Инфоурок Начальные классы КонспектыРисование в начальной школе

Рисование в начальной школе

Скачать материал

 

 

Дата:

Тема: Работа с пластилином. Поэтапное выполнение гусеницы.

Цели: 1). Рассказать учащимся про гусеницу

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент
  2. Основная часть

1)      Рассказ о гусенице

Ребята, сегодня я вам расскажу, как гусеница превращается в бабочку. Мы будем её называть самкой. Самка откладывает от 100 до нескольких тысяч яиц. Она старается их разместить на тех растениях, которые ей покажутся полезными. Из яиц вылупляются крошечные личинки-червяки. Они начинают есть и расти. Когда приходит время, гусеница сплетает кокон вокруг себя. Сначала отваливается её голова, сбрасывается гусеничная кожа, потом появляется куколка. Куколка может спать 1 месяц – это 30 дней. Через 30 дней она превращается в бабочку. Но не сразу она начинает летать. Она ждет 2-3 часа когда высохнут её крылья. Потом она делает свой первый полёт.

2). Поэтапность изготовления работы.

простые рисунки для детей                      рисунки поэтапно                  как нарисовать гусеницу          дети рисуют гусеницу

2)      Физкультминутка.

Топай мишка

Хлопай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперёд и вниз

Улыбайся и садись

  1. Заключительная часть Подведение итогов. Что мы проходили? Что вы узнали?

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация зонтика

Цели: 1). Рассказать учащимся про историю зонтика.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент
  2. Основная часть

1)Рассказ о истории зонтика.

В начале зонт использовали для защиты от солнца, его изобрели в Египте или  Китае(ученые точно не знают) около 11 века до н.э. Зонт считался символом власти и весил 2кг, а в высоту был 1,5 метра. А теперь перейдем к современному зонтику, который нас спасает от дождя. Мы будем рисовать современный зонт.

2) Поэтапность рисования зонтика.

Как нарисовать зонтик поэтапно карандашомКак нарисовать зонтик поэтапно карандашомКак нарисовать зонтик поэтапно карандашомКак нарисовать зонтик поэтапно карандашом

3)       Физкультминутка.

Топай мишка

Хлопай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперёд и вниз

Улыбайся и садись

  1. Заключительная часть Подведение итогов. Что мы проходили? Что вы узнали?

Дата:

Тема: Работа с природным материалом.

Цели: 1). Рассказать о временах года, показ природного материала, а также учить детей видеть признаки сезонных изменений в погоде, умение правильно определить время года.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

Ребята сегодня мы с вами поговорим о временах года. Но сначала отгадайте мои загадки.

Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет

Когда это бывает? (Зимой)

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной)

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает.

Когда это бывает? (Летом)

Листья жёлтые кружатся,

Тихо на землю ложатся.

Кто из вас знает,

Когда это бывает? (Осенью)

3. Сегодня мы будем с вами рисовать время года осень. Какие листья осенью? (ответы детей) – жёлтые, коричневые, красные. Осенью идут дожди и нам для этого нужен зонт.

4. Физкультминутка

Мы сегодня рано встали

И зарядку делать стали

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись.

3. Заключительная часть

Подведение итогов. Что мы с вами проходили? Что мы сегодня узнали?

 

 

 

 

 

     Дата:

Тема: Делаем божью коровку.

Цели: 1)рассказать  про божью коровку.

2) развивать познавательные процессы, такие как память, мышление, речь, воображение, внимание.

3) научить поэтапно рисовать божью коровку.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

1) Ребята отгадайте мою загадку.

 

    Ой, что за насекомое,

Пока что незнакомое?!

Вперед ползет, не пятится,

На нём в горошек платье.  (Божья коровка) Правильно молодцы. Сегодня мы с вами будем рисовать божью ковку.

Божья коровка – это на самом деле жук, просто вот с такой особенной раскраской в крапинку. Самые известные божьи коровки – те, у которых 7 черных точек на спинке.

Загадки про божью коровку начинаются с первого знакомства с ней и со стишка: “Божья коровка лети на небо, там твои детки кушают конфетки”. Иногда ещё добавляют: “Всем по одной, а тебе ни одной”. Если в это время держать коровку и подуть на неё – она должна улететь, что будет означать, что она поверила в песенку.

Само имя этого жука говорит о том, что наши предки считали его таинственным персонажем, даже божественным. Божья коровка борется с тлей и клещами и это очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её нельзя ни в коем случае убивать, потому что это насекомое от бога.

2) Поэтапное рисование божьей коровки.

 

 

 

4)    Физкультминутка.

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов. Что мы проходили? Что мы узнали?

  

 

  Дата:

Тема: Делаем из цветной бумаги самолёт

Цели: 1)рассказать  про самолет.

2) развивать познавательные процессы, такие как память, мышление, речь, воображение, внимание.

3) научить поэтапно рисовать самолет.

Оборудование: Схемы поэтапности рисования самолета, загадка, рисунки про самолет.

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

1) Ребята отгадайте мою загадку.

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полёт

Человек им управляет.

Что такое?  (самолёт)

2) Правильно, молодцы это самолёт. Сегодня мы будем рисовать самолет.

Водят самолеты лётчики. Самолеты бывают пассажирские. Вот такой самолет мы будем с вами рисовать. Летчики сидят в кабине самолета. Их несколько человек. Самый главный член экипажа – командир. Его команду все должны выполнять обязательно сразу. Еще в экипаже есть стюардессы. Они помогают пассажирам. Поят их чаем и прохладительными напитками, дают лекарство, если кому то плохо в дороге, рассказывают о дороге. А еще есть самолеты санитарные. Они перевозят больных или доставляют врачей к больным.

Есть самолеты сельскохозяйственные. Они помогают колхозникам, перевозят удобрения, технику, саженцы.

А есть военные самолеты. Они очень помогли нашей армии в борьбе с немецкими захватчиками. Но мы с вами живем в мирное время. И летчики выполняют мирные полеты.

3) Практическая деятельность

 

 

 

3. Заключительная часть.

Подведение итогов. Презентация работ.

 

  Дата:

      Тема: Аппликация  гриба.

Цели: 1)рассказать  про грибы

2) развивать познавательные процессы, такие как память, мышление, речь, воображение, внимание.

3) научить рисовать гриб по шаблону.

Оборудование: Шаблоны грибочков, загадка, рисунки про самолет.

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

1) Ребята отгадайте мою загадку.

Маленький, растёт в лесу

Кто не пройдет

Обязательно поклонится (гриб)

2) Правильно, молодцы это гриб. Сегодня мы будем рисовать гриб.

Грибы растут в лесу. А какие грибы вы знаете? (отв.детей) – подосиновики, лисички, мухомор, подберёзовик. Ребята а вы знаете что мухомор есть не разрешается. Чтение сказки В.Катаева: «Грибы». Чтение стихотворений А.Прокофиева «Егор и мухомор», «Боровик».

3) Практическая деятельность.

Раздача шаблонов. Ребята обводят шаблон грибочка и рисуют гриб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключительная часть.

Подведение итогов. Презентация работ.

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация змейки

Цели: 1. Рассказать учащимся о видах змей.

2.Развивать познавательные процессы

3. Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности

 

Ход занятия:

1.     Орг момент.

2.     Объяснение нового материала.

Змея относится к пресмыкающимся животным. Сюда входят: лягушки, жабы, черепахи, крокодилы,  ящерицы и змеи. Длина обыкновенной змеи достигает 4-5 см. Если змея случайно сломает свои зубы, на их месте вырастают новые.

3.     Практическое занятие

4.     Физкультминутка

Мы топаем ногами топ, топ, топ

Мы хлопаем руками хлоп, хлоп, хлоп

Мы руки поднимаем

Мы руки отпускаем

И вновь рисовать начнём

5.     Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

 

Тема: Аппликация краба

 

Цели: 1. рассказать учащимся о крабах

2. Научить рисовать краб

3. Воспитать аккуратность, усидчивость

Оборудование: учебные принадлежности.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

 

2.     Объяснение нового материала.

Крабы появились на Земле более 180 лет тому назад. Они водятся во всех морях планеты. Существует около 10000 видов крабов.. Краб покрыт панцирем, у него выпученные глаза, пять пар ног и голова с грудью вместе. Крабы бывают зелёные, красные, песочные. Краб является символом  храбрости и бессмертия, знак когда Иисус Христос сын Бога воскрес. Мясо краба во всём мире ценится, как деликатес. Нежелательно употреблять в пищу крабов вместе  с мандаринами, грушами и баклажанами.

 

3.     Физкультминутка

 

4.     Практическая деятельность

 

5.     Заключительная часть.

 

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Аппликация жирафа

Дата:

Цели:

1.     рассказать учащимся о животном жирафе.

2.     Развивать познавательные процессы

3.     Воспитать аккуратность и волю

Оборудование: учебные принадлежности.

    

 Ход занятия:

1.     Организационный  момент

2.     Объяснение нового материала

Он ходит голову задрав,

Не потому, что гордый нрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что он …… (жираф)

Жираф дикое животное, которое обитает в Африке. Это самое высокое животное 5-6 м. Вес – 750 кг. Глаза чёрные, шея длинная, уши короткие и узкие. У жирафа есть рожки, которые покрыты шерстью.

3.     Физминутка

4.     Практическая деятельность

5.     Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация цветка тюльпана

Цели:

1.    Рассказать учащимся о цветке тюльпан

2.    Развивать познавательные процессы

3.    Воспитать усидчивость и аккуратность.

Оборудование: учебные принадлежности, схемы по рисованию.

 

Ход занятия:

1.    Организационный момент

 

2.    Объяснение нового материала

Тюльпан луковичные многолетники. Высота тюльпана 10 -20 или 65 – 100 см. современные тюльпаны бывают разных цветов. Это солнечные цветы. Они жизнерадостны, широко раскрываются солнцу и прячутся ночью  в пасмурную погоду.

Легенда: Жил-был один тюльпан. Он был  жёлтого цвета. В него было заложено счастье, до которого никто не мог добраться. Однажды к нему подошёл мальчик со счастливой улыбкой, и тюльпан раскрылся перед ним. Король тюльпанов – Грейга. Он окрашен розово-красным оттенком.

 

3.    Физкультминутка

Топай мишка

Приседай со мной братишка

      Руки вверх, вперед и вниз

     Улыбайся и садись.

 

4.    Практическая деятельность

 

5.Заключительная часть.

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

      Дата:

Тема: Работа с пластилином. Изготовление японской игрушки Кокэси.

Цели:

1.    Рассказать о стране Японии

2.    Развивать познавательные процессы

3.    Воспитать аккуратность, волю

Оборудование: учебные принадлежности, картины

 

Ход занятия:

1.    Организационный момент

 

2.    Объяснение нового материала

Япония – красивая страна. Она расположена  на 4х островах и со всех сторон омывается морем. Здесь очень много горных рек, водопадов и гор вулканов. На севере Японии выпадает снег, а на юге снега не бывает.

В Японии есть замечательные народные мастера, которые делают игрушки из глины, бумаги, дерева, соломы.

Мы с вами будем рисовать народную игрушку Кокэси. Эта любимая игрушка девочек. Она похожа на матрёшку.

 

3.    Физкультминутка

Топай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперед и вниз

          Улыбайся и садись.

 

 

4.    Практическая деятельность

 

5.    Подведение итогов.

 

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

     Дата:

Тема: Аппликация фрукта груши

Цели:

1.     Рассказать про фрукт грушу

2.     Развивать познавательные процессы

3.     Воспитать аккуратность, усидчивость

Оборудование: учебные принадлежности, картины фрукта груши.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент

2.     Объяснение нового материала

Фрукт похож на неваляшку

Носит жёлтую рубашку

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала ….. (груша)

Груша была известна много веков назад. Сушённые груши понижают температуру, избавляются от кашля. В ней содержится йод, железо. Очень много груш растёт в Китае. Она похожа на яблоко.

 

3.Физкультминутка

 

4.Практическая деятельность

 

 

5. Заключительная часть.

Подведение итогов. Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Лепка овоща огурца. Работа с пластилином.

Цели:

1.    Рассказать учащимся про овощ огурец

2.    Развивать познавательные процессы

3.    Воспитать аккуратность, усидчивость

Оборудование: уч. принадлежности

 

Ход занятия:

1.    Организационный момент.

2.    Объяснение нового материала

А) Наши поросятки выросли на грядке

К солнышку бочком, хвостики крючком

Эти поросятки играют с нами в прятки  (огурцы).

 

  Огурец – однолетнее травянистое растение. Родственники: тыква, дыня, арбуз, кабачок. Возраст огурца от 4х до 6ти тыс. лет. Вода в огурцах составляет 95%. Он очень хорошо удаляет голод.

 

Б) Практическая деятельность

3.    Физминутка

Анаграммы

Нос – сон, атлас – салат, дог – год, сосна – насос, липа – пила,  бук – куб

3.Подведение итогов.

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

Дата:

Тема: Рисование смайлика

Цели:

1.    рассказать историю смайликов.

2.    Развивать познавательные процессы такие, как восприятие, мышление, память, внимание.

3.    Воспитать аккуратность, усидчивость

Оборудование: учебные принадлежности.

 

Ход занятия:

1.    Организационный  момент

2.    Объяснение нового матерала

3.    Мы живём с вами в 21 веке. У всех дома есть интернет. В интернете мы находим нужную  нам информацию, общаемся. Радуем своих близких смайликами.

История смайликов.  В начале 60х годов две компании стали работать вместе. В это время был кризис. Директор этой компании приглашает художника Харви Белл и просит нарисовать эмблему. Художник за 10 минут создал жёлтую, круглую рожицу. К ней прикрепили булавку и стали носить. С тех пор в компании появился успех.

4.    Физминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

5.    Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 


6.Подведение итогов

Что проходили? Что узнали?

 

Дата:

Тема: Делаем  медвежонка

Цели:

1.    рассказать о животном медведе

2.    развивать познавательные процессы

3.    воспитать аккуратность, усидчивость

Оборудование: учебные  принадлежности, картина поэтапного рисования.

 

Ход занятия:

1.    Организационный  момент

2.    Объяснение нового материала

Он в берлоге спит зимой

Под огромною сосной

А когда придёт весна

Просыпается от сна ( медведь)

Медведь – дикое животное. А ещё умное, ловкое, быстрое, хитрое. А почему? Потому что свою добычу он ловит быстро, ловко и осторожно. Если он от кого-нибудь убегает, его скорость 60 км/ч. Кроме того он быстро плавает, рыбу ловко ловит и быстро лазает по деревьям. А спит, потому что зимняя спячка помогает пережить голодную зиму.

 

3.    Физкультминутка

4.    Практическая деятельность

 

 

5.    Подведение итогов. Что проходили? Что узнали?

 

 

Дата:

Тема: Аппликация арбуза

Цели: 1). Рассказать учащимся про арбуз

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач,
На вкус, как сахар, сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз)

 

 

РоРодиной арбуза считается Южная Африка. Самый большой арбуз был выращен в 2005 году американским фермером Ллойдом Брайтом. Вес его арбуза составил 122 кг. . В Россию арбузы вплоть до конца XVII века привозили из-за границы как заморское лакомство. Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки и варили с перцем и острыми пряностями.
С момента посадки арбуза до полного созревания проходит не менее 50 дней

Б) Поэтапное рисование арбуза

В) Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

4.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация фрукта сливы

Цели: 1). Рассказать учащимся про сливу

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) На ветвях они висели,

Как созрели — посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо,

Ждут, когда сорвут их... (сливы)

 

Б) Поэтапное рисование арбуза

В) Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

 

5.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация  цыплёнка

Цели: 1). Рассказать учащимся про цыплёнка

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Был белый дом

И что-то застучало в нём

Оттуда вышло, что за чудо

Такое жёлтое, тёплое чудо (цыплёнок)

Б) Поэтапное рисование цыплёнка

 

В) Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

 

6.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

Дата:

Тема: Аппликация  трактора

Цели: 1). Рассказать учащимся про трактор.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята как вы думаете, для чего нужен трактор? А кому нужен трактор? (ответы учащихся). Трактор используется на полях. Он помогает колхозникам. Он пашет землю. Ведь поле большое, а человек не такой большой. И ему нужна помощь. Вот трактор и создали учёные изобретатели.

Б) Поэтапное рисование трактора

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

 

7.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Продолжение работы с природным материалом. Аппликация  ветки смородины.

Цели: 1). Рассказать учащимся про смородину

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята, каким цветом смородина? (ответы учащихся) – чёрная, фиолетовая. Смородина очень полезна. Варенье из смородины помогает при простуде взрослым и детям.

Б) Поэтапное рисование смородины

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

 

8.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

Дата:

Тема: Игрушки из цилиндра

Цели: 1). Познакомить учащихся с геометрической фигурой цилиндр.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины про цилиндр, ТСО

                                         

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята, познакомьтесь с цилиндром. Цилиндр – это геометрическая фигура. Она состоит из двух овалов и основания прямоугольника.

 

й4 (531x700, 189Kb)Б) Поэтапное рисование игрушки из цилиндра

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

 

9.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Игрушки из конуса

Цели: 1). Познакомить учащихся с геометрической фигурой конус.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины про конус, ТСО

                                         

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята, познакомьтесь с конусом.  Конус – это геометрическая фигура. Она состоит из  овала и основания треугольника. Конус объёмная фигура.

 

Б) Поэтапное рисование игрушки из конуса

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

 

10. Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация подъёмного крана

Цели: 1). Познакомить учащихся с подъёмным краном

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины про подъёмный кран

                                         

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята, познакомьтесь с подъёмным краном. Он нужен чтобы

строить, многоэтажные дома. Подъёмный кран бывает у строителей.

 

Б) Поэтапное рисование подъёмного крана

 

 

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

 

11. Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация экскаватора

Цели: 1). Познакомить учащихся с экскаватором.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины про экскаватор

                                         

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята, познакомьтесь с экскаватором. Он нужен чтобы

копать земли.

Анаграммы

ЯКЛААС – АЛЯСКА

ХАСЕТ - ТЕХАС

 

Б) Поэтапное рисование экскаватора

     В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладоши веселей.

 

3.Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Работа с геометрическими фигурами

Цели: 1). Познакомить учащихся с геометрическими фигурами.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, геометрические фигуры

                                                    

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Ребята, в математике есть плоские и объёмные геометрические фигуры. Объёмные – это цилиндр, конус. Плоские геометрические фигуры – это квадрат, круг, треугольник, прямоугольник и многоугольник.

Б) Поэтапное рисование  вещей из геометрических фигур.

В) Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

3.Заключительная часть Что проходили? Что узнали?

 

 

Дата:

Тема: Работа с геометрическими фигурами.

Аппликация слонёнка из геометрических фигур.

Цели: 1). Научить учащихся рисовать слонёнка из геометрических фигур.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картина про слонёнка.

                                                    

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

Загадка.

А)У какого животного есть хобот? (Слон)

Правильно, молодцы. Слон это хищное животное. Он живёт в джунглях. Слон травоядное животное. Травоядные животные питаются листьями, травой или зеленью. Слон самое крупное травоядное животное. Он может съесть очень много травы и листья от дерева.  Также они ещё могут съесть кору дерева.  Слон весит 5 тонн.

 

Б) Поэтапное рисование слона.

 

В) Физкультминутка

Мы сегодня рано встали

И зарядку делать стали

Руки вверх, вперёд и вниз

Улыбайся и садись.

 

3.Заключительная часть

Подведение итогов. Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

 

Тема: Аппликация  баскетбольного мяча

 

Цели: 1). Научить учащихся рисовать баскетбольный мяч

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Оборудование: учебные принадлежности, картины поэтапного выполнения мяча

                                         

Ход занятия:

1.Организационный момент

 

2.Основная часть

А) Ростом мал да удал

От меня он ускакал (мяч)

 

Ребята сегодня мы будем с вами рисовать баскетбольный мяч. Как вы думаете для чего он нужен? (ответы детей). Правильно молодцы он нужен, чтобы с ним играть в такую замечательную игру, как баскетбол. Баскетбол играют две команды и пытаются попасть в кольцо и тем самым попасть, как можно больше, при этом не нарушая правила.

 

Б) Практическая деятельность

 

Как нарисовать баскетбольный Мяч карандашом поэтапно

 

В) Физкультминутка

3. Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

Дата:

 

Тема: Аппликация  учебных принадлежностей для физкультуры.

 

Цели: 1).Рассказать учащимся учебные принадлежности на уроке физкультуры.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Оборудование: учебные принадлежности, картины учебных принадлежностей.

                                         

Ход занятия:

1.Организационный момент

 

2.Основная часть

А) Ребята, какие учебные принадлежности вы знаете по физкультуре?   Как вы думаете для чего, они нужен? (ответы детей).  Скакалка, мяч, кегли. А какие мячи используют на уроке физкультуры? (волейбольный, баскетбольный, теннисный, обычный). Какие игры вы знаете, на уроке физкультуры? (ответы учащихся).

 

Б) Практическая деятельность

 

    В) Физкультминутка

Топай мишка

Хлопай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперёд и вниз

Улыбайся и садись.

 

Г) Прослушивание классической музыки композитора  Дюбеси «Луная соната»

 

3. Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Делаем  рыбок.

Цели: 1). Рассказать про морских животных рыб.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

Не хожу и не летаю

А попробуй догони

Я бываю золотая.

 Ну-ка в сказку загляни (рыбка)

3. Сегодня мы будем с вами рисовать рыбку.

Вы знаете, что в реках, озёрах, морях и океанах живут более 20 тысяч различных видов рыб. Рыбы, которые живут в пресной воде, называются пресноводными, а те  которые обитают в солёной, - морскими.

А вы знаете, что некоторые рыбы бьют током. Таким образом, они защищаются от врагов или оглушают свою добычу. И такую рыбу звать скат. Если к нему можно было бы присоединить лампочку, то она бы зажглась.

4. Поэтапное рисование  рыб с учащимися.

5. Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладошки веселей.

3. Заключительная часть

Подведение итогов. Что мы с вами проходили? Что мы сегодня узнали?

 

 

 

 

 

 

Дата: 

Тема: Аппликация детской игрушки пирамидки

Цели: 1). Рассказать про детскую игрушку пирамидку.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

А) Стих про пирамидку

 

Пирамидку мне купили,
Семь баранок на ней есть.
Из чего же их слепили ?
Их же не возможно есть!
Поменяю-ка местами,
По-другому пусть стоят.
Непохожи лишь цветами,
А меняться не хотят!

Б) Поэтапное рисование  детской игрушки пирамидки.

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладошки веселей.

 

3. Заключительная часть

Подведение итогов. Что мы с вами проходили? Что мы сегодня узнали?

 

 

 

 

 

Дата: 

Тема: Аппликация мышонка

Цели: 1). Научить рисовать мышку.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, картины

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

А) Загадка

Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал?
(Мышка)

 

Б) Поэтапное рисование  мышонка.

 

 

В) Физкультминутка

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладошки веселей.

 

3. Заключительная часть

Подведение итогов. Что мы с вами проходили? Что мы сегодня узнали?

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация  цветка «Нарцисс»

Цели: 1). Научить рисовать цветок нарцисс.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

Оборудование: учебные принадлежности, фото цветка «Нарцисс».

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

А) Ребята, наступила весна. Потихоньку зацвели цветы. Сегодня мы будем с вами рисовать цветок нарцисс. Но сначала послушайте легенду этого цветка.

Легенда о появлении на земле цветка нарцисса.

У богини лесов и гор и бога рек родился необыкновенной красоты сын. Все им восхищались, преклонялись перед ним, и он это преклонение принимал как должное, то есть ему с детства внушили, что он какое-то исключительное создание, а в чем сила этой исключительности — он не постигал. Был высокомерен, знал, что он лучше всех. А раз так, то зачем ему было задумываться над тем, что он собой представляет, почему им восхищаются. Кроме себя он никого не любил. И вот однажды во время охоты он заблудился в непроходимом лесу. Долго бродил в поисках правильного пути, устал и сел отдохнуть на камне у ручья.
Был хороший солнечный день. Захотелось напиться студеной воды. В тихой заводи ручья вода была, как хрусталь, чиста и прозрачна. В ней, как в зеркале, отражались зеленые кусты, заполонившие берег, и стройные кипарисы, и голубое глубокое небо. Небо вверху, небо внизу под тобой — странное ощущение, как будто ты тоже паришь в небе. Нарцисс  встал, подошел ближе к ручью, оперся руками о замшелый камень, выступавший из воды, и увидел чей-то невероятно красивый образ. Кто это? — размышлял он. Нарцисс в изумлении смотрел на свое действительно прекрасное отражение и вдруг его сердце охватило какое-то необыкновенное горячее чувство — это вспыхнула любовь к самому себе. Глазами, полными любви, смотрел он на свое отражение в зеркальной заводи ручья, манил его, простирал, к нему руки, звал к себе.
Нарцисс забыл о существовании окружающего жира не уходил от ручья и, не отрываясь, любовался собой, не ел, не пил, не спал. Он начал изнемогать, терять силы, но не может оторваться от своего коварного отражения. Плачет Нарцисс, слезы жемчугом падают  роду и силы покидают его. Он начал увядать, таять, как тает роса на цветках в лучах горячего солнца. Поникла его голова, и он, закрыв глаза, упал на прибрежную траву. Умер от любви к самому себе. На цветущей - поляне полувоздушные нимфы, лесной пан и сатиры начали готовить могилу Нарциссу. И когда пришли за телом юноши, то вместо него нашли желто-белый душистый цветок — нарцисс.

 

Б) Поэтапное рисование  мышонка.

В) Физкультминутка

3. Заключительная часть

Подведение итогов. Что мы с вами проходили? Что мы сегодня узнали?

 

 

 

Дата:

 

Тема: Аппликация  флага Узбекистана.

 

Цели: 1. Рассказать учащимся об этой стране.

2. Развивать познавательные процессы, такие как мышление, речь, воображение.

3. Воспитать усидчивость, аккуратность во время работы.

 

Оборудование: учебные принадлежности, картины.

 

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент

 

2. Основная часть.

А) Территория современного Узбекистана составляет 447,4 тысячи квадратных километров. Население составляет 23,78 миллионов человек. Столицей является город Ташкент. Официальный язык это узбекский, а денежная единица сумм. Религия: Ислам. Раньше территория Узбекистана лежала на Великом шёлковом пути, который проходил из Китая на средний Восток. В 8 веке древние города Узбекистана назывались Бактрия, Согд и Хорезм. Ташкент назывался до революции Туркестаном. Население Узбекистана многонационально: 70% узбеки, также есть русские, корейцы, таджики, казахи и многие другие.

Б) Практическая деятельность

 

В) Физкультминутка

 

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай в ладошки веселей.

 

 

3. Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация японского кимоно.

Цели:

4.    Рассказать о стране Японии и японском кимоно.

5.    Развивать познавательные процессы

6.    Воспитать аккуратность, волю

Оборудование: учебные принадлежности.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

 

2.Объяснение нового материала

Япония – красивая страна. Она расположена  на 4х островах и со всех сторон омывается морем. Здесь очень много горных рек, водопадов и гор вулканов. На севере Японии выпадает снег, а на юге снега не бывает.

Кимоно -  традиционная мужская и женская одежда японцев. Это прямоугольный халат, который надевается направо и удерживается поясом ОБИ. Широкие рукава СОДЭ внизу мешкообразно повисают. Кимоно разделяют на ночные, домашние, повседневные, выходные и церемонные.

3.Физкультминутка

Топай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперед и вниз

          Улыбайся и садись.

 

 

4.Практическая деятельность

 

5.Подведение итогов.

 

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

     Дата:

Тема: Делаем  ракету

Цели:

  1. Рассказать о ракете
  2. Развивать познавательные процессы
  3. Воспитать аккуратность, волю

Оборудование: учебные принадлежности, картины

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

 

2.Объяснение нового материала

Сейчас мы будем рисовать ракету карандашом поэтапно. Первые ракеты были разработаны за много лет до нашей эры, они использовались для запусков фейерверка.

Приступаем к рисованию ракеты. Нарисуйте основную форму космического корабля. В середине формы проведите линию, чтобы разделить фигуру на две части. 

 

3.Физкультминутка

На болоте две лягушки

Две зеленые квакушки

Утром рано просыпались

Полотенцем обтирались

Ручками хлоп хлоп

Ножками топ топ

Вправо, влево повернулись

И на место тихо сели

 

4.Практическая деятельность

 

Как нарисовать ракету

 

5.Подведение итогов.

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Тема: Аппликация  фрукта яблока

Цели: 1). Рассказать учащимся про фрукт яблоко.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

А) Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы-панамочки

Прячутся в зной... (яблочки)

 

 

 

Б) Поэтапное рисование фрукта яблока.

В) Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

 

1.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

 

Дата:

Тема: Инструменты из цветной бумаги

Цели: 1). Рассказать учащимся про инструменты.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

 

За обедом подают
Много вкусных, первых блюд -
Борщ, бульон и суп с  горошком...
Их едят столовой ... (ложкой)

 

 Самые первые ложки делали еще за 3000 лет до н. э. Сначала их лепили из глины или выпиливали из костей животных, рогов баранов и козлов. Самые первые серебряные ложки появились на Руси в 988 году: князь Владимир Красное Солнышко приказал изготовить их для своей дружины. Ложки тогда были с короткой ручкой и поэтому держали их в кулаке.

Практическая деятельность

 

 Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

 

1.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

 

 

 

Дата:

Тема: Инструменты из цветной бумаги.

Цели: 1). Рассказать учащимся про инструменты.

            2). Развитие познавательных процессов (память, мышление, восприятие, воображение, речь)

            3). Воспитать бережливость, аккуратность, волю и усидчивость.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

Я дощечки распилил
И скворечник смастерил.
Очень сильно помогла.
По хозяйству мне...
                            (пила) 
 
 Древние египтяне создавали пилы из бронзы, причем зубьями у них служили алмазы и другие драгоценные камни. Античные греки и римляне считали, что первыми изготовили пилу из челюстей и позвоночников крупных рыб могущественные боги. В бронзовом веке пилы стали делать из бронзы, а в железном — из железа, причем снабдили сравнительно удобной рукояткой типа «лисий хвост».

 

Практическая деятельность

 

 Физкультминутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

 

1.     Заключительная часть

Что проходили? Что узнали?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рисование в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
