Инфоурок Начальные классы КонспектыРисование в начальной школе

Рисование в начальной школе

Скачать материал

Тема: Повторение пройденного материала

Вид занятий: игровые формы, чтение докладов, сообщений, конкурсы, соревнования, творческие задания.

Цели и задачи: формирование социально-значимых мотивов учения, культуры поведения, трудовой дисциплины; подведение итогов учебно-воспитательной работы за год; создание благопри­ятной атмосферы для проявления изобразительных способностей, знаний детей; содействие коллективному творчеству детей и коллективному сопереживанию в общей работе; помощь в эстетиче­ском восприятии разных видов изобразительного искусства, литературы и музыки; формирование эмоционального отношения к рассматриваемому произведению.

Оборудование урока: для учителя - методические таб­лицы, репродукции работ художников, о которых говорится в зада­ниях, диапроектор или видеомагнитофон, слайды, видеофильмы; предметы, изделия художественных народных промыслов (хохло-ма, гжель); раздаточный материал к заданиям (карточки, трафаре­ты); карточки разных цветов, которые даются за правильный ответ, краски, бумага; для учащихся - альбомы, краски, ручки, тетради, графические материалы, рефераты и творческие работы, бумага для ответов (желательно ответы писать в тетрадях по изобразительно­му искусству).

Ход урока

I. Подготовительная работа. Пояснение.

Класс к последнему уроку оформляется детскими работами, выполненными в течение года. В школе в последние дни занятий открывается выставка детских работ. Открытие выставки должно стать радостным праздником, событием школьной жизни. Уроки проводятся в форме беседы, последовательно напоминающей ребя­там все темы учебных четвертей. В беседе-игре помогают 3 «мас­тера-брата». На уроки приглашаются (по возможности) родители и учителя других предметов.

Игры и упражнения могут быть еще одной формой проверки и закрепления знаний детей по изобразительному искусству. Худо­жественно-дидактические игры и упражнения могут предварять новый материал, они побуждают у учащихся желание овладеть им, помогают в повторении и закреплении пройденного.

Для активизации детей, усиления духа соревнования можно разделить класс на команды (по рядам, по желанию).

Целесообразно оговорить правила поведения на уроке. Если на задание отвечает кто-то конкретно - ему дается призовая карточка (квадрат, кружок из цветной бумаги), а в конце урока делается под­счет баллов-карточек (командный и личный - за оценку тем, кто первый отвечал). Особо необходимо оговорить, что выкрики не будут засчитываться. Ответы засчитываются только у тех, кто пер­вый поднимет руку, ведет себя дисциплинированно и вежливо. Вы­крики с мест ответом не являются, за постоянные выкрики можно лишать карточек (команду-ряд или индивидуально). В конце викторины подвести итоги, на основе этого распределить места, вы­явить команды-победительницы (по рядам — 1,2, 3-е места), самых активных знатоков изобразительного искусства.

Художественно-дидактические игры можно разделить на не­сколько видов:

- игры-путешествия или экскурсии;

- игры-соревнования или эстафеты;

- игры-загадки;

- игры-лото, кроссворды;

- композиционные игры.

Дидактические задачи каждой игры и упражнения определяют­ся содержанием программного материала и воспитательными це­лями. Учитель заранее определяет место и роль игры в учебном процессе, ее связь с другими методами работы, продумывает воз­можные варианты усложнения (или облегчения) задания. При этом следует выделять те знания, умения и навыки, которые необходимо сформировать у учащихся.

Объяснение содержания игры должно быть эмоциональным, кратким, логичным и понятным. Возможен пробный ход, в про­цессе которого учитель знакомит с правилами игры. Чтобы убе­диться в том, что учащиеся поняли задачу игры или упражнения, можно допустить умышленную ошибку, что помогает активизи­ровать мыслительную деятельность учащихся. Длительность од­ной художественно-дидактической игры или игрового упражне­ния - от 3 до 5 минут. При разработке художественно-дидактических игр и упражнений следует использовать 4 вида деятельности учащихся на уроке: рисование с натуры, тематиче­ское и декоративное рисование, беседы об изобразительном ис­кусстве.

II. Организация класса.

Под мелодию веселого марша, детской песни дети входят в ук­рашенный класс. Украсить его можно коллективным панно из ра­бот учебного года («Хоровод матрешек», «Граттаж», «Наши друзья животные», «Портрет друга» и другие). В праздничной и игровой обстановке предстоит проверить, чему дети научились за год, какие виды искусства особенно запомнились и понравились. На стенах висят репродукции картин (обязательно с указанием фамилии ав­тора и названия работы).

Можно на этом итоговом уроке вручить почетные грамоты от школы за активную работу в художественном творчестве, оформлении школы (участие в выставках, работа редколлегий, рисование стенгазет, успешная учеба по предмету и т. п.).

III. Организация выставки.

Организовать выставку поискового материала детей за год -самодельных книг по искусству со статьями и репродукциями. Главное при художественном оформлении выставок - найти зри­тельное, образное выражение основной идеи и предельно ясно и четко донести ее до зрителя. Компоновка выставки должна быть простой и продуманной. Наиболее важное выделяют местоположе­нием, большим форматом иллюстративного материала, шрифтом, цветом. Сочетание цветов должно быть гармоничным. Фон стен­дов, на которых размещаются экспонаты, должен быть неярких то­нов, можно обтянуть стенды серым холстом или полотном. При размещении на выставочных стендах следует учитывать характер освещения.

IV. Кроссворды*.

Кроссворды вычерчиваются на бумаге формата АО с четкими клетками - сеткой; ответы желательно вписывать стираемым мате­риалом (цветной мел, карандаш, пастель).

Вопросы.

Ответьте на вопросы. Правильный ответ - 1 балл.

1. Как называется наука, которая рассказывает о цвете?(Цветоведение.)

2. Как называется картина, на которой изображается природа?(Пейзаж.)

3. Какой жанр называется «мертвая натура»? (Натюрморт).

4. Изображение лица человека называется жанром...  (Порт­рет.)

Сосчитайте баллы и поставьте себе оценку.

Решение кругового кроссворда.

Слово в ответе на вопрос начинается с такой же буквы, как и последняя буква в слове предыдущего ответа.

1. Тот, кто придумывает внешний облик зданий. (Архитектор.)

2. Что получается у тебя на альбомном листе в конце урока?(Рисунок.)

3. Произведение художника-модельера. (Костюм.)

* Кроссворды, ребусы, задания и правила игр и т. д. рассматриваются обзорно. Допол­нительно см.: Литература, с. 164-169.

4. Пейзаж, его разновидность с изображением моря. (Марина.)

5. Изображение животных в живописи. (Анималистика.)

6. Разновидность красок, разведенных водой, - отсюда и назва­ние. (Акварель.)

7. Время   года,   часто   изображаемое   художниками-пейзажи­стами. (Лето.)

8. Глина, обработанная особым образом. (Обжиг.)

9. То, что придумывает художник по геральдике. (Герб.)

10. Основа для изображения, материал, на котором рисуют ху­дожники, и вы тоже. (Бумага.)

V. Игры.

1. Игра «Найдите героев одной сказки».

2. Игра «Картинки-головоломки».

Можно использовать картинки-головоломки из книг и журна­лов, заранее подготовленных и принесенных детьми. Подходящие рисунки увеличить, переведя на лист большого размера, и размно­жить.

3. «Спиральные галактики».

Посети поле спиральных галактик. Ты должен побывать в цен­тре каждой галактики лишь раз. Придерживайся только белых уча­стков и не возвращайся назад по пройденному пути.

4. «Пять лиц».

Проверьте себя на наблюдательность с помощью этого доволь­но сложного теста. На рисунке вам нужно найти пять человеческих лиц, изображенных в профиль. На выполнение задания дается 30 секунд.

Если уложитесь за это время, то ваш результат совпадает с ре­зультатом Пабло Пикассо. Агата Кристи искала пять лиц 3 минуты (правда, она уже была не молода). А Уинстон Черчилль, потратив почти полчаса, так и не смог найти пятый профиль.

5. «Ноги, крылья, хвосты и футбол».

В природе даже у самой маленькой козявки есть пара. И все же среди животных встречаются одиночки. Если вы умны и наблюда­тельны, найдите их за одну минуту.

6. Игра «Угадай героя и нарисуй его».

Можно провести как соревнование между командами-рядами.

Она красива и мила,

Хоть имя ей дала зола. (Золушка.)

Любит маленьких детей,

Любит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... (Айболит.)

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше.

Вместе с Карлсоном

Прыгал с крыш

Шалунишка наш... (Малыш.)

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный

Кто же это? (Буратино.)

VI. Упражнения.

1. Упражнение «Добрый и злой герой».

2. Упражнение «Найди недостаток в портрете».

Цель: закрепить знания о составных частях лица: лоб, брови, веки, ресницы, нос, рот, уши, волосы и другие.

Материал: таблица с изображением одного лица с разными недостатками.

VII. Мозаика «Натюрморт».

3 варианта (по количеству команд).

Задание: собрать натюрморт из разрезанных частей карточ­ки - лото подготовить из репродукций известных картин в жанре натюрморта, можно из ксерокопий тех репродукций, что висят в классе.

VIII. Дидактическая игра «Составь натюрморт».

Цель: закрепить знания о жанре (натюрморте), научить со­ставлять композицию по собственному замыслу (праздничный, с фруктами и цветами, с посудой и овощами, с грибами и т. д.).

Материал: силуэты (из цветной бумаги, картона) цветов, по­суды, овощей, фруктов, ягод, грибов и т. п.

IX. Задание «Симметрия».

Дорисовать вторую половину рисунка, повторяя первую. Игру можно провести, дорисовывая рисунок на плакате, или один уче­ник рисует на доске одну половину (бабочка, лист, ваза, лицо и т. п. симметричные предметы), а другой (из другой команды) дорисо­вывает, сохраняя симметричность.

X. «Что перепутал художник?».

Тени на рисунке не соответствуют телам, нужно определить их правильное положение.

XI. Ребусы.

Отгадайте ребусы, и вы узнаете предметы, которыми рисуют художники.

XII. Мозаика «Собери репродукцию».

Цель: закрепить знания детей в области изобразительного ис­кусства.

Материал: разрезанные в виде мозаики репродукции (или открытки).

XIII. «Узнай героя картины».

Цель: закрепление знаний в области изобразительного искус­ства.

Материал: фрагменты картин В. М. Васнецова «Аленушка», «Иван-царевич на Сером волке», «Ковер-самолет» и М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь», «Пан», таблички с фамилиями художников; ре­продукции картин.

Учитель предлагает по фрагментам картин, изображающих ли­ца героев, определить их название и фамилии художников. После узнавания фрагментов следует еще раз показать все картины пол­ностью. Повторить фамилию художников и название работы.

XIV. «Собери пейзаж».

Цель: закрепить знания о составных элементах пейзажа, о признаках времен года. По собственному замыслу составить ком­позицию по заданному сюжету (осенний, летний, зимний, весен­ний).

Материал: цветные изображения деревьев, цветов, трав, гор, озер и т. д. (шаблоны, заготовки), отражающие сезонные изменения в природе.

XV. Закончить стихотворение.

Если видим на картине:

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые берёзки,

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денёк.

Нарисованным быть может

Или север или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется ... (пейзажем).

Если видишь на картине

Чудо-вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,

Может, чашка или блюдце

С золочёною каймой.

А ещё и так бывает:

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Спелых персиков и слив.

А ещё в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовётся... (натюрморт).

Если видишь на картине

Чей-то профиль иль анфас,

Или, может быть, задорный

И весёлый чей-то глаз,

Может, грустный или смелый,

Может, добрый или злой.

В нарисованной картине

Это главное лицо.

Может, папа или мама,

Может, дедушка и я

Нарисованы в картине,

Может, вся моя семья.

Догадаться тут несложно,

Неуверенности нет,

Что красивая картина

Называется... (портрет).

XVI. Итоги урока.

Вместе с подведением результатов командной игры можно подвести итоги урока года, поздравить тех, кто особенно успешно занимался весь год, отметить их учебу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рисование в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 542
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азизова Саламат Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азизова Саламат Муратовна
    Азизова Саламат Муратовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15390
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов