Инфоурок Всеобщая история Конспекты«Род и семья – исток нравственных отношений»

«Род и семья – исток нравственных отношений»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –  ЛИЦЕЙ № 5 ГОРОДА МЦЕНСКА

 ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

303035 Орловская область, г. Мценск, I Микрорайон, ул. Тургенева, д. 32

 

 

 

Методическая разработка урока

«Род и семья – исток нравственных отношений»

(модуль «Светская этика» в курсе  «Основы религиозных культур и светской этики»)

 

 

 

 

 

 

Горских Анна Анатольевна

учитель истории и обществознания

стаж работы - 2 года

 

 

 

 

 

 

2013 год

Пояснительная записка

Урок  по теме «Род и семья – исток нравственных отношений»  входит в программу модуля «Светская этика» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской  этики». На изучение данной темы отводится 1 час.  В структуре  календарно-тематического планирования  урок является восемнадцатым, данная тема изучается в  начале третьей четверти.

Учебник «Светская этика. 4-5 классы»,  Москва, Просвещение, 2012 год.

Цель урока: сформировать представление о семье  как главной нравственной ценности человека.

     Задачи урока:

·        расширить представления детей о семье, роде;

·        объяснить необходимость иерархии в семье;

·        развивать познавательный интерес и творческие способности при выполнении заданий, предлагаемых на уроке, коммуникативные навыки;

·        воспитать ценностное, бережное отношение к семье;

·        показать, что важнейшими ценностями семьи являются  забота, согласие, любовь, почитание старших.

Ожидаемые результаты: 

·        дети узнают о ценности семьи  как неотъемлемой части рода, расширят свои представления о семье, о фамилии;

·        познакомятся с ключевыми понятиями урока: род, семья, родословная, фамилия – начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;

·        усовершенствуют умения в области коммуникации, чтения,  понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов;

·        поймут   важность семейных ценностей и будут учиться понимать необходимость ответственного отношения к ним.

 

Основные понятия: род, семья, фамилия, родословная.

Межпредметные связи: чтение,  русский язык,  изобразительное искусство, пропедевтика курса обществознания  и истории

Средства наглядности: мультимедийная презентация, образец родового древа и родового герба, фрагмент мультфильма «Мамонтенок», текст притчи.

Виды деятельности: беседа, диалог, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.

                                             

Ход урока.

Первый этап.  Вводный (организационно-мотивационный)

1. Оргмомент.

Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. Учитель проверяет готовность детей к уроку.

2. Пробуждение интереса к получению информации.

Учитель предлагает детям внимательно посмотреть  фрагмент мультфильма  «Мамонтенок»  (Слайд 2), после чего задает классу вопросы:

1)    Какие чувства вызывает этот фрагмент?

2)    Почему мамонтенок грустный? Что ему не хватает?

Выслушиваются ответы учащихся:  фрагмент мультфильма вызывает грусть, одиночество, мамонтенок ищет что-то… У мамонтенка нет мамы, у него нет семьи.

Учитель:  Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Дети выдвигают свои версии.  Учитель открывает слайды 3-4, озвучивает тему урока, цели и задачи. Учащиеся записывают тему урока  в тетрадь.

Второй этап. Основной (информационно-аналитический)

Учитель: Глядя на фрагмент из мультфильма, вы сказали, что мамонтенок одинок,  у него нет  семьи, нет мамы, а ведь мама для всех – самый близкий, родной человек. А  что значит слово родной?

 Давайте подумаем, какие однокоренные слова можно подобрать к  этому слову?   (Слайд 5). Дети подбирают  однокоренные слова из предложенного ряда: родители, роднуля, родинка, Родина, родненький, родственники …, находят общий корень.

Учитель: Ребята, а кого мы называем  словом родные ?

Дети называют:  мама, папа, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, брат и сестра.    Учитель:  А почему  все эти люди родные? Дети отвечают, что все родственники  вышли  из одного рода. 

Учитель организует работу  с понятием  «РОД», для чего  детям  дается возможность высказать свое мнение о том, как они понимают  слово род, а потом  обращаются  к  первому абзацу учебника на стр. 38 и находят определение слова  род.   Термин «РОД» выводится на экран (слайд 7).  Учитель обращает внимание детей на определение понятия «РОД» по словарю В.И.Даля (Слайд 7). Дети отмечают, какие особенности присутствуют  в определении у В. Даля, как они их понимают. 

Учитель предлагает детям  вопрос: Как вы считаете,  что объединяет людей одного рода? Дети выдвигают свои версии: семья, родители, фамилия.

Комментированное чтение 2 абзаца учебника на стр. 38.  Учащиеся  узнают, как возникли фамилии, что, кроме фамилии, герб  тоже является символом рода.  Учитель может дополнить  учебник и уточнить, что фамилии  начали присваиваться при  Петре 1  и могли происходить от имени предков: так появились у нас Ивановы, Сидоровы и Петровы,  а   также от вида занятий – так образовались фамилии  Мельников, Гончаров, Охоткин. При наличии времени на уроке выдвигают версии происхождения собственных  фамилий. На  стр. 39 рассматривается  родовой герб Багратиона, выясняют, чем знаменит  его род.

Далее учитель  обращает внимание  детей на   взаимосвязь между родными людьми (слайд 6)  и знакомит с понятием родословная (взаимосвязь между  предками и потомками). Записывают в тетрадь определение: Родословная –   это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства.  (С.И.Ожегов).  На стр. 39 учебника дети рассматривают родословную А.С.Пушкина, обсуждают вопросы: что включает родословное древо, почему важно для людей знать своих предков?

  Учитель:  Людей одного рода объединяет не только фамилия, но и семья.  Семья с самого рождения находится рядом с каждым из вас.  «Семья» –  это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкли, что порой даже не задумываемся, что оно значит.  Подумайте, как образовано это слово? Выслушиваются ответы детей.

Игра «Ассоциации». Детям предлагается задание: закройте, пожалуйста, глаза и мысленно произнесите слово «Семья». Что для вас значит семья? Подумайте и закончите предложение:  Семья нужна, для того чтобы…

Ответы детей:

·        чувствовать себя защищенным;

·        быть любимым;

·        чувствовать себя понятым;

·        чувствовать себя счастливым;

·        помогать друг другу  и др.

Учитель обращает внимание детей на  определение, которое дается в словаре С.И.Ожегова (слайд 8). Дети комментируют это определение, делают запись  в тетради.  Обобщая ответы детей,  учитель скажет о том, семья  помогает понять свое место среди других людей. Ведь  у каждого члена семьи  своя роль: сына или дочери, отца или матери. В семье человек учится  почтению к  старшим, заботе о младших, особое отношение  должно быть к матери,  к родителям. Давайте посмотрим, как  это нашло отражение  в мудрых мыслях разных народов. Давайте обратимся  к следующим высказываниям (слайд 9).

Работа с высказываниями.

Исламская мудрость гласит: « Рай находится под ногами матери»? (слайд 9) Учитель: Как вы понимаете это высказывание?

Ответы:  Рай –  это там,  где человеку хорошо. Врата  рая открыты только для тех, кто ценит и уважает матерей.

Учитель предлагает прочитать детям  христианскую  заповедь:  «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле.» (слайд 10)  и ответить на вопрос:  как вы понимаете это высказывание?

Выслушиваются ответы детей. Учитель обобщает детские ответы: надо уважать и  почитать своих родителей,  любить их, быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости; тогда и ты будешь жить на земле долго и счастливо. Учитель задает вопрос:  Что общего вы увидели в этих высказываниях?

Учитель:  В семье уважение к родителям, к матери проявляется очень часто в помощи. Давайте вспомним, как вы  помогаете  маме в домашних делах.

Физкультминутка:

Дружно помогаем маме

Мы бельё полощем сами.

Раз, два, три, четыре-

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились.

Слово учителя:  Хорошо, когда в семье все помогают друг другу, уважают и заботятся друг о друге. Как называют такую семью? Дети отвечают: дружная, заботливая, ладная.  А что нужно для того, чтобы все члены семьи были дружными,  заботливыми, чувствовали себя счастливыми, жили в согласии? Какие признаки счастливой семьи вы можете назвать? Выслушиваются  ответы детей.

Далее учитель предлагает провести мини-исследование: прочитать притчу, которую рассказал один мудрец, и ответить на вопрос: Без чего  не может существовать счастливая семья?

Притча «Ладная семья».

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине.

 – Расскажи,  –  говорит.

Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ». А в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

 – И все?

– Да, –  отвечал старик,  – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И подумав, добавил:

–  И мира тоже.

         Учитель: Без чего же, по мнению старейшины,   не может существовать  счастливая семья?  (слайд 11).Почему?  Согласны ли вы, что в семье все должны любить друг друга, прощать и терпеть?  

Учитель, обобщая ответы детей, спросит о  том, какова главная задача семьи. Если вопрос вызовет затруднение, учитель обратит класс к последнему абзацу учебника  на стр. 39, из которого они узнают, что главная задача семьи – дать жизнь детям, вырастить и воспитать их, чтобы продолжался род, продолжалась на земле жизнь. 

Третий этап. Заключительный (оценочно - рефлексивный).

Учитель: Теперь, когда вы  знаете, как строятся добрые семейные отношения, вам не трудно составить заповедь для своей семьи. Для этого нужно  закончить  следующие предложения:

·         люби и уважай ……..

·        храни … своей семьи

·        дари  родителям  ………………

·        заботься  о …………..

·        умей ……….

·        будь …………..

·        ……………….

Обобщение.

·        Что  вам на уроке больше всего запомнилось и понравилось?

·        Какие семейные ценности вы хотели бы сохранить в своей семье?

·         О чем вы хотели бы рассказать   своим родителям?

Слово учителя:  Ребята,  очень важно, чтобы каждый человек знал свои корни, гордился своим родом, ведь без прошлого нет будущего.  В жизни каждого человека семья занимает главное место, ведь  именно   семья помогает сохранить род, семейные традиции, в семье зарождается новая жизнь,  из семьи человек выносит  понятия уважения, заботы, любви.  Человек полностью счастлив может быть только  в семье.

Мне очень хочется, чтобы в ваших семьях присутствовали понимание и забота, чтобы вы берегли своих родителей  и, когда вырастите, тоже имели счастливые семьи.

А еще помните, что все мы –  граждане одной большой семьи, имя которой – Родина. Если наши семьи будут крепкими, то и Родина наша будет крепкой и богатой.

На листе ватмана изображено дерево. Вам нужно его оживить. Нарядите его листочками, чтобы он зашептались, залепетали и весело засмеялись оттого, что обрели свою семью.

Если вам было на уроке

 очень интересно, возьмите красный лист,

 хорошо, не скучно – зеленый,

 не понравилось – желтый  (слайд 12).

Домашнее задание. Учащиеся выбирают  1 задание из предложенного списка:

1)    Вместе с родителями нарисуй свое родовое древо.

2)    Вместе с родителями придумай герб своей семьи.

3)    Подумай, какие традиции передаются в вашей семье из поколения в поколение? Напиши об этом сочинение.

4)     Расскажи  предание, которое  передается в вашем  роду   от поколения к поколению?

5)    Расскажи, как ты  помогаешь своим родителям ?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Род и семья – исток нравственных отношений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка

Урок  по теме «Род и семья – исток нравственных отношений»  входит в программу модуля «Светская этика» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской  этики». На изучение данной темы отводится 1 час.  В структуре  календарно-тематического планирования  урок является восемнадцатым, данная тема изучается в  начале третьей четверти.

Учебник «Светская этика. 4-5 классы»,  Москва, Просвещение, 2012 год.

Цель урока: сформировать представление о семье  как главной нравственной ценности человека.

     Задачи урока:

·        расширить представления детей о семье, роде;

·        объяснить необходимость иерархии в семье;

·        развивать познавательный интерес и творческие способности при выполнении заданий, предлагаемых на уроке, коммуникативные навыки;

·        воспитать ценностное, бережное отношение к семье;

 

·        показать, что важнейшими ценностями семьи являются  забота, согласие, любовь, почитание старших.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1254
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горских Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горских Анна Анатольевна
    Горских Анна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9535
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек