Инфоурок Начальные классы СтатьиРезультаты работы "Школы будущих первоклассников"

Результаты работы "Школы будущих первоклассников"

Скачать материал

О работе «Школы будущих первоклассников»

в МКОУ СОШ с. Ленинское

 

О проблеме преемственности между ступенями дошкольного и начального школьного образования сказано немало слов, написано много книг. На протяжении не одного десятка лет эта проблема искала своего решения. Однако приходится констатировать, что и в наши дни она не утратила своей остроты. И поэтому возникает необходимость помочь детям, их родителям и самой школе еще в детском саду лучше узнать друг друга, а значит, сделать первые недели пребывания в школе более комфортными, сократить до минимума всегда сложный адаптационный период.

К сожалению, не все родители обеспокоены проблемами подготовки дошкольников к обучению.  

Из моего опыта работы (набор 2009 г.) 88%  детей (22 человека из 25), которые пришли в школу не подготовленными даже на уровне элементарной информированности об окружающем мире. У них не были развиты, в соответствии с возрастом интеллект, речь, память, воображение, моторные функции. Все это осложняло дальнейший процесс обучения таких детей, а иногда делало его непреодолимым. Дети долго адаптировались к школе, становились замкнутыми, тревожными.

Четыре года назад, в 2009 году, набирая первый класс,  на базе МКОУ СОШ с. Ленинское и ДК ст. Ленинское  организовали работу  «Школы будущих первоклассников» для неорганизованных детей. Это была попытка, с одной стороны, помочь дошкольникам преодолеть все еще существующий во многих случаях барьер между двумя ступенями образования, а с другой стороны подготовить дошкольников к обучению в начальной школе.

Списки детей, поступающих в первый класс, нами были взяты в сельском совете. Следующим этапом было вычленение детей, которые не посещают детские сады, и чьи родители еще не записали их в школу. Далее мы ездили по адресам, выясняли причину непосещения детей детского сада и предлагали родителям приехать в школу, чтобы оформить ребенка в первый класс. Причин, по которым дети не посещали дошкольные учреждения, много и все они разные. Одна из основных причин — асоциальные и неблагополучные семьи. Значительная часть детей из таких семей (60% обучающихся) вообще не посещает детские сады, единственное, что они видели в своей жизни – это пустой дом и родители в состоянии алкогольного опьянения. Школа оказалась для них первым образовательным институтом, с которым они столкнулись в своей жизни. Многие из детей, получивших семейное воспитание, оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения. При наборе первого класса перед нами встала проблема: как можно раньше выявить детей, не охваченных дошкольным образованием и попытаться за короткий промежуток времени максимально подготовить их к обучению в школе.

«Школа будущего первоклассника» организуется каждый год, но вот только после 4 лет работы мы смогли набрать 25 детей, посещающих детские сады и родителям которых, не безразличны судьбы детей.   С февраля 2013 года мои будущие первоклассники еженедельно посещают занятия школы, цель которой – создание необходимых условий для быстрого и безболезненного вхождения первоклассников в школьную жизнь.

Разработана программа, в которую вошли 5 блоков: «Занимательная математика», «Очумелые ручки», «Азбука», Окружающий мир», «Письмо». Занятия проводятся в школе  для того, чтобы дети чувствовали себя более комфортно. Содержание занятий носит развивающий характер и направлено на формирование у детей более точного представления о школе и роли ученика в ней. Программа позволяет дошкольникам не только усваивать учебные знания, умения и навыки, но также готовит их к предстоящей школьной жизни. Так, например, дети учатся правильно сидеть за партой, держать ручку или карандаш, приветствовать учителя и работать в коллективе. Дети узнают, как проходит урок, овладевают основными навыками и правилами школьной жизни. На занятиях пытаюсь привить детям навыки учебного сотрудничества с учителем и будущими одноклассниками.

В нашей школе нет психолога и логопеда, что усложняет работу педагога, который выступает в роли учителя, психолога, друга, мамы и т.п. В свою очередь, я посредством наблюдений за индивидуальным развитием детей и общения с их родителями в адаптационный период накапливаю богатейшую информацию о каждом ребенке и его семье. Все это позволяет мне заблаговременно подготовиться к началу нового учебного года, спланировать мероприятия по воспитательной работе.

Впервые оказываясь на пороге школы, ребенок «приносит» с собой представления, ценности и традиции, принятые в его семье. Семьи отличаются друг от друга по своему составу, условиям жизни, культурному и образовательному уровню. Родители, как правило, имеют свои представления и ожидания по поводу школьного обучения. Адаптация ребенка школе будет тем более успешна, чем более активно будет вовлечена в обучение его семья. Поэтому мною предусмотрена и работа с родителями будущих первоклассников с целью повышения психолого-педагогической компетентности в тех вопросах, которые наиболее актуальны с точки зрения переживаемого детьми периода развития.

Считаю, что раннее знакомство дошкольников и их родителей с будущим учителем, общение с ним дадут определенные плоды в дальнейшем школьном обучении. Общая атмосфера наших встреч создает особый положительный эмоциональный фон и является одним из первых шагов успешной адаптации первоклассников к школе, первоклассники становятся более раскрепощенными в общении, у них формируется положительная мотивация учения и навыки сотрудничества, которые в последующей работе нужно закреплять и развивать. Так, 19 апреля в День открытых дверей, мы, а также родители и все присутствующие  могли наблюдать уверенность и раскрепощенность  детей на занятии.

 И придя в школу 1 сентября, дети не побоятся встречи с новым для них человеком - учителем, а, напротив, с радостью будут спешить увидеться с ним.

Действительно, очень труден и тернист для первоклассников адаптационный период в школе. Считаю, что главная задача работы «Школы будущих первоклассников» не научить ребенка читать, писать и решать, а - создать благоприятные условия, чтобы начало обучения ребенка в школе позволило занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно значимой учебной деятельности.

Предварительные результаты моей педагогической деятельности по проблеме успешной адаптации первоклассников к школе позволили сделать следующие  выводы:

·         Раннее знакомство дошкольников с будущим учителем, общение с ним в течение полугода через подготовительные занятия «Школа будущего первоклассника» дает положительный результат в эмоциональном настрое на обучение в школе.

·         Система занятий  помогают обучающимся овладевать школьными правилами и новым статусом школьника, что положительно влияет на уровень школьной мотивации.

·         Создание учителем и родителями условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь помогает им почувствовать ситуацию успеха.

Уверена, что наша школа помогает детям и родителям в подготовке ребенка к школе. Мы желаем всем будущим первоклассникам и их родителям хорошего настроения, здоровья, успехов в делах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Результаты работы "Школы будущих первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1926
    • DOCX 55 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеньшина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеньшина Оксана Николаевна
    Шеньшина Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43327
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе