родители отметили: «… разносторонность и качество воспитательных мероприятий, направленность на подготовку детей к жизни в социуме, предоставление ребёнку  возможности творчески подойти к решению любого вопроса , право отказа от неудачного предложения( на взгляд ребёнка) , желание ходить в школу, любое предложение ученика рассматривается, мелкие конфликты анализируются детьми (серьёзных не было), заинтересованность классного руководителя, активность, отзывчивость детей…». Никто из родителей не сказал о том, что есть замечания по деятельности классного руководителя. Каждый – подчеркнул то, что его ребёнку комфортно  жить в коллективе, что менять ничего не надо, а только совершенствовать, увеличивая количество походов и экскурсий. 56% опрошенных родителей готовы и дальше оказывать посильную помощь , например, в «.. хореографии, организации экскурсий, походов, конкурсах, рукоделии,  съёмке мероприятий, подготовке и участии в них, оформлении ..». 22% не отказываются помочь, если надо, но  ссылаются на отсутствие талантов, застенчивость и т.д.

     Светлана Владимировна работает с данным коллективом с первого класса, поэтому анализ 1 вопроса анкеты для учеников не проводился. По второму вопросу негативных ответов нет. 100% детей пишут, что «.. класс дружный,  хорошая дисциплина и успеваемость, классный руководитель открыл мир литературы, театра, научил видеть красоту и ценить человеческие отношения, нравятся уроки – путешествия, уроки- суды, деловые игры, тестирование, проектная деятельность, исследования, когда долго не видятся –скучают, стало интересно общаться и обмениваться мнениями с одноклассниками..». В 3 вопросе 100% детей подтверждают, что пойдут к учителю за советом и помощью , если возникнут трудности в учёбе, чтобы посоветоваться, как наладить отношения с одноклассниками, если возникнет проблема с другим учителем; 89%, чтобы поговорить об отношениях с родителями. Кроме этого дети указывают, что будут говорить об: «..интересных случаях из жизни, внеурочной деятельности, о братьях и сёстрах, о кошках, собаках, голубях, пони, книгах, мультфильмах, цирке, о конкурсах, о проблемах…». Объясняя причину, по которой они обратятся к классному руководителю, дети отвечают, что   Светлана Владимировна обязательно даст хороший совет, найдёт выход из любой ситуации, сможет понять и поддержать.

      Результаты анкетирования учащихся и их родителей показали, что и дети и родители удовлетворены работой классного руководителя. В классе классный руководитель, по мнению ребят, выполняет роль помощника ребят в трудных делах, старшего товарища. В своей работе учитель использует подбадривание ребят, умело делает замечания, дает добрые советы, заботится о психологическом здоровье воспитанников. По результатам анкетирования можно судить о том, что класс дружен и сплочен. Систематически поддерживается связь между классным руководителем и родителями. Общение происходит как лично при встрече, так и в разговорах по телефону или через дневники обучающихся. Светлана Владимировна знает возрастную психологию, физиологию и помогает в воспитании детей родителям, а также в решении проблем школьника.

Педагог- психолог:    __________/Алексютина И.В./

 

Директор:_____________________/Толмач А.П./



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Результаты анкетирования учеников 3-б и их родителей, характеризующих деятельность классного руководителя, Сечиной Светланы Владимировны, учителя начальных классов МБОУ "Нижнегорская СОШ№2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 1585
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сечина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сечина Светлана Владимировна
    Сечина Светлана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22735
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе