Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 села Стародубского
Буденновского района»
Лучшая
методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской
этики»
РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Автор
урока:
Ф.И.О.: Кузмичева Ольга
Васильевна
Должность: учитель начальных
классов
(высшая категория)
С. Стародубское Буденновского района
Ставропольская и Невинномыссая Епархия
е-mail: kuzmicheva0207@mail.ru ,
телефон:89064654441
2020
год
Учитель
: Кузмичева Ольга Васильевна
МОУ
СОШ № 7 села Стародубского
УМК
:А.Я.Данилюк
Основы светской этики
Тема
урока: Род и
семья – исток нравственных отношений .
Тип
урока : урок
открытия новых знаний.
Форма урока: урок-иследования.
Задачи:
образовательные:
•
Раскрыть
значение понятий «семья», «род», «фамилия»;
•
Выяснить,
как традиционные религии относятся к семье;
воспитательные:
•
Создать
условия для формирования уважительного отношения к родным и близким;
•
Развивать
стремление проявлять ответственность в семейных отношениях;
развивающие:
•
Создать
комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления
активности;
•
Учить
сотрудничать, договариваться, слышать друг друга.
Познавательные УУД:
- совершенствовать умение осуществлять информационный поиск для
выполнения учебных заданий;
- навык смыслового чтения с последующим преобразованием информации;
- формировать умение
самостоятельно строить рассуждения, делать выводы на основе анализа объектов.
Регулятивные УУД:
- формировать умение самостоятельно формулировать тему и цель урока
после предварительного обсуждения;
- организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной
задачей;
- осуществлять
познавательную и личностную рефлексию, давать оценочную характеристику
деятельности.
Коммуникативные УУД:
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог;
- совершенствование умения строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами, аргументировать свою позицию;
- умение договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные результаты:
- формирование уважительного
отношения к своей семье;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- развитие мотивации к
учебно-познавательной деятельности.
Формы организации учебной деятельности выбрала: фронтальную, индивидуальную, групповую.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Л.Н.Толстой
Ход урока
1.
Мотивационный
момент
_Здравствуйте, улыбнулись друг другу и присели. Слайд №1
(прослушивание фрагмента
песни «Дружная семейка»):
-
Какие чувства, мысли возникли у вас при прослушивании этой песни?
- Почему в песне упоминаются ромашки? Слайд
№2
Ромашка- символ семьи, верности, любви.
У вас на столах лежат ромашки.
-Что означают лепестки у ромашки?( членов семьи)
-Подпишите лепестки ромашки именами членов ваших семей.
А знаете ли вы, ребята, что у нас в России есть праздник семьи
День любви, семьи и верности. Он отмечается 8 июля, в день памяти
святых Петра и Февронии Муромских, чья семейная жизнь стала примером для многих
людей. которые всю свою супружескую жизнь прожили в любви и согласии. Слайд
№3
2. Определение темы урока
Всё живое на земле имеет свои истоки, своё начало. Начало дерева – (его
корни), начало реки – (ручеёк.) А истоки человека – это( семья), где он
родился, его РОД.
- Какова тема сегодняшнего урока? Слайд №4
Тема нашего сегодняшнего занятия
«Род и семья – исток нравственных отношений».(на
доске)
- Цели и задачи урока Слайд №5-6
3.Семья. Как греет душу это слово! Оно
напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье вы
желанные дети. Здесь вас нарекли святым именем.
Семья - что в жизни есть важнее?
Тепло родных и нежных рук...
Нет в мире ближе и добрее,
Здесь всё простят и всё поймут! Слайд №7
Семья существует уже тысячи лет. И все знают, что
жить в семье лучше, чем без семьи.
- Что же значит слово – семья? И
как она появилась?
- Послушайте
стихотворение. Может быть, оно вам поможет расшифровать слово «семья»?
Как
появилось слово «семья»
Когда – то о нём не
слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас
я тебе семь вопросов задам -
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: "Я"
Кто, моя царица, воспитает их?
И Ева покорно ответила: "Я"
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: "Я".
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
-Меня
приласкает, украсит жильё?
"Я, я", – тихо молвила Ева – Я, я…
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на земле появилась семья.
-Как вы понимаете это слово? Слайд №8
Вставьте недостающие слова(работа индивид )
Кто важней всего на свете?
Знают взрослые и ……-
Наша дружная ……. ,
Это ……. , это ….. ,
И, конечно, это ….. ! Слайд №9
2) Работа со словарями
- Давайте посмотрим, какое толкование слова
«семья» нам дают различные словари? (Учитель дает 3 ученикам словарь Ожегова,
Даля, словарь эпитетов)Слайд №10
- А кто еще, кроме мамы, папы и детей, входит
в семью?
