Инфоурок Всеобщая история СтатьиРодина у нас одна

Родина у нас одна

Скачать материал



Родина у нас одна! 

Для кого-то, возможно, это и пустой звук, некоторым людям все равно, где они

родились и живут, порой, они даже стыдятся своего происхождения, стараются

"подделаться" под коренных жителей страны, куда переезжают на постоянное место

жительства. Мы считаем, что человек должен гордиться своей Родиной: и малой, и большой. Своей страной.

 

Русский север, как все начиналось?


   Самыми северными центрами славян до основания Руси были города Ладога и Белоозеро, которые основаны еще в 8-9 в. н.э.    Процесс освоения славянами – русичами огромных северных территорий не был досконально зафиксирован летописцам. Как правило, составителей средневековых хроник интересовали глобальные события своего времени, нападения иноземцев, усобицы своих князей, пожары, голод, мор. Походы же тех или иных искателей земли, купцов, основание поселений и прочие такие вещи не так волновали хронистов.   Но, летописи донесли до нас штрихи движения русичей на север. Так, в них упоминается поход князя Глеба Святославича на Урал, окончившийся его смертью. Под 1032 годом в новгородских летописях говорится о походе посадника Глеба на Севере к «Железным Воротам».

 

   Новгородские промысловики, рыбаки, сборщики дани с местных народов, устремляются на север, через Онежское озеро и на северо-восток по притоку Сев. Двины Сухоне. Река Сухона вытекала из Кубенского озера, до которого свои суда – ушкуи новгородцам приходилось доставлять волоком. Этот волок получил название Славянский Волочек. За ним начиналось огромная территория Заволочья - Онежская, Двинская, Мезенская и Печорская волости, были зависимы от Новгородской республики. Оттуда везли рыбу, меха, моржовый клык и кожи.

                                         Население тамошних земель,  русичи называли чудью заволочской, оно платило Новгороду дань.

 

   Сначала, новгородцы основывали на севере временные торговые перевалочные стоянки (погосты). Но очень скоро, стали появляться постоянные поселения. В начале 12 века в устье Северной Двины был основан Монастырь Михаила Архангела. Этот монастырь становится предтечей города Архангельска.

   В середине этого же столетия, по некоторым летописным данным, основан монастырь недалеко от Кубенского озера, реки Сухоны и Славянского Волочка. Современная наука основание монастыря однозначно подтвердить не может, но под 1264 годом, именно на его месте уже  существует город Вологда, как одно из окраинных новгородских поселений.


   В начале 13 века активизировались соперники новгородцев по движению на север, суздальцы. В 1218 году, в устье реки Сухона, они основывают центр своих северных владений, город Великий Устюг. Поколения за поколением устюжане устремлялись в неизведанные дали за Урал, в Сибирь, Дальний Восток и Русскую Америку.    В 12 веке, с устья Северной Двины по морю, новгородцы стали проникать в «область Тре». Судя по всему, над этим летописным названием следует понимать восточный берег Кольского полуострова.

   В течение всего 13 века новгородские рыболовные и промысловые экспедиции промышляют во всем бассейне Белого моря. Сохранилось немало новгородских хозяйственных документов, по которым можно понять масштаб и организационную часть этих предприятий. Их них же становится понятно, что, новгородцы, время от времени, собирали дань с местных жителей восточного побережья

Кольского полуострова.

   С другой стороны, с запада к Кольскому полуострову подступала норвежская экспансия. Потомки викингов (мурманы) и новгородцы оспаривали право промыслов, рыбной ловли, а главное, право сбора дани с местных жителей – саамов.


   В 1251 году новгородский князь Александр Невский и норвежцы заключают первый мирный договор между сторонами, устанавливающий границы и регулирующий сбор дани с саамов. В дальнейшем, несколько столетий происходят норвежско-новгородские столкновения в регионе.

   В 15 веке двинские поморы основывают первые новгородские поселения на Кольском

   В ХV веке русские появляются на полуострове как постоянные жители. Появление русских не только способствовало развитию края, но и обеспечивало защиту коренного населения от набегов западных завоевателей. Экономическая жизнь населения Кольского края значительно отличалась от жизни крестьян внутренней России. На Кольском полуострове земледелие почти отсутствовало.

               Жители     занимались      главным    образом промыслами.      Преобладало    товарное

производство.Торгово-промышленная деятельность требовала определенного уровня культуры - умения вести записи, производить математические расчеты, заключать сделки и т.п.

   Русский Север в XVI - XVII веках не был глухой, обособленной окраиной. На белом море и Мурмане развилась интенсивная международная торговля. В XVI-XVIII веках Кольский полуостров играл заметную роль в российской экономике: рыболовство, мореходство, торговля со многими странами Европы.

 Однако к началу XIX века экономическое развитие края замедлилось в связи с открытием новых торговых путей в других районах России. В 60-х годах XIX века началось интенсивное заселение Мурманского побережья. На западном побережье селились преимущественно финны и норвежцы, на востоке - русские. 8 февраля 1883 г. образовался Кольский уезд с центром в городе Кола.


   Более двух веков Мурманский край входил в состав Архангельской губернии. 13 июня 1921 года Александровский уезд Архангельской губернии был преобразован в Мурманскую губернию с центром в городе Мурманске, а 1 августа 1927 года губерния преобразована в Мурманский округ и включена в состав Ленинградской области.    Шло интенсивное разведывание и освоение недр Кольского Севера, развивались горнохимическая, металлургическая промышленность и энергетика.

   Во время Второй мировой войны Кольский полуостров стал самым северным районом боевых действий. Лето 1942 г. – время наивысшего накала боев. 7 октября 1944 г. началась Петсамо-Киркенесская операция. Карельский фронт перешел в наступление и вышел к норвежской границе. Потеряв Кольский полуостров и Восточный Финнмарк, германское командование лишилось баз, близких к маршрутам северных конвоев. Уже в 1948 году уровень промышленного производства в Мурманской области сравнялся с довоенным.

Сегодня Мурманская область удивляет своими контрастами. Индустриальные горно-

промышленные центры, вроде Мончегорска или

Заполярного, соседствуют здесь с огромными участками фантастически красивой, не тронутой человеком природы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родина у нас одна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Холокост" (10 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 13—14. Вторая мировая война. 1939-1945.
  • 09.10.2021
  • 1213
  • 104
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Разработка урока "Возникновение искусства и религиозных верований"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §3. Возникновение искусства и религиозных верований
  • 09.10.2021
  • 193
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Разработка урока "Родовые общины охотников и собирателей"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §2. Родовые общины охотников и собирателей
  • 09.10.2021
  • 290
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2021 142
    • PDF 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медянская Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медянская Марина Юрьевна
    Медянская Марина Юрьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 219
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов