Тема: Рисование
ватными палочками пятнышки для жирафа.
Цель:
Расширять
кругозор, знания детей об экзотических животных жарких стран. Воспитывать
интерес к животным, желание изобразить их, передавая характерные особенности:
форму, окраску, строение. Продолжать учить детей работать с нетрадиционными
техниками. Вызвать радость и интерес рисовать аккуратно, набирать краску, после
окончания работы пользоваться салфеткой. Радоваться работе сверстников. Вызвать
сочувствие и желание помочь персонажу.
Материал: гуашь,
салфетки, картинки с изображением жирафа, игрушка жираф, ТСО - аудиозапись
песни "Чунга-чанга".
Ход занятия:
- Ребята,
сегодня к нам в гости пришёл жираф (показываю картинку, на которой изображено
данное животное).
Вот посмотрите,
какой он красивый, высокий, какая у него длинная шея. Вы знаете, жираф к нам
пришёл из далёкой Африки, шёл он очень долго именно, а знаете, зачем он к нам
так торопился?
А вот посмотрите
(достаю картинки с жирафами) у всех его братишек и сестрёнок, папы и мамы, у
всех его знакомых и друзей есть пятнышки, а него нет. Жирафик хочет быть таким
как все, поэтому и спешил к нам, что бы попросить у нас помощи.
Физкультминутка
«У жирафов»
Выполните вместе
с детьми движения по ходу стихотворения.
У жирафов пятна,
пятна, пятна, Хлопают по всему
Пятнышки везде.
Телу ладонями.
У жирафов пятна,
пятна, пятна, Пятнышки везде.
На лбу, на ушах,
на шее, на локтях, Обоими указа-
ть носах, на
животах, на коленях и носках, тельными пальцами дотрагиваются до
соответствующих
частей тела
А мне кажется,
мы сможем ему помочь. Давайте попробуем жирафу пятнышки краской нарисовать, да
ещё без кисточки, а прямо ватными палочками.
Как нужно
рисовать показываю на ватмане прикреплённый к мольберту. Вот так смотрите я вам
сейчас помогу, а потом вы и сами попробуете нарисовать. Показываю как,
смотрите, я окунаю палочку в краску, вот так и рисую пятнышки, примакивая ее к
телу жирафа вот так. Здорово, правда!
А ну-ка, теперь
попробуйте сами. Макайте ватные палочки в краску, вот какие молодцы и теперь
все вместе, дружненько рисуйте жирафику пятнышки. Молодцы, умнички. Посмотрите,
какой чудесный жирафик у нас получился. А теперь давайте возьмём салфеточку и
вытрем наши пальчики (можно использовать влажные салфетки, что бы хорошо
удалить краску). После этого достаю игрушку жирафа и дальше занятие провожу с
ним.
Вы знаете
ребята, а оказывается жирафик то совсем забыл он что-то интересное для вас
приготовил, ему очень пятнышки понравились которые вы ему нарисовали, и поэтому
в этом мешочке он вам принёс то, что непременно вам понравится (достаю из
мешочка мыльные пузырьки).
Посмотрите, что
это (ответы детей), правильно ну что будем играть давайте я и жирафик будем
дуть мыльные пузыри, а вы их ловить. Включаю песню "Чунга-чанга" и
под музыку проводится игра.
Ну, вот вы,
наверное, устали, давайте с вами чуть-чуть отдохнём и попрощаемся с жирафом ему
пора возвращаться в Африку.