3)
Работа с понятием «РОД», «родословная»
- А знаете ли вы, что когда-то очень давно
вовсе не было такого понятия?
Вот послушайте:
« Давным-давно жили люди. Не было у них ни
больших городов, ни машин, ни техники. Умели они пахать да косить, дома- терема
рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а ещё Родину свою защищать от
нашествий чужеземцев. А чтобы никто не смог их одолеть, жили они дружно все
рядом да ладом - вот и называли в старину людей, которые жили рядом и имели
общих предков - родом».
- Семьи все разные. А чем они
отличаются?(ответы детей)
- Конечно, своими привычками,
укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из
поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я?
Откуда я? Откуда мои корни?
- Что такое род? Существует ли сегодня понятие
рода?
- Найдём
ответ на этот вопрос в учебнике (с.38, первый абзац) Слайд №11
4)Работа
над составлением ряда однокоренных слов с корнем «род»
-
Подберите к слову «род» как можно больше родственных слов.
(Дети
работают в группах.На доске слово «РОД»)
Родство
Родители
РОД Родина
Народ
Родословная
Родня
Родственники
Родичи
Род - совокупность родственников, объединенных
одной фамилией.
- Кто объединяет весь род? Слайд №11
- По какому признаку различается один род
от другого?
Фамилии, имена, отчества
- Человек рождается, получает имя.
Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь одного из святых, чей
праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок. Или родители дают имя
такое, какое им нравится, или модное в данный период, иногда в честь
родственников.
- Что вы знаете о происхождении вашего имени?
Что оно означает? (Учащиеся рассказывают о своих именах.)
- У вас очень красивые имена.
- Есть ли в нашем классе дети, которых назвали
в честь кого-нибудь из родственников?
- Еще одной из традиций в России является
присвоение человеку отчества.
- А вы знаете, что такое
отчество?
- Русские отчества начали
употребляться рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до
XIII века частота употребления отчеств была невысокой.
Форма мужского отчества в
современном русском языке с окончанием на «-вич» восходит к отчествам
древнерусских князей и знати Московской Руси; «подлые люди»- незнатные, не
имели права пользоваться такими отчествами.
Начиная с XV
столетия, именование с «-вичем» считалось особой привилегией, такое право
незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги.
Отчества «подлых» людей в России
первоначально образовывались как краткая форма от соответствующего имени,
например: «Иван сын Петров» или, в более позднем варианте, «Иван Петров».
- Скажите, пожалуйста, а во что
превратились позже эти отчества? (в фамилии)
- Действительно, такие отчества
превратились позже в фамилии.
- А знает ли кто-нибудь из вас об
истории образовании вашей фамилии?
Попробуем найти ответ в учебнике
на странице 38.
- Постарайтесь дома узнать
образование вашей фамилии с помощью родителей.
4. Знакомство с родовым древом (сообщение ребенка). Слайд №12
Я не просто живу,
Я, подобно реке,
Начинаюсь в затерянном далеке.
Но,всему вопреки,
Вьётся ниточка кровная.
Где ж мои родники,
Отвечай, родословная.
В. Шефнер
Для чего нужно знать свою родословную?
Древо человеческих жизней – бесценная история рода
(Работа в парах )Слайд №13
Укажите последовательность родственных связей в
семье:
(На листе разложить карточки со словами)
Сын мать бабушка прабабушка правнук
внук
Демонстрация родословного древа А.С. Пушкина
Слайд 14
(иллюстрация из электронного приложения)
-Рассмотрите иллюстрацию «Родословная Пушкина».
- Сколько поколений можно насчитать в родословной?
Трудно рассмотреть и просчитать, но с уверенностью можно сказать, что очень
много.
- О чем говорит этот факт?
- Известно, что одним из предметов, которыми особенно
гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка –
Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой
почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.
- Как вы думаете, если это дерево рассказывает
историю большой семьи, то чьи имена могут быть вписаны в эти овалы-окошки?
- Родословное дерево рассказывает
историю всей семьи.
5. Физкультминутка
- А сейчас мы проведем очень коротенькую игру.
Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытяните вперед. А теперь встаньте
парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь
за руки.
- Когда было легче удержаться на одной ноге?
- Почему в паре легче, как думаете?
- Что вам помогло?
- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она
необходима в семье.
6. Определение общечеловеческих семейных
ценностей:
Игра «Найди свою половинку» (в
группах) Слайд №15-16
Составьте пословицы (Карточки с частями пословиц)
Пословицы:
Согласную семью и горе не берет
Семья в куче – не страшна и туча
На что клад, когда в семье лад
7. Знакомство со сказкой
Расцвел белый Цветок. Летали над ним пчелы и шмели,
брали нектар. В Цветке сорок два Лепестка. И вот один Лепесток возгордился: «Я
самый красивый. Без меня Цветок не цветет. Я самый главный. Вот возьму и уйду –
что мне?»
Поднатужился лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на
землю. Сел в кустике розы и смотрит, что будет делать Цветок. А Цветок
улыбается солнышку, зовет к себе шмелей и пчел. Пошел Лепесток, встречает
Муравья.
- Ты кто? – спрашивает Муравей.
- Я Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня
и Цветок не цветет.
- Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух
тоненьких ножках, как ты – не знаю.
Ходил Лепесток, ходил, а к вечеру засох. А Цветок
цветет. Цветок и без одного лепестка – цветок. А лепесток без цветка – ничего.
-
Почему погиб Лепесток?
- А как мы можем применить эту сказку к жизни
человека? Слайд №17
В семье точно также все связаны друг
с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, в единстве с
родственниками человек счастлив по–настоящему.
Не допускай ты розни в отчем доме,
Пусть весь твой род одной семьёй живёт!
Соломинку и муха переломит,
А сноп порой и лошадь не сомнёт!
Назовите родственников, которых вы знаете?
(Объединитесь в группы и выполните задание на листочках.)
Прабабушка
|
Папин брат
|
Прадедушка
|
Сын твоей тёти
|
Бабушка
|
Мама твоего дедушки
|
Дедушка
|
Дочь твоего дяди
|
Дядя
|
Дедушка твоего отца
|
Тётя
|
Мама твоей мамы
|
Двоюродный брат
|
Мамин папа
|
Двоюродная сестра
|
Мамина сестра
|
8. Закрепление
Моделирование макета пирамиды «Семейные ценности»
Слайд №17
Запись понятий в тетрадь:
семья, фамилия, род, родословная, семейные
ценности.
9. Рефлексия
На чем держится семья? Притча "Ладная семья"
Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и
всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в
том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на
селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой
семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди.
Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и
мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как
жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: « Расскажи, мол, как ты
добиваешься такого согласия и мира в твоей семье». Тот взял лист бумаги и стал
что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем
передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
-
любовь;
-
прощение;
-
терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей
семьи.
И, подумав, добавил:
- И мира тоже.
Оформление ромашек (на лепестках написать, чем сильна
семья)
Ромашки прикрепляют на доску
« В России будет пустыня, если семья не станет
святыней» Слайд №18
Предлагает вернуться к теме урока и учебным задачам.
-
вспомните цель урока. Что же вы поняли? Зачем нужна любовь в нашем доме?
–
Закончите фразу: «Любовь в нашем доме это…»
10. Домашнее задание Слайд №19:
1 уровень Составить семейное
древо своей семьи и узнать историю происхождения своей
фамилии.
2 уровень. Составить семейное древо
своей семьи и нарисовать герб семьи.
-Закончить урок я хочу
строками стихотворения о семье:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья! Слайд №20
( Работа с домиками)
Запишите на обратной стороне «домика», в окошечках под цифрой 1, слова,
характеризующие вашу семью, отношения между ее членами. Нужные слова подобрать
вам поможет список определений под номером 1. (Список №1. Дружная, злобная.
Жестокая, любящая, веселая, вредная, невыносимая, заботливая)
- Выберите из списка под номером 2 слова – существительные и запишите
их в домике, в окошко с цифрой 2. Нужные слова подобрать вам поможет список
определений под номером 2. (Список №2.Понимание, недоверие, любовь, уважение,
забота, ложь)
- В окошко с цифрой 3 выберите и запишите слова – действия. Нужные
слова подобрать вам поможет список определений под номером 3. (Список
№3.Жалеем, заботимся, сочувствуем, ценим, не любим, обижаем, помогаем)
- Выберите нужные слова из списка под номером 4 и запишите их в окошко
с цифрой 4. Нужные слова подобрать вам поможет список определений под номером
4. (Список №4.Поддержка, вражда, взаимопомощь, уважение, недоверие, злоба,
честность, доброжелательность
- А теперь выберите для каждого записанного окошка цвет, закрасьте
цветным карандашом.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Покажите свои домики. Цвет
подсказывает мне, что в ваших семьях живет мир и согласие. Я рада, что ваши
семьи дружные, в них живут любовь и понимание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Ученые такой список
называют «родословной», «генеалогическим древом» или «родовым древом».
На строчках надо написать имена членов вашей семьи, тех, с кем вы живете.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Самостоятельная
работа с моделью «домик», воспроизведение образа семьи лексическими средствами
языка.