Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Римская республика. Борьба патрициев и плебеев.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Римская республика. Борьба патрициев и плебеев.

библиотека
материалов

Конспект урока.


«Рождение Римской Республики. Борьба патрициев и плебеев».


Цель:   ознакомление с устройством Римской республики.


Задачи:

Образовательная:

  • рассказать о рождении Республики, борьбе патрициев и плебеев.

  • выявить положение плебеев после двухсотлетней борьбы с патрициями;

Развивающая:

  • сформировать образное мышление на основе иллюстраций ;

  • сформировать навыки самостоятельной работы на основе исторических источников при работе с параграфом в учебнике;

Воспитательная:

  • формировать патриотизма и чувства долга перед Отечеством;

  • формировать уважения к заслугам и порядку народов древних цивилизаций;

  • развививать творческой активности, качеств смелости и образованности.


Оборудование: карта «Древней Италии», учебник.

Основные понятия: плебеи, патриции, консул.


Ход урока.


I.Организационное начало урока. (слайд)

II.Актуализация знаний учащихся по теме древний Рим.



1.Давайте вспомним, какую страну вы начали изучать?

2.Кто мне покажет на карте? (слайд карта)

3.Какие народы населяли полуостров?

4. Какие занятия существовали у древних римлян?

5. Какая система управления у них была?

6. Я вам раздам карточки, вы должны заполнить пропуски в предложениях, используя предложенные ниже слова.

Италия расположена на ( 1…….) полуострове. Слово «Италия» переводится как «страна (2…). Легендарного основателя Рима зовут (3….). Существует легенда, что его вместе с братом вскормила (4…..) Потомки основателей Рима называли себя (5…), что « имеющие (6….) (слайд)

( телят, Ромул, патриции, Апеннинском, отцов, волчица).

7.Что такое Сенат?

8.Какие важные реформы провел Сервий Тулий?



III. Переход к изучению новой темы. (слайд)

Откроем учебники на странице 212. Прочитайте тему нашего урока.

Давайте мысленно перенесемся в Древний Рим. В 3 век до н.э.

Последним римским царем был Тарквиний. (слайд) Он был жестоким тираном. Казнил или изгонял из Рима тех, выделялся умом или храбростью. Римляне долго терпели тиранию Тарквиния, его издевательства над народом, но в конце концов подняли восстание и изгнали его из города. Первым кто призвал римлян к восстанию был Луций Юний Брут. (иллютрация в учебнике) Римляне решили больше не избирать царя. Власть перешла к двум консулам, которые выбирались ежегодно. Давайте сразу запишем новое для вас слово.

Консул-высшая должность в Римской Республике. Обладал высшей гражданской и военной властью. В чрезвычайных обстоятельствах сенат наделял консулов неограниченными полномочиями. (слайд)

Становление римской республики проходило в очень трудной борьбе. Все граждане Рима были разделены на две большие группы: патриции и плебеи.

Плебеи-люди, которые добровольно переселились в Рим или были покорены Римлянами. (слайд)

Патриции-потомки древнейших жителей Рима. (слайд)

Патриции постепенно стали римской знатью, овладели лучшими землями и их представители входили в Сенат. А плебеи оказались гражданами «второго сорта», у них не было ничего, кроме долгов. Из за не уплаты которых они становились рабами.

Но 494 году до н.э. плебеи все таки добились права ежегодно избирать из своей среды народных трибунов. К этому же времени плебеи наряду с патрициями участвовали в разделе общегосударственных земель. А в III в. до н. э. уже каждый гражданин Рима мог быть избран на любую государственную должность.

К началу III века до н.э. борьба между патрициями и плебеями завершилась, так как плебеи добились всего, к чему стремились. Главным результатом было установление мира внутри римского государства, достижение гражданского равноправия. (слайд)

IV.Физминутка.

Давайте прочитаем параграф в учебнике по цепочке, каждый следит.

(Прочитали)

А теперь ответьте мне на вопросы:

-Кто был последним римским царем? (Тарквиний)

-Почему римляне изгнали царя из города?

-Кто призвал римлян к восстанию?

-К кому перешла власть после изгнания Тарквиния?

-Кто был одним из первых консулов?

-В каком году закончилась в Риме эпоха царей и наступила эпоха Республики?

-На какие большие две группы был разделен Рим?

-Кто такие патриции?

-Кто такие плебеи?

-За что боролись плебеи?

-Чем завершилась борьба патрициев и плебеев?

-Давайте с вами теперь запишем итоги борьбы (слайд)

V. Итог. Домашнее задание. (слайд)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
