Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРезультаты диагностического обследования детей дошкольного возраста (6-7лет) группы «В» общеразвивающей направленности на 2015-2016 учебный год по основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» по ред. Н.Е. Верак

Результаты диагностического обследования детей дошкольного возраста (6-7лет) группы «В» общеразвивающей направленности на 2015-2016 учебный год по основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» по ред. Н.Е. Верак

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Результаты

диагностического обследования

детей дошкольного возраста (6-7лет)  группы «В»  

общеразвивающей направленности

на 2015-2016 учебный год

по основной образовательной программе дошкольного образования

 «От рождения до школы»

по ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,

М.А. Васильевой

 

 

 

 

 

 

 


 


Уровень овладения необходимыми навыками и умениями по образовательным областям

детей дошкольного возраста (6-7л)  группы «А»  общеразвивающей направленности

__МАДОУ ДС №60 «Золушка»  за 2015 – 2016 уч. год конец года (апрель)

 

Воспитатели: Абакумова Е.В., Абдулмуталимова Р.У.

 

Списочный состав группы: 24 человека

Диагностикой охвачено 24 воспитанника группы

Мониторинг качества образования проведен по следующим образовательным областям:

1.            Социально – коммуникативное развитие

2.            Познавательное развитие

3.            Речевое развитие

4.            Художественно – эстетическое

5.            Физическое развитие

Для обоснования эффективности проведенной работы по формированию необходимых навыков и умений было проведено диагностическое обследование воспитанников.

 

Цель: Выявить динамику развития каждого воспитанника. Определить уровень обученности, т.е усвоение образовательной программы за 2015-2016 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


00


Результаты обследования

Сводная таблица усвоения содержания образовательных областей по группе

По результатам мониторинга качества образования на конец 2015-2016  учебного  года  определенны следующие количественные и процентные соотношения:


 

№ п/п

Образовательные области

Высокий

Средний

Низкий

1

Социально-коммуникативное развитие

16; 67%

8; 33%

0

2

Познавательное развитие

16; 67%

8; 33%

0

3

Речевое развитие

15; 63%

9; 37%

0

4

Художественно-эстетическое развитие

18; 75%

6; 25%

0

5

Физическое развитие (плавание)

19; 80%

5; 20%

0

6

Игровая деятельность

19; 80%

5; 20%

0

Итого по группе:

72%

28%

0

 

 

:


 

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1.         Общий результат качества образования в группе за 2015-2016 учебный год  представлен следующими средними показателями:

       Конец учебного года:

Высокий уровень развития представлен следующими образовательными областями: Социально – коммуникативное развитие-  67%; познавательное развитие-67%; речевое развитие-63%;  художественно – эстетическое-75 %; физическое развитие –80%.

Средний уровень развития представлен следующими образовательными областями:

Социально – коммуникативное развитие - 33%; познавательное развитие–33%; речевое развитие - 37%;  художественно – эстетическое – 25%, физическое развитие –20%.

Низкий уровень развития представлен следующими образовательными областями: Социально – коммуникативное развитие-  0%; познавательное развитие-0%; речевое развитие-0%;  художественно – эстетическое- 0%; физическое развитие –0%.

Анализ полученных данных за 2015 -2016 учебный год (конец года) по образовательным  областям образовательной программы

1.«Социально – коммуникативное развитие»

Конец года

В

С

Н

67%

33%

0%

Фактические результаты показали, что у воспитанников преобладает высокий уровень (67%) и средний (33%) усвоения программного материала по данной области. Низкий уровень отсутствует. Это свидетельствует о наличии в образовательном процессе педагогических условий создания непрерывной системы коммуникативного обучения. Дети стараются соблюдать правила поведения в общественных местах, в общении со взрослыми и сверстниками, в природе. Могут дать нравственную оценку своим и чужим поступкам, действиям. Имеют предпочтение в игре, выборе видов труда и творчества.

 

2.«Познавательное развитие»

                                 Конец года

В

С

Н

67%

33%

0%

 

Высокий уровень по данному разделу  (67%), средний уровень (33%).  Дети с высоким уровнем развития самостоятельно различают круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал могут соотносить  объемные и плоскостные фигуры, создают различные конструкции, используют схемы без труда. Меняют постройки по инструкции взрослого. Целостная картина мира сформирована на достаточном уровне. Знают количественный и порядковый счет в пределах 10. Достаточно ориентируются во времени. Уверенно называют части суток, дни недели. 

      Дети со средним уровнем развития  (33%) сооружают постройку с небольшой помощью взрослого. При создании моделей конструктора требуется помощь. Целостная картина мира сформирована недостаточно. При количественном и порядковом счете испытывают затруднения. Допускают незначительные ошибки при выкладывании ряда предметов по длине, ширине, высоте.

 

3.«Речевое развитие»

Конец года

В

С

Н

63%

37%

0%

 

Высокий уровень по данному разделу  (63%), средний уровень (37%).  Низкий (0%). Дети с высоким уровнем развития самостоятельно поддерживают беседу, высказывают свою точку зрения, согласие/ несогласие, использует все части речи. Подбирают к существительному прилагательные, умеют подбирать синонимы. Драматизируют небольшие сказки, читают по ролям стихотворения, составляют рассказы по сюжетной картине. Самостоятельно определяют место звука в слове. Дети с высоким уровнем развития проявляют творческую инициативу.

 Дети со средним уровнем развития (37%)  испытывают затруднения при слушании более сложных видов произведений (познавательная книга, лирическое стихотворение, басня); с затруднением заучивают стихотворение;  охотно принимают участие в играх-драматизациях как исполнители. С помощью взрослого находят слова с заданным звуком.

Испытывают затруднения в звукопроизношении, испытывают затруднения в контактах с взрослыми и сверстниками, использует небольшой арсенал вербальных и невербальных средств общения, наиболее успешно общается в привычной обстановке. Мимические средства невыразительны. Общение проявляется как веселая беготня, крики, прыжки. Нередко нарушают правила поведения, подчиняясь своим потребностям, желаниям, не могут оценить выполнение правил другими людьми. Нуждаются в постоянном контроле со стороны взрослого.

 

4.«Художественно – эстетическое развитие»

Конец года

В

С

Н

75%

25%

0%

 

            Дети с высоким уровнем (75%) способны конструировать по собственному замыслу. Создают индивидуальные и коллективные рисунки, умеют создавать сюжетные изображения, выполнять узоры по мотивам народного декоративно-прикладного творчества. Правильно держать  ножницы, используют разнообразные приемы вырезания. Различают жанры музыкальных произведений, играют на музыкальных инструментах, несложные мелодии. Проявляют интерес и потребность в общении с прекрасным в окружающем мире и произведениях искусства.

             Однако дети со средним уровнем развития (25%) затрудняются использовать простые схематичные изображения для решения не сложных задач. Не умеют правильно держать ножницы и использовать разнообразные  приемы вырезания.  С помощью взрослого инсценируют содержание песен, хороводов. Играют на музыкальных инструментах с помощью взрослого.

           

5.«Физическое развитие»

Конец года

В

С

Н

80%

20%

0%

Дети с высоким уровнем развития (80%) умеют быстро и аккуратно одеваться и раздеваться, в шкафчиках соблюдают порядок; знают о важных и вредных  факторах для здоровья. Соблюдают элементарные правила личной гигиены, самообслуживания.

 

6.«Игровая деятельность»

Конец года

В

С

Н

80%

20%

0%

Дети с высоким уровнем развития (80%)берут на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, обустраивают собственную игру, самостоятельно подбирают и создают для игры недостающие предметы; используют в самостоятельной деятельности разнообразные по содержанию подвижные игры; распределяют между собой обязанности и роли; умеют играть в различные дидактические игры, организовывать игры.

Дети со средним уровнем развития (20%) имеют устойчивые замыслы в игре, творчески их развивают, умеют договариваться, решать конфликты в процессе игры могут только с помощью взрослого; часто нарушают правила игры, предпочитают одиночные игры, не могут быть в ходе игры ведущими.

 

Уровень усвоения программы «От рождения до школы»

воспитанниками на конец 2015-2016 учебного года

Высокий

72%

Средний

28%

Низкий

0%


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Результаты диагностического обследования детей дошкольного возраста (6-7лет) группы «В» общеразвивающей направленности на 2015-2016 учебный год по основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» по ред. Н.Е. Верак"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2019 846
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулмуталимова Рисалат Усмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12832
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3404 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 318 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов