Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииРодители и дети на самоизоляции. Советы психологов.

Родители и дети на самоизоляции. Советы психологов2

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родители и дети.pptx

Скачать материал "Родители и дети на самоизоляции. Советы психологов."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родители и дети на самоизоляцииСоветы психологов

Автор-составитель: 
Гульчук...

    1 слайд

    Родители и дети на самоизоляции
    Советы психологов

    Автор-составитель:
    Гульчук Марьяна Ярославовна,
    психолог,
    педагог высшей категории
    Май 2018

  • Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как...

    2 слайд

    Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Это изменение привычной деятельности, иной режим дня, спад физической активности, ограничение в свободе. Кроме этого неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне и банальный страх за здоровье близких. Все это может внести сумятицу и разлад даже в самые крепкие семьи с размеренным укладом жизни.
    Самоизоляция как испытание

  • Правила выживания:№1 Личное пространство Желание побыть наедине с собой, пос...

    3 слайд

    Правила выживания:
    №1 Личное пространство
    Желание побыть наедине с собой, посмотреть в тишине сериал или поговорить с котом — не повод для посещения психолога, а сохранение личного пространства. В условиях самоизоляции возможность насладиться одиночеством есть не всегда, если есть вообще. Человек становится раздражительным, начинает срываться по мелочам.
    Для смягчения ситуации первое, что нужно сделать, —найти возможность оставлять друг друга в комнате в одиночестве хоть на какое-то время. Главное - понимать, что вы устали не от конкретного общества, а от отсутствия личного пространства, необходимого всем для нормального функционирования.

  • Правила выживания:№2 Ищем решение без конфликтовМногие неприятные моменты мо...

    4 слайд

    Правила выживания:
    №2 Ищем решение без конфликтов
    Многие неприятные моменты можно переводить в игру, с её же помощью — объяснить ребёнку о ситуации в мире, о том, почему нельзя поиграть с друзьями и сходить в кино.
    Если ребёнок продолжает слёзно проситься на улицу — расспросите его, куда именно он хочет, что будет там делать, какой дорогой пойдёт, что наденет на прогулку, то есть на словах пройдите весь путь.
    Нужно составить чёткий план на день
    Родителям нужно понимать, что новые условия — это стресс и для детей. Ругать и наказывать за плохое (в глазах непривыкших родителей) поведение — в корне неверный подход.

  • Правила выживания: №3 Время приватностиЧленам семьи стоит договориться о том...

    5 слайд

    Правила выживания:
    №3 Время приватности
    Членам семьи стоит договориться о том, что в оговоренные часы их никто не потревожит в этом "их личном" месте, не будет обращаться по пустяковым поводам. Время приватности должно свято соблюдаться для всех членов семьи, включая детей. Но каким оно будет для каждого члена семьи и как впишется в режим дня всей семьи - это определяется на семейном совете.
    Приватность нужна всем, поэтому важно договориться о контроле над "своей" территорией даже в маленькой (однокомнатной) квартире. Предположим, у папы это может быть письменный стол в комнате, у мамы - удобный стул около телевизора на кухне, а дети сами выберут себе убежище.

  • Правила выживания:№4 Помощь и поддержкаСамоизоляция — это не отдых: многие р...

    6 слайд

    Правила выживания:
    №4 Помощь и поддержка
    Самоизоляция — это не отдых: многие родители работают на удалёнке, а дети — учатся. Если до этого мамы и папы максимум проверяли дневник, то теперь нужно помогать. Старшие неплохо справляются сами, а вот младшие не всегда уверены даже в написании собственного имени.

    Необходимо настроиться на то, что ребёнок может путать плюс и минус, неправильно называть букву, криво чертить прямую и ставить кляксы. Психологи советует родителям не объяснять ребёнку то или иное правило, а попробовать изучать его вместе с ним. Ему будет интересно, что родитель тоже учится и показывает свой пример, а вы — сможете освежить знания, возможно, узнаете что-то новое.

  • Правила выживания:№5 Время стать ближеИ самоизоляция - это прекрасная возмож...

    7 слайд

    Правила выживания:
    №5 Время стать ближе
    И самоизоляция - это прекрасная возможность наладить отношения с подростком. Больше доверительности, меньше попыток переделать его в соответствии со своими представлениями о том, каким он должен быть. Тогда становится более достижимым самый желанный и вполне реальный результат - возможность духовно и душевно сблизиться с подростком.
    И важно, что у родителей есть в этой ситуации преимущество, которым не стоит злоупотреблять, но иногда уместно воспользоваться. Это жизненный опыт. Можно поделиться тем, как самим родителям, когда они были подростками, что-то пришлось вытерпеть, с чем-то справиться, хотя поначалу казалось, что это невозможно. Но сделать это необходимо тогда, когда уместно.
    Но важно чувствовать момент, когда и родителю, и подростку лучше побыть наедине с собой. В этом случае взаимопонимание, психологическая близость и более дружеские отношения с подростком могут стать более достижимыми.

  • Правила выживания:№6 Время для беспокойстваРекомендую выбрать определенное в...

    8 слайд

    Правила выживания:
    №6 Время для беспокойства
    Рекомендую выбрать определенное время «для беспокойства» – смотреть выпуски новостей, скажем, дважды в день и больше к ним не возвращаться. Что касается источников, у всех свои предпочтения, но лучше, если это будут официальные СМИ, причем, одно-два, не больше. Не ориентируйтесь на те из них, которые подают новости с надрывом – это заряжает негативом и тревогой.


  • Правила выживания:№7 Время вместеНесмотря на необходимость в личном простран...

    9 слайд

    Правила выживания:
    №7 Время вместе
    Несмотря на необходимость в личном пространстве, самоизоляция — это возможность не разойтись по углам, а провести время вместе, построить совместный быт, научиться всей семьёй чему-то новому, будь то написание картин или йога.

  • Чем заняться Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают л...

    10 слайд

    Чем заняться
    Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают логическое мышление, память, внимание — и это тоже будет интересным времяпрепровождением, для вас и ваших детей.
    Еще одним не менее интересным занятием для ребенка будет исследовательская деятельность. Можно с ребенком провести различные опыты, ознакомиться со свойствами некоторых материалов.
    Можно организовать тематические домашние вечеринки, подготовить сценарий, костюмы, декорации, конкурсы, призы.
    Устроить семейный просмотр фильма, предварительно проведя инсценировку посещения домашнего кинотеатра с продажей и покупкой билетов соков, попкорна.
    Потрясающую игру для карантина: из кубиков или коробок строится магазин и к нему выстраивается очередь из игрушек. Все они соблюдают дистанцию в очереди, чтобы никто никого не заразил, медленно перемещаются и закупаются дефицитным товаром.

  • Чем занятьсяМногие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку...

    11 слайд

    Чем заняться
    Многие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку спортивные секции, бассейны, кружки закрылись. Есть различные онлайн занятия, но вы можете предложить ребенок самому составить график занятий и план упражнений, которые он готов и умеет выполнять. Кроме того, подкиньте ему идею, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе все делать намного веселее. В крайнем случае, включите музыку, которая нравится вашему ребенку, и пусть он под нее танцует. Как умеет. Главное — двигаться.
    А может быть ваш ребенок любит ухаживать за комнатными растениями? Можно сделать форму садовода и укомплектовать специальную инвентарь для ухода за комнатными растениями. Пусть ребенок самостоятельно найдет необходимую информацию по названиям комнатных растений в интернете и книгах, узнает, какие существуют особенности ухода за ними в зависимости от времени года, самостоятельно будет следить за поливом, подкормкой и пересадкой комнатных растений.
    Соорудите вместе с ребенком шалаш. Знает ли ваш ребенок, что такое шалаш? А вы показывали, из чего его можно соорудить в домашних условиях? Если нет, сделайте это, если да, напомните об этом развлечении! В ход могут идти стулья, занавески, подушки, пледы… Озвучьте идею, опишите возможный набор "инструментов", а остальное позвольте придумать все самому.

  • Чем занятьсяРазрешите что-нибудь приготовить. Дети очень любят помогать родит...

    12 слайд

    Чем заняться
    Разрешите что-нибудь приготовить. Дети очень любят помогать родителям на кухне с раннего возраста. Главное в этот момент не обрубить это желание на корню, прогнав подальше, мол, не мешайте. В зависимости от возраста у вас сейчас либо есть верные помощники на кухне, готовые что-то помыть, почистить, принести, подержать, перемешать, либо юный повар, готовый к новым кулинарным свершениям. Попросите его приготовить завтрак, обед, ужин или испечь пирог, придумать новый десерт и т.д. Пусть увлеченно ищет рецепты!
    Предложите завести свою кулинарную книгу — как ее оформить, ребенок придумает сам, а вы помогите со всеми необходимыми для этого материалами. Вполне возможно, что это будут просто листы бумаги и карандаши, или красивая толстая тетрадь.
    Найдите список книг для ребенка определенного возраста и попросите его выбрать по названиям то, что его заинтересовало больше всего. Многие книги доступны онлайн или в формате аудио. Протестируйте разные форматы, может быть, к собственному удивлению найдете что-то, о чем раньше и не думали. Также вы можете предложить ребенку самому стать писателем — сочинить стихотворение, сказку или рассказ. Уж попробовать точно стоит!

  • Уделите больше времени ласкеЕсли ребенок маленький, ему особенно важно чувств...

    13 слайд

    Уделите больше времени ласке
    Если ребенок маленький, ему особенно важно чувствовать близость родителей, ведь это позволит ему ощущать себя под защитой и в безопасности. Детям более взрослого возраста также необходимо родительское тепло: найдите время лишний раз обнять своего ребенка. Кстати, тактильный контакт поможет и родителям если не избавиться, то хотя бы снизить весь переживаемый стресс.

  • Дайте возможность ребенку получать новые впечатленияДефицит впечатлений дейст...

    14 слайд

    Дайте возможность ребенку получать новые впечатления
    Дефицит впечатлений действительно сильно сказывается на психологическом благополучии детей. Посмотрите вместе интересный фильм, откройте семейный фотоальбом и рассмотрите каждую фотографию, познакомьте ребенка с музыкальной группой, которую вы слушали в молодости или просто послушайте новую музыку, приготовьте что-то вкусное, что никогда не готовили или делаете очень редко. Любые новые впечатления будут полезны для всех в режиме вынужденной изоляции.

  • Расскажите о чем-то новомПомимо новых впечатлений детям важно ежедневно усваи...

    15 слайд

    Расскажите о чем-то новом
    Помимо новых впечатлений детям важно ежедневно усваивать новую информацию. Полистайте вместе энциклопедию, прочитайте сказку, обсудите происходящие события, расскажите о родственниках и предках или собственные истории из прошлого.

  • Дайте ребенку возможность общатьсяИ речь идет не только об общении с родителя...

    16 слайд

    Дайте ребенку возможность общаться
    И речь идет не только об общении с родителями. Для ребенка важно общаться со своими сверстниками. Организуйте для него видеоконференцию по скайпу с другом со двора или подругой из детского сада, или одноклассниками. Не забывайте и сами общаться с ним.

  • Объясните происходящееЗдесь важно учитывать, насколько ребенок способен понят...

    17 слайд

    Объясните происходящее
    Здесь важно учитывать, насколько ребенок способен понять то, о чем вы ему расскажете. Старшим детям стоит говорить об опасности и объяснять, как себя вести, младших тоже нужно знакомить с тем, что в мире существуют опасности, только не пугать, а преподносить это в игровой форме.

  • Страхи и тревогаВ период карантина избежать страхов и тревоги полностью невоз...

    18 слайд

    Страхи и тревога
    В период карантина избежать страхов и тревоги полностью невозможно. И если страхи и тревога мешают ребёнку и взрослому жить спокойно, то с ними нужно учиться справляться. Конечно, всё должно быть в меру. И самое важное, внимательно слушайте и старайтесь понять чувства своего ребёнка. Во время разговора ребёнок выплеснет негативные эмоции и ослабит их. А вы будете знать о переживаниях.



    Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, проветривать комнату; соблюдать режим дня и питания и т. д.), то все будут здоровы!». Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций. Не нужно все время заставлять мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости.

    Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты был простужен? Потом ты выздоровел. Все будет хорошо и на этот раз».


  • Простые стратегии для сохранения мира в семье:Будьте честными с детьми, но и...

    19 слайд

    Простые стратегии для сохранения мира в семье:
    Будьте честными с детьми, но и не нагнетайте панику. 
    Дозируйте просмотры новостей в СМИ, не держите постоянно включенными новостные каналы.
    Объясните простые правила безопасности (самоизоляция, гигиена рук, ношение маски) и настаивайте на их соблюдении.
    Соблюдайте режим дня.
    Вместе с детьми выстраивайте планы на ближайшие 2-3 дня, неделю, продумайте, как разнообразить каждый день. 
    Договоритесь, что у каждого члена семьи есть свое пространство в доме и определенный промежуток времени, когда он имеет право побыть в одиночестве. 

  • Спасибо за внимание!Легкой Вам самоизоляции!

    20 слайд


    Спасибо за внимание!

    Легкой Вам самоизоляции!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2020 288
    • RAR 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гульчук Марьяна Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гульчук Марьяна Ярославовна
    Гульчук Марьяна Ярославовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26642
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе