Инфоурок / История / Конспекты / Римская Республика во I-II вв. д.н.э.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Римская Республика во I-II вв. д.н.э.

библиотека
материалов

Урок в 6 классе

Тема: "Римская республика во II-I вв до н.э."

Цели:

  1. Показать особенности устройства Римской армии времён республики; проследить превращение Рима в центр огромного государства.

  2. Выяснить последствия римских завоевательных войн, причины и последствия общественно-политической борьбы в Риме, причины ослабления римского государства.

  3. Воспитывать чувства уважения к человеку, осуждения войн и насилия.

  4. Развивать навыки работы с картой, учебником, документом, компьютером.

Оборудование:

Карта "Рим в III в. до н.э. - III в. н.э.", схема "Римский легион", Рисунки "Катапульта", "Лук баллиста", фрагмент фильма "Гладиатор", копмпьютер, проектор, буквы от А до Ж и квадратики у учащихся для подсчёта баллов за работу на уроке.

Ход урока

I. Организованный момент.

  • Сообщение темы урока.

  • Запись учащихся в тетрадь

Римская республика во II-I вв до н.э.

А. Римские войны во II-I вв до н.э.

Проблемная задача: Каковы последствия римских войн?

Б. Общественно-политическая борьба

Проблемная задача: Каковы причины ослабления римского государтсва?

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Работа с таблицей "Понятия и определения"

  2. Беседа: Почему между Римом и Карфагеном начались пунические войны? Сколько лет они продолжались? Чем закончились?

III. Изучение нового материала:

А. Римские войны во II-I вв до н.э.

  1. Вводное слово учителя

  2. Сообщения учащихся о римской армии, о её военной техники

  3. Просмотр фрагмента фильма "Гладиатор" о сражении римского легиона

  4. Рассказ учителя "Войны Рима"

  • Войны с Македонией и Грецией

  • Война в сирийском царстве

  • Митридатовы войны (сообщения учащихся)

  • Управление провинциями

  • Работа по картине "Триумф в Риме"

IV. А. Обобщение и систематизация полученных знаний по вопросу "Римские войны во II-I вв до нашей эры"

Запись вывода, сформулированного учащихся, в тетради:

Последсвия римских войн:

  1. Росто римского государства

  2. Обогащение рабовладельцев

  3. Обнищание крестьян

III. Б. Общественно-политическая борьба в Риме.

  1. Рассказ учителя о римском обществе времён республики, об общественно-политической борьбе, реформах братьев Гракхов.

  2. Работа с документом "Греческий историк Плутарх о Тиберии Гракха" (учебник, с 220)

  3. Сообщение учащихся о борьбе братьев Гракхов против обезземливания крестьян

  4. Беседа о римском обществе

  5. Просмотр фрагмента фильма "Гладиатор"

  6. Презентация учащихся "Восстание рабов под предводительством Спартака"

IV. Б. Обобщение и систематизация полученных знаний по вопросу "Общественно-политическая борьба в Риме"

Запись вывода, сформулированного о учащихся, в тетради:

Причины ослабления Римского государства

а. Разорение крестьян

б. Ослабление армии

в. Борьба за власть в Риме

г. Борьба рабов

д. Борьба провинций

V. Итоги урока:

  • Заключительное слово учителя

  • Тесты по теме "Римская Республика"

  • Самооценка учащихся по набранным баллам в течении урока

VI. Домашнее задание:

Параграф 45 с. 211-222 прочитать и отсеть на вопросы.





Приложения:

  1. Таблица "Понятия и определения"

  2. Тесты по теме "Римская республика"

  3. Иллюстрации "Развалины Пантикапея в окрестностях Керчи", "Братья Гракхи", "Триумф в Риме"



Понятия и определения








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
