Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРисунки и Flash-проекты учащихся

Рисунки и Flash-проекты учащихся

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Печатные шахматы.doc

Введение

Тема: «Эволюция шахмат» выбрана потому, что шахматы - эта интеллектуальная игра. Она развивает способность логически мыслить. Проект представляет собой  электронный УЧЕБНИК для игры в шахматы. Он включает в себя  две истории шахмат: настоящую и вымышленную. Проект представляет простату в обращении, позволяет ознакомиться с этой замечательной игрой, узнать, как и где шахматы появились и как двигаются фигуры, на какие группы они делятся и т.п.

Проект создавался в визуально - программной среде Macromedia Flash версия 6.0 (MX). Данное средство выбрано, потому что оно очень удобно совмещает в себе ряд необходимых функций, таких как возможность рисовать, программировать, импортировать нужных рисунков и других объектов в проект. Рисование в Flash MX представлено несколькими элементами. Основу проекта составляет меню и мультипликационное сопровождение. Самостоятельная проработка  информационного объема в области Flash - технологии позволили создать новые и использовать готовые объекты в проекте. Некоторые интересные эпизоды данной технологии в позволили создать экзотические кнопки, накладывая цвет.

Этот проект мы представляли младшим классам Гимназии №1528, а также на конференции «Виртуальный мир» в Лицее №1557

В настоящее время проект используется для обучения школьников младших классов шахматам (для тех, кто знает о игре очень мало).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель работы:

 

1. Представить в удобной форме учебник по шахматам, который можно будет пройти за короткое время, причём сделать его таким, чтобы им мог пользоваться даже маленький ребёнок.

 

2. Разработать проект поэтапно и показать, что компьютер не является достойной заменой человеку (как игроку) в развитии и в процессе игры в шахматы.

3. Данный проект выполнить как  первоэтапным,  используя средства Flash - технологии представить для   ознакомления и тренировки игры в шахматы в электронном виде.

 

Средства создания проекта

 

Данная программа создавалась в визуально-программной среде Macromedia Flash версия 6.0 (MX). Главные особенности программы Flash состоят в том, что она универсальна, совмещает в себе большой ряд возможностей:

-создавать графические изображения;

- создавать мультфильмы;

               -накладывать звуковое сопровождение;

-создавать кнопки, для перехода от одной сцены к другой

               - создавать Flash-игры.

Данное средство использовалось для работы, потому что оно очень удобно совмещает в себе ряд необходимых функций, таких как возможность рисовать, программировать, импортировать нужные рисунки из других объектов и наоборот в проект. Рисование в Flash MX представлено несколькими элементами. Вот те, которыми мы пользовались:

        1. Любая фигура, с однотонной заливкой и без контура, наложенная на другую фигуру с теми же характеристиками, после снятия выделения образует с ней единое целое.

        Использовать данный приём можно для составления сложных фигур из простых. (образ Старца был нарисован данным приемом)

        Таким образом

        2. Градиентная заливка.

        Градиент – это плавный переход между заданными цветами. Градиент может быть как линейным, так и радиальным.

        3. Использование слоёв и кадров.

Эти элементы нужны для более эффективного создания проекта.

Слои нужны, чтобы в одном действии совмещать разные части мультика. Перемещением их можно выдвигать какие-то элементы на первый план, какие-то на задний.

Кадры. Работая над проектом, приходилось новые кадры, удалять или перемещать уже имеющиеся кадры, перемещаться по киноленте и переключать режимы отображения кадров.

        4. Анимация.

Кроме простых перемещений, задаваемых траекториями, можно строить анимацию, используя повороты, деформацию изображения. Мы активно использовали анимацию в нашем проекте. Например, когда в разделе PLAY на фоне идёт анимация, отображающая действия, происходящие в тексте.

Анимация текста. В проекте мы использовали анимацию текста. А точнее его перемещение вверх по экрану с изменение кадров. Говоря о тексте необходимо отметить способ создания ссылок в меню. Чтобы сделать такие же надписи, надо выделить нужный текст и сделать Break Apart. Причём эту процедуру надо сделать дважды: в первый раз текст разобьётся на отдельные текстовые символы, а во второй – превратится в векторную графику. Дальше, используя рисование, мы сделали кнопки такими красивыми.

        5. Кнопки

Значение кнопок состоит в том, чтобы облегчить взаимодействие пользователя с проектом, например щелчком на кнопке или на область её срабатывания, либо нажатием её клавиатурного эквивалента. В главном меню, для перехода по разделам использыются кнопки “Play ¦ About ¦ How”. А также для выхода из разделов в главное меню “Exit ¦ Menu”.

        6. Action Script

Вот пример действия для кнопки, которые осуществляют переход в раздел “Play

on (press) {                                               // обработка событий мыши (при нажатии) \\  _root.play.gotoAndPlay(2); }          // root.play - назначает действия элементу с именем PLAY.

gotoAndPlayопределяет действия для названного объекта, указывает на тот кадр, с которого будет происходить анимация (действия Movie Clip’а) \\

 

Кроме выше перечисленных основных функций мы использовали и другие, но не в таком количестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История шахмат

 

Как не странно, но истинный возраст игры никто не знает, и тайна эта останется вечной. Многие ученые предполагают, что шахматы придумал великий индийский математик и философ, живший примерно в 1000 году до н.э. Он же изобрёл и возведение в степень. Существует миф об этом.

Правитель спросил: "Как наградить математика за такую замечательную игру?". На что математик ответил: «Если положить на одну клетку доски одно зёрнышко, на вторую - два, на третью – четыре и так далее, то дайте мне столько зерна сколько получится на всех 64-х клетках». Правитель обрадовался, подумав, что получится немного – около 2-3 мешков. Однако, когда он посчитал 2 в 64-ой степени, то получилось такое количества зерна, какого нет во всём мире.

Некоторые теории относятся к ещё более раннему времени, базируясь на открытиях в Египте, Ираке и Индии.

  В Персии (нынешнем Ираке) впервые появляется упоминание о шахматах. Они были преподнесены персам в качестве подарка от индийского раджи. А после того, как Персия была завоёвана арабами, шахматы стали распространяться по всему цивилизованному миру. Считается, что в Европу шахматы попали от арабов-мавров. Историки путём разнообразных исследований и открытий провели своеобразный путь, по которому шахматы «двигались по Европе».

 

Индия                   Германия             Италия           Англия

 

     Испания

 

Позднее шахматы попадали в Италию, страны Скандинавии и, конечно, не могли не попасть в Россию. Считается, что шахматы пришли в Россию со среднего Востока, потому что у русских  и персидских названий фигур были очень похожие названия. А также из Европы(только позже) через Польшу.

Набирающая силу и ставшая популярной игра «не отступила» ни перед монголо-татарским нашествием, ни перед церковью, которая запрещала подобные игры, потому что они часто использовались как игра на деньги. Но как уже сказано шахматы попали во все культуры мира и учёные, занимавшиеся этим, представили наиболее верный путь того, как шахматы «прошли» по странам

 


Руководство для работы в программе:

 

Как уже было сказано, в нашем проекте есть две истории шахмат – настоящая и придуманная нами:

1. В настоящей истории мы делали упор на точность данных. Представлена Эволюция шахмат. Можно ознакомиться с тем, как шахматы появились, кто и когда их придумал, как эта игра набирала популярность и как она распространялась по миру.

Родителями шахмат по праву считается игра для четырёх человек, называвшаяся Шатранж. Подобная мистицизму игра символизировала четыре стихии – земля, огонь, воздух и вода; четыре темперамента человека и четыре времени года. Утверждается также, что слово шахматы образовано персидскими словами «шах» - король и «мат» - умер. Так что дословно игра шахматы с персидского переводится как «Король умер».

Говорят, что если бы шахмат не было, то их бы придумали. Но учёные ссылаются на «переход» шахмат из одной культуры в другую не только потому что время появления игры последовательно и названия похожи, но и на то, что правила перемещения остаются практически неизменными.

 

Чтобы прочитать историю шахмат, надо зайти в раздел ABOUT,

в котором размещены краткие правила (после истории)

 

2) Также вы можете прочитать вымышленную историю, придуманную нами. Она не слишком правдоподобна, но в ней упор делался не на достоверность информации, а на то, как шахматы появляются. А появляются они по воле Бога, а человек исполняет роль посредника. Значит шахматы – международная игра.

Шахматы не развлечение, как некоторые считают (что, конечно, не исключено), а обучающая игра. Бог – просто формальность, символ, определяющий шахматы как добро. В этой вымышленной версии присутствуют фоновые действия, которые изображают то, о чём говорится в тексте. Эта часть работы является чем-то вроде дополнения к основному проекту (История, Учебник).

Чтобы прочитать нашу вымышленную историю,

надо зайти в раздел PLAY

 

3) Конечно Истории немаловажная часть, но основным разделом является Учебник. В этом разделе вы узнаете о возможностях фигур. Учебник начинается тем, что вы знакомитесь с правилами расположения шахмат. Потом, нажимая на кнопку ДАЛЕЕ, вы сможете пройти поэтапно наш Учебник. Первая фигура – Король. Самая главная, но одна из самых уязвимых фигур. После того как вы прочитаете основную информацию об этой фигуре, вы должны сходить. Варианты перемещения показаны – места, куда фигура может ходить отмечены красными кружками. Переместите фигуру на одно из полей (навести указатель мыши на фигуру и, удерживая левую кнопку, перетаскивайте её). Как только вы сделаете правильный ход, вы сможете перейти к следующей фигуре и проделать с ней те же операции. После того, как вы пройдёте весь Учебник, нажимаете на кнопку МЕНЮ и выходите в Главное меню.

Учебник очень прост в обращении, поэтому с ним может ознакомиться любой (даже если вы никогда не использовали компьютер). Этот раздел реализует нашу главную цель – научить играть в шахматы тех, кто не знает ничего об этой игре. Учебник поможет обучиться игре, начиная «с нуля».

Чтобы пройти Учебник, надо зайти в раздел HOW

 

При загрузке chess вы попадаете в главное меню, откуда можете попасть во все разделы. После заголовка “CHESS” есть три кнопки: PLAY, ABOUT, HOW.

Чтобы прочитать историю шахмат, нажмите на “ABOUT” (1), где также сможете прочитать основные правила. Чтобы досрочно выйти из этого раздела, нажав на кнопку “exit”, расположенную в правом нижнем углу.

Чтобы пройти Учебник по шахматам, надо (из главного меню) зайти в раздел “HOW”, путём нажатия на кнопку “HOW”. Когда вы пройдёте Учебник (как это сделать см. 3), нажмите на кнопку «Меню», чтобы выйти в главное меню.

 
 

Выводы:

 

В этом проекте мы представили краткую, но подлинную Историю шахмат, Учебник по шахматам и вымышленную историю шахмат.

Мы считаем, что добились поставленной цели, а именно представить в удобной форме работу, содержащую Учебник и Историю Шахмат. С этим проектом может работать каждый желающий.

 

====================

На данный момент не существует альтернативы данному проекту. Это первая подобного рода работа, которая будет улучшаться и дорабатываться.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рисунки и Flash-проекты учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 1128
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удалова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удалова Татьяна Васильевна
    Удалова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31709
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе