Инфоурок Другое Статьи"Родители и дети в системе дополнительного образования: цели, задачи, перспективы"

"Родители и дети в системе дополнительного образования: цели, задачи, перспективы"

Скачать материал

 

Родители и дети в системе  дополнительного образования: цели, задачи, перспективы

 

Дополнительное образование детей является одним из важных звеньев системы непрерывного образования. Это - самостоятельный и самоценный вид образования.

Взаимодействие семьи и организации дополнительного образования в отличие от школы имеет свою специфику. Отношения между обучающимися, их родителями и педагогами в МБОУ ДО «Рыльский Дом детского творчества» построены на основе свободы выбора. Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов.

Педагогов дополнительного образования и родителей объединяет забота о здоровье, развитии ребенка. Цель такого взаимодействия - создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Задачи сотрудничества с родителями:

1.    Установить партнерские отношения с семьей каждого обучающегося.

2.    Объединить усилия для полноценного развития и воспитания.

3.    Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки.

4.    Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

 

В системе образования активно используются следующие формы работы с семьей:

Анкетирование, диагностика. Проводится для выяснения запросов родителей, удовлетворенность работой педагога, объединения, организации.

Индивидуальная консультация (беседа). Эта форма самая распространенная и эффективная. На индивидуальных беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях и беспокойствах, которые их тревожат. Консультации проводятся по инициативе педагога или по инициативе самих родителей.

Дни открытых дверей. Это не только средство удовлетворения интереса к тому, как живут дети в ДДТ. Это способ познакомить родителей с содержанием, методами и приемами воспитания и обучения, условиями детской деятельности. Иногда «день открытых дверей» помогает преодолеть негативное или предвзятое отношение родителей к ребенку, его способностям, увидеть его в другом, ранее не известном свете. Может проводиться до 3 раз в год. К ним обычно готовят выставки работ учащихся, книг для родителей, концерты художественной самодеятельности.

Одной из самых популярных и востребованных в данный момент форм работы с родителями в системе дополнительного образования детей, является организация совместных досуговых мероприятий.

 Во многих объединениях родители — частые гости. Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей; спортивные соревнования, конкурсы, КВНы.

Кроме того, даже не систематические, а единичные коллективные дела, проводимые совместно с родителями, имеют огромный воспитательный эффект. К сожалению, многие родители настолько перегружены основной работой, что не в состоянии уделить достаточного внимания собственному ребенку, а на таких мероприятиях они волей-неволей включаются в общение с ним.

Творческие мастерские. Родители и дети могут периодически вовлекаться в совместную деятельность в творческих мастерских. К такой работе привлекаются педагоги декоративно-прикладного творчества. Педагоги создают  условия для творческой самореализации детей и родителей и как результат – радость совместного творческого труда.

Родительское собрание. Это основная форма работы с родителями.  Однако проведение встреч в виде формальных отчетов и поучающих бесед имеет негативные последствия. Нужно использовать методы и приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, создают особый настрой на доброжелательный, откровенный, деловой разговор.

За 2-3 недели до собрания объявляется дата проведения обучающимся. Такой срок позволяет родителям спланировать своё время в день проведения собрания и создаст психологический настрой на посещение ДДТ.

На родительских собраниях педагоги благодарят родителей, кто оказывает помощь ДДТ, объединению, за воспитание детей. Это: устная благодарность, благодарственное письмо, грамота, статья в газету и т.д.

Такие собрания в ДДТ  проводятся 1-2 раза в год.

 

Разработка и ведение сайта (или странички на сайте ДДТ) творческого объединения. В последние годы в связи с активным внедрением интерактивных форм общения в нашу жизнь, педагоги стали использовать возможности сети интернет для освещения деятельности своего творческого объединения. Есть педагоги, которые создают свои личные сайты.

Кроме того, в ДДТ проходят:

·       Выставки тематические, посвященные какой-либо теме, связанной с семьей.

·       Групповые выставки детских работ (периодически).

·       Индивидуальные (персональные) выставки детских работ.

Педагоги создают:

·       Буклеты. 

Ø Буклеты  помогают педагогу представить свое объединение.

·       Видеотеку.  

Ø Видеотека включает записи детских праздников, открытых занятий и просто жизнь детей в ДДТ.

 

Работа с родителями позволяет смоделировать единую образовательную среду в организации. Поскольку именно родители изначально являются главными заказчиками образовательных услуг, специалистам необходимо стремиться уделять должное