МКОУ ДОД Дом Детского творчества
Интегрированное занятие с дошкольниками
(музыка + ИЗО)
Тема:
«РИСУЕМ МУЗЫКУ»
Составила педагог
дополнительного образования
Шевчук Вера
Алексеевна
Место работы:
МКОУ ДОД Дом Детского
Творчества села Тегульдет
Тегульдет 2014
Тема:«Рисуем музыку» (произведение Игоря
Шевчука «Ладошка») рисование в процессе слушания музыки.
Программное содержание:
1. Способствовать формированию основ музыкальной
культуры, развитию музыкально-эстетического отношения детей к музыке.
2. Развивать творческое воображение детей в процессе
восприятия музыки, предлагая им передавать свои впечатления о музыке в
рисунках, в образных движениях под музыку.
3. Накапливать музыкально-слушательский опыт,
обогащая его восприятием доступных произведений русской и зарубежной
классической, народной и современной музыки.
4. Обогащать представления детей о способах
"изображения" музыки.
5. Формировать познавательные интересы в связи с восприятием музыки разного
характера, настроения, видов, жанров.
6. Формировать способность соотносить эмоциональное
содержание музыки с эмоциональной выразительностью цвета.
Методы и приемы:
·
беседа о
музыке
·
анализ ее
особенностей
·
обсуждение с
детьми способов ее цветового изображения
·
невербальные
приемы: дирижирование, танец; рисование.
Материалы и оборудование:
·
аппаратура (в
моем случае компьютер и аудиозапись)
·
средства для
рисования (карандаши,фломастеры и т.п.)
·
альбом
Ход занятия:
- Здравствуйте, мои дорогие!
- Ребята, а знаете, что мы будем сегодня
делать? (ответ детей: Рисовать! )
- Правильно, рисовать! Но не просто рисовать,
а изображать музыку. Для этого нам потребуется альбом, карандаши и конечно же
сама музыка. Ну что, начнем? (ответ детей: Да! )
- Но для начала мы с вами сделаем дыхательную гимнастику,
немного распоемся и разомнем наши пальчики специальной гимнастикой!
Дыхательная гимнастика:
«Ладошки»
И.п. (исходное положение) –
стоя:
Встать прямо, руки согнуты в локтях
(локтями вниз), а ладошки вперед – «поза экстрасенса». Стоя в этом положении
следует делать короткие, ритмичные, шумные вдохи через нос при этом сжимая
ладони в кулачки (так называемые хватательные движения. Без паузы сделать 4
ритмичных, резких вдоха через нос. Потом руки опустить и отдохнуть 4-5 сек. Затем сделать еще 4 шумных,
коротких вдоха и опять пауза.
В норме нужно сделать по 4 вдоха
24 раза.
Это упражнение можно делать в
любом исходном положении. В начале занятия может возникнуть головокружение,
ничего страшного! Можно присесть и продолжать сидя, увеличив паузу до 10 сек.
«Повороты головой»
И.п. – стоя,ноги уже плеч. Поворот головы вправо –
короткий, шумный вдох через нос. Тоже самое влево. Голово посередине не
останавливается,шея не напряжена.
Важно помнить! Выдох нужно
делать ртом после каждого вдоха.
В норме: 12 раз.
Пальчиковая гимнастика:
(разгибаем
пальчики)
Раз,два,три,четыре,пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.
Пальчик
пальчик тук да тук (повторяется 2 раза)
Хлопай,хлопай,хлопай ( хлопают в ладошки)
Ножками топай,топай (повторяется 2 раза)
Спрятались,спрятались (закрыть лицо руками).
- Молодцы, ребята! Итак, а сейчас мы будем сидеть и
внимательно слушать музыку, хорошо? (ДА!)
- Давайте послушаем музыкальное произведение современного
композитора Игоря Шевчука «Ладошка» (название не говорю) и попробуем
догадаться, что же нарисовал композитор своей музыкой? Закройте глазки. Можно
рисовать руками в воздухе.
Расскажите пожалуйста, какие картины вы увидели. (дети постарше могут приводить
различные прилагательные к музыке)
- А теперь давайте нарисуем увиденное. Рисование выполняется цветными
карандашами, восковыми мелками. (В самом начале рисования я прошу ребят закрыть
глаза и просто послушать первые такты музыки, а также попытаться представить
(увидеть), какие цвета переливаются перед их мысленным взором, и минуту
помечтать, каким цветом они будут рисовать эту музыку. Музыку повторяется до
тех пор, пока последний ребенок не закончит работу.
- Вот какие вы молодцы, а теперь давайте каждый из вас
скажет о своем рисунке несколько предложений (Выставка рисунков)