Инфоурок Технология КонспектыРынок труда и профессий

Рынок труда и профессий

Скачать материал

План-конспект урока по технологии для  11 класса                                                                                       Урок №23

Дата проведения:.                                                                                                                                     Тема. Рынок труда и профессий

Цели урока:                                                                                                                                                                                                                               Образовательная:                                                                                                                                                                                                                   - ознакомить учащихся с  рынком труда и профессий

Развивающая:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                - развивать у учащихся творческое мышление, умение работать в группах;                                                                         Воспитательная:                                                                                                                                                                         –  воспитывать аккуратность, старательность, настойчивость;                                                                                                                                                             - содействовать трудовому воспитанию, эстетике.                                                                                                               - воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, культуру труда                                              Методы обучения: беседа, рассказ, использование наглядности                                                                                           Тип занятия: комбинированный.

Структура занятия

1. Организационный момент………………………………………………3 мин                                                                   2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся………………….5 мин                                                          3. Изучение нового материала..…………………………………………….30 мин                                                        4. Подведение итогов занятия. Рефлексия ………………………………..5 мин                                                                 5. Домашнее  задание………………………………………………………..2 мин

Ход урока.

1. Организационный момент:

- проверка посещаемости, запись отсутствующих в классный журнал;                                                                                            - проверка готовности учеников к уроку;                                                                                                                                  - ознакомление учащихся с планом занятия.

2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Устный фронтальный опрос учащихся по материалу прошлого урока :

1. Что такое  профессиональное становление?

2. Назовите этапы профессионального становления.

3. Что такое карьера?

4. Назовите этапы  становления карьеры.

3. Изучение нового материала.  

Сегодня мы будем говорить с вами о стратегии выбора профессии, проектировании профессионального жизненного пути. Коснёмся факторов, которые необходимо учесть при выборе профессии, рассмотрим спрос и предложения работодателей на рынке труда.

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни. Конечно, можно прервать учёбу, если на третьем курсе института, например, поймёшь, что это дело не твоё; а можно через несколько лет оставить работу, которая не нравится.

Но время будет потеряно, да и опыт неудачи сыграет свою роль. Выбор профессии – как и всякий выбор - это принятие решения при большом количестве альтернативных вариантов и необходимости учитывать различные факторы. Существует, однако, специальный алгоритм принятия решений, которому можно научиться.Есть такое выражение: «Счастье- это когда утром хочется идти на работу, а после работы - домой».Согласны ли вы с этим выражением? Актуально ли оно для нашего времени?

Для того, чтобы сделать обоснованный выбор, вам нужно ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения школьников к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из телепередач и т. д. кроме того, необходимо учитывать 7 факторов. 

Как вы думаете, что это за факторы?

 

 

Схема построения профессионального образа будущего.

1. Дальняя профессиональная цель (мечта).

2. Ближние профессиональные цели (как этапы и пути достижения дальней цели).

3. Знание себя (знание своих возможностей для достижения дальней и особенно ближних целей).

4. Знание путей подготовки к достижению целей (особенно ближних) и способов работы над собой.

5. Реальная подготовка к профессии (практическая реализация планов).

6. Запасные варианты карьеры и их иерархия как способы движения к дальней цели. Возможны случаи, когда резервный вариант не совпадает с дальней целью и рассматривается как самостоятельный путь.

7. В случае явного несоответствия своих возможностей избранным целям – другой профессиональный выбор.

– Куда бы вы посоветовали обратиться своему знакомому, если бы он потерял работу в данный период времени, учитывая уровень его квалификации и характер притязаний?

 При выборе профессии, наряду с другими факторами, необходимо обязательно учитывать потребности рынка труда, его состояние, как текущее, так и прогнозируемое. Естественно, для того чтобы уметь анализировать информацию о состоянии рынка труда, нужно прежде всего знать определение данного понятия и его основные компоненты.

А что вам известно о рынке труда? Что это такое?

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Основные компоненты рынка труда: 
– спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы; 
– стоимость рабочей силы; 
– цена рабочей силы; 
– конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.

Субъектами рынка труда выступают: 
– работодатели и их представители (союзы); 
– работники и их представители (профсоюзы); 
– государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т.д.

Спрос на рынке труда определяется потребностью работодателей при найме людей для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике.

Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Досуг только тогда приносит удовлетворение, когда есть что потреблять. Спрос на досуг определяет предложение труда. Чем выше реальная заработная плата, тем выше потери, связанные с отказом работать.

Конъюнктура рынка труда – сложившаяся на рынке труда экономическая ситуация, характеризующаяся соотношением спроса и предложения рабочей силы, уровнем цены на рабочую силу, профессионально-квалификационной структурой рабочей силы и др. экономическими показателями. Она определяется совокупностью условий (технических, экономических, социальных, правовых), под воздействием которых формируется спрос на рабочую силу и ее предложение, а также ее цена.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

2. Проблемы трудоустройства.
– Где вы можете получить помощь при решении проблем трудоустройства?

Центры профконсультационной помощи.

Центры занятости

А что вам известно о рынке труда? Что это такое?

Вот об этом мы с вами и поговорим сегодня на уроке (запись темы урока в тетрадь).

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова Сенеке «Если вы не знаете, в какую гавань держите путь, то ни один ветер не будет для Вас попутным». Ведь очень важно найти своё место в современном обществе и жить так, чтобы потом «…не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

А к какой категории вы отнесёте себя?

Но есть ещё одно понятие – это трудовые ресурсы.

Кто, по вашему мнению, может из этих трёх групп относится к ним?

Итак, трудовыми ресурсами называется трудоспособное население (женщины в возрасте от 16 до 55 лет и мужчины в возрасте от 16 до 60 лет), а также дети и пенсионеры, занятые в народном хозяйстве.

А как вы считаете, количество безработных сейчас увеличилось, ли уменьшилось?

Сейчас каждый восьмой житель нашей страны трудоспособного возраста считается безработным (но не все они зарегистрированы официально). Эта часть экономически активного населения не может найти себе работу, т.к. соотношение спроса на рабочую силу и её предложение не всегда совпадают. А ведь именно это соотношение и считается рынком труда (запись определения в тетради) – это соотношение спроса на рабочую силу и её предложения.

Перед вами две современные ситуации, которые приводят к увеличению числа ищущих работу, т.е. к безработице. Попробуйте собрать эту схему.

http://festival.1september.ru/articles/575252/2.gif

Два варианта:

1.       Низкая оплата труда – работодатель может набрать побольше дешёвых работников, работники не имеют большого желания работать за низкую оплату своего труда. Следовательно, рабочих мест много, существует спрос на рабочую силу, а желающих работать мало, поэтому спрос превышает предложение и возникает дефицит работников.                           Высокая оплата труда – работодателю нужно обходиться как можно меньшим количеством работников, а работникам очень хочется получить высокооплачиваемую работу, следовательно, рабочих мест мало, существует низкий спрос на рабочую силу, но зато высокое её предложение, т.е. предложение больше спроса, и в результате – безработица.

Как вы считаете, можно ли сейчас прожить на пособие по безработице?

А какой же тогда выход?

А вы можете уже сейчас побеспокоиться о том, что проблема безработицы вас не коснулась?

Да, верно, нужно постараться выбрать престижную профессию.

А какие профессии в современное время можно считать престижными? Перечислите их по ранжиру – от самой престижной в количестве 10 штук.

За хорошие рабочие места идёт жестокая конкуренция. Предприниматели сейчас имеют возможность выбрать работников более квалифицированных, опытных, инициативных, трудолюбивых, дисциплинированных. Любой работник тем более ценее, чем он больше умеет. Поэтому приобретение разнообразных навыков труда – необходимое условие успешной трудовой карьеры. Кроме этого требуются активность, самостоятельность в принятии решений, умение оценивать современную ситуацию на рынке, перспективы её изменения. Сделать это могут люди, обладающие глубокими знаниями и широким кругозором, постоянно занимающиеся самообразованием. Не менее важное свойство – умение общаться с людьми, достойно вести себя в самых разных ситуациях.Я вам сейчас предлагаю несколько ситуаций на выбор, попробуйте найти пути выхода из них.

Ситуация 1. 2 человека обыгрывают данную ситуацию.

1.       вы – молодой специалист, который желает устроиться на работу в престижное учреждение. Ваши действия.

2.       вы – руководитель престижного учреждения, который желает принять на работу естественно хорошего работника и не ошибиться.                                                                                                       Ситуация 2. 3 человека обыгрывают данную ситуацию.

1.       вы – подчинённый, которому доверили выполнить определённую работу, но по каким-то причинам вы это не сделали. Ваши действия по оправданию себя.

2.       вы – лицо, которому подчиняется человек, не выполнивший своё поручение. Как вы поступите по отношению к этому работнику.

3.       вы – руководитель предприятия, где произошла данная ситуация, и в присутствии вас происходит её разбор. За вами последнее слово. Ваше решение.

Ситуация 3. 2 человека обыгрывают данную ситуацию.

1.       вы – работник, в очередной раз опоздавший на работу. Как вы сможете оправдать себя перед начальником?

2.       вы – начальник, который должен обязательно принять меры по поводу                                               

4. Закрепление новых знаний и умений учащихся. Рефлексия.                                                             Фронтальный опрос учащихся:

1. Что такое рынок труда?

2. Назовите основные  компоненты рынка труда.

5. Домашнее  задание.                                                                                                                   

          – Соберите как можно более полную информацию об учреждении профессионального образования, в котором вы хотели бы получить профессию после окончания школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рынок труда и профессий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 4511
    • DOCX 53.3 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решитова Алиме Маметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решитова Алиме Маметовна
    Решитова Алиме Маметовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10337
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе