Школа-гимназия № 26
Разработка открытого урока русского языка в 5 «ә» классе
Род имен существительных.
Есть правила, которые надо усвоить.
Учитель русского языка
и литературы
Казымбетова Айман Камбешевна
Екибастуз
5 « Ә
» 22.01.2015 урок № 3
русский язык
Тема: Род имен существительных. Есть правила, которые надо усвоить.
1.Образовательная: сформировать способ определения
рода имен
существительных.
2.Развивающая: способствовать развитию умения определять
род имен существительных, правильно писать родовые окончания существительных.
3.Воспитательная: воспитывать культуру
поведения, умение работать в группах, учить оценивать себя и других, отстаивать свое мнение.
Тип урока:
изучение нового материала
Методы:
комбинированный, частично-поисковый
Приемы:
критическое мышление «Ассоциация», «Синквейн», методика развития и проверки
внимания по О.Лысенко
Материалы и оборудование: карточки,флипчарт
интерактивная доска, флипчарт, стикеры, маркеры, магниты, доска
Задачи
урока: показать, как на уроке осуществляется совместная работа учителя и
учащихся по формированию теоретических понятий, практических умений и навыков.
Учебник:У.А.Жанпеисова. Ш.Т. Кожакеева. Русская речь. Учебник для 5
класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения. Алматы. «Атамұра»
2010г.
Ход урока
1.
Организация начала урока.
Организация ситуации успеха. Посмотрели в потолок, посмотрели друг на
друга, взялись за руки, мысленно друг другу пожелали удачи. 0,5
мин
Проверяю
внимание детей. Задание: вычеркни один из элементов, за одну минуту
постарайся проверить как можно больше строк, результаты запиши в
таблицу. 1,5 мин
2.Проверка
домашней работы. Упр.212 2 мин
а) Определение темы и цели урока.
-Вы написали имена композиторов, художников, поэтов. А что у вас ассоцируется с этими словами.
Ассоциация. флипчарт
Композитор
Музыка
дирижер хор нота мелодия трио ключ
Художник
Галерея кисть портрет краска натюрморт работа выставка
Поэт
Стихотворение
рифма строка пауза
ударение 3мин
Учитель:- Как
можно сгруппировать слова?
- По каким признакам?
- Опираясь
на только что выполненное задание, сформулируйте тему урока.
-Чему должны научиться на уроке?
Дети:
Научиться определять род имен существительных.
Запись числа, темы. Двадцать второе января.
флипчарт
Род имен существительных.
б)
Орфографическая работа: сочетание Дц, оглушение в-ф, д-т,
ь-обозначение мягкости звука л
3. Изучение новой
темы. Самостоятельное
изучение темы.
Задание трем
группам: каждый ученик изучает правило,
-рассказать друг
другу,
-работа в группе;
- выброс на
постер;
15мин
-защита модели.
1 группа.
существительные м.р., 2 группа-сущ. ж.р. 3группа-сущ ср.р.
в) Вспомним
правила работы
Правила работы в паре, в группе
-уметь выслушать другого ученика;
-уважать мнение другого ученика;
-не
перебивать друг друга;
-не шуметь;
-контролировать время
4. Первичное закрепление №221, №220 написать 5 словосочетаний. 2 гр. №221, 3 гр.№ 222 3 мин
г) Чтение по ролям. Упр№ 223. Не стоит
благодарности.
-Скажите, что значит выражение не стоит благодарности.
-Какой рисунок вы бы нарисовали? Чему учит нас автор?
Задание: найти существительные, распределить по родам.
Медведь, бревно, пенек,кабан, солнцепек, лес,жара, благодарность.
-Обратили внимание на последнее слово.Какое правило не усвоил кабан?
5 мин
5. Словарная
работа. Внимательно
прочитайте слова, поставьте ударение. Раскрасьте «опасные» буквы: галерея,
спасибо,полотно, благодарность.
-Что означают эти
слова?
-Устно составить
словосочетание, предложение. 2 мин
6.Физ.минутка. Песенка «Купим мы бабушка себе курочку».
--Какие
существительные встретились в песенке? Курочка, уточка, индюшонок, кисонька,
собачонок, коровка, лошадка.
-Определи род:
курочка, уточка, индюшонок, кисонька, собачонок
-С помощью каких
суффиксов изменились слова? 1,5 мин
7.Вторичное
закрепление. Задание:
Найти
в этой головоломке слова, сгруппировать, определить лексическую тему и
составить предлжение, связанные друг с другом. флипчарт На доске слова:
МАЛЬЧИКСТФУВАЖЕНИЕШГКУЛЬТУРАНВЭТИКЕТПССВЕЖЛИВОСТЬРПНАККУРАТНОСТЬСТВТЕРПЕНИЕВЗУДЕВОЧКАРТПОМОЩЬ
Мальчик,
уважение, культура, этикет, вежливость, аккуратность, терпение, девочка,
помощь.
Проверка с
доказательством:
- Как распределили
слова? Почему?
7 мин
- Какие слова –
помощники помогают определить род существительных.
Учитель: Интересные информации: «Знаете ли вы, что...»
-есть языки, в
которых у существительных нет никакого рода- ни мужского, ни женского, ни
среднего. Это английский, финский, венгерский, эстонский, турецкий, казахский.
Их называют «безродовыми» языками.
-есть языки, в
которых существительные имеют только два рода. Это французский, испанский,
итальянский, румынский, молдавский.
-есть языки, в
которых родов намного больше, чем в русском языке. Например, во многих языках
народов Кавказа, Африки может быть до 40 родов. Их там называют «классами».
Есть класс, обозначающий людей ( сын, мать), класс животных (овца, лев), класс
вещей ( стол, нож), класс круглых предметов ( колесо, яблоко, мяч), класс
деревьев
( клен, тополь) и
другие классы.
8.Домашнее
задание: написать эссе «Что было бы, если бы не было родов у
существительных в русском
языке» 0,5 мин
9. Рефлексия. Пятистишье.
Синквейн
1
сущ. род
2
прилагательное: мужской, женский, средний
З
глагол: определяет, бывает, относится
4.
предложение. Род бывает мужской, женский, средний.
5.синоним.
семья, близкие, родня, родственники
2 мин
Оценивание
урока по «Табло учета»
-Прокомментируйте оценки. Сдайте табло
учета. 2 мин