Инфоурок Другое Другие методич. материалыРезультаты реализации программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения.

Результаты реализации программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения.

Скачать материал

Результаты реализации программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения.

В соответствии с новым Федеральным государственным общеобразовательным стандартом начального общего образования внеурочная деятельность школьников является составной частью учебно-воспитательного процесса. Помощь в организации внеурочной деятельности школьников осуществляют учреждения дополнительного образования. Ведь одна из главных функций дополнительного образования – это помощь общему начальному образованию в воспитании и создании условий для свободного, всестороннего развития личности обучающихся. Центр дополнительного образования - одно из учреждений, организующих внеурочную деятельность школьников. Детское объединение «Арабеск», существующее на базе данного учреждения, и работающего по программе «Волшебный мир танца», с 2011-2012 учебного года, реализует те цели и задачи, которые соответствуют стандарту.

Целью программы «Волшебный мир танца» является развитие индивидуальных творческих способностей, раскрытие творческого потенциала детей через процесс освоения танцевального искусства. Занимаясь хореографией, дети имеют возможность развивать музыкальный слух, физические данные, согласовывать движение с музыкой, развивать воображение, фантазию, артистизм в танцевальных этюдах и номерах, проявлять себя творчески.

В результате чего мы имеем возможность не только развивать детей, но и выявлять особенно талантливых, одаренных детей в области хореографии. Ведь ребенок не всегда может реализовать свои способности в математике или истории, но он может быть очень талантливым танцором, певцом или художником.

Таким образом, в 2011-2012 учебном году в детском объединении «Арабеск» была открыта первая группа детей, которая начала работу в соответствии со Стандартом начального общего образования по программе «Волшебный мир танца». Данная программа рассчитана на 4 года и предполагает постановку ряда задач, опыт освоения которых мы рассмотрим в сравнении результатов после первого года обучения и по окончании курса обучения вышеуказанной группы детей.

Одной из задач программы является создание условий для осознанного отношения детей к занятиям танцами, для развития мотивации на получение результата и для саморазвития.

На первом году обучения дети, выбирая танец, как правило, приходят в танцевальный класс еще не осознанно, по рекомендации учителей и педагогов, пожеланию родителей. Начиная заниматься хореографией, они только примеряют на себя роль танцора, посещают занятия по предложенному им расписанию и выполняя предлагаемые педагогом задания. К четвертому году обучения уже выявляется группа детей (концертная группа), заинтересованных искусством хореографии. Дети уже занимаются не только по предложенной программе, но и хотят получать больше от занятий, увеличивать физическую нагрузку, предпочитая бесцельному времяпрепровождению дополнительные занятия в коллективе и самостоятельную работу над собой дома.

Такая группа задач как развитие музыкального слуха, фантазии, воображения, образного и логического мышления, положительного отношения к окружающему миру программа «Волшебный мир танца» решает через постановочную деятельность. Подбор репертуара должен вызывать интерес у обучающихся, усиливать мотивацию к его изучению, создавая перспективы творческого развития. На первом году обучения педагог предлагает детям изучить этюды на тему школы, животных, сказочных персонажей, о мире и примерить на себя тот или иной образ. В этюдах изучаются основные рисунки танца, умение в танцевальных па выразить образ и характер того или иного героя, согласовывать эти движения с музыкой, что позволяет наиболее полно и углубленно проникнуться темами постановок. И уже к четвертому году обучения дети свободно владеют полученными знаниями, привнося в постановку что-то свое.

Обучающимся первого года обучения было предложено изучить этюд «Школьная полька». Дети не знали и не понимали как можно в танце выразить школьную жизнь, как и с какой ноги начать выполнение элемента, что значит перестроиться из круга в линии. Это им объяснял педагог. А на четвертом году обучения в таких постановках, как «Гангстеры», «Все еще будет» дети без труда перестраивались из одного рисунка в другой, передавали и вживались в образ, с интересом предлагали свои варианты передачи образа через танцевальные движения, исполняя их в такт музыке.

Кроме того в данной программе поставлены и такие задачи, которые направлены на развитие коммуникабельности, проявления эмоционального раскрепощения, а также формирования успешной социализации обучающихся. Результаты решения и этих задач мы можем показать в сравнительном анализе. Так, на первом году обучения дети, приходя в школу, остро ощущают переход от детства к взрослой жизни, от игры к учебе. Порой им сложно найти контакт со сверстниками и учителями, привыкнуть к новому распорядку, дисциплине. Игра – это тот метод, который помогает детям на первом году обучения «влиться» в коллектив, эмоционально раскрепоститься, найти общий язык с учителями и подружиться со сверстниками. Играя в музыкальную игру «Волк и семеро козлят» детям сложно перед всей группой, передавая образ волка, выразить свои эмоции или взяться за руки, изображая дружных козлят. Некоторые же, наоборот, ведут себя слишком агрессивно, пытаясь скрыть свой страх и неуверенность. Соответственно, и в постановках дети ведут себя так же, что мешает творческому развитию. Регулярное применение игровой деятельности позволяет эти барьеры преодолеть и уже к концу первого года обучения мы видим это в постановке «Кадетский вальс», где мальчики и девочки танцуют в паре. А к четвертому году обучения уже в другой постановке, но с тем же названием почти вся группа танцует в парах. Дети свободно передают характер танца, не стесняясь партнера, выражают эмоции и уважительно относятся друг к другу.

Одной из задач программы является формирование навыков здорового образа жизни у детей, формирование первоначальных представлений о значении хореографии для укрепления здоровья. В начале курса обучения занятия хореографией включают в себя профилактику плоскостопия, сколиоза, формирование правильной осанки. К четвертому году обучения физические нагрузки увеличиваются, включая в себя укрепление мышц рук, ног, пресса, спины, развитие гибкости и дыхательного аппарата. Преодолевая боль, дети занимаются растяжкой мышц ног, развитием выворотности и подъема стоп. Результаты этого мы видим в хорошей физической форме, красивой фигуре, повышением уровня выносливости детей.

Приоритетной задачей для этой группы – развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к своей Родине, истории, народу. В решении этой задачи для детей первого года обучения используются такие методы как беседы на патриотическую тематику, прослушивание патриотической музыки, музыки марша, о ее ликующем, решительном, воинственном, сильном характере. После чего детям предлагается разучить постановку «Марш кадетов». К четвертому году обучения дети уже более осознанно исполняют патриотические произведения. В марше мы видим серьезный взгляд, военную выправку, в постановке «Путь-дорожка» - веселых, неунывающих солдат.

Вывод. Таким образом, внеурочная деятельность, являясь важнейшей частью федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, открывает перед нами спектр возможностей для развития личностных качеств обучающихся, необходимых для их духовно-нравственного и психофизического развития. И сегодня, проанализировав первые результаты обучения по программе «Волшебный мир танца», мы можем сказать, что цели и задачи программы, соответствующие Стандарту, реализованы полностью и дали свои плоды в создании условий для свободного и всестороннего развития личности обучающихся.

4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Результаты реализации программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 482
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митракова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митракова Анна Васильевна
    Митракова Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5907
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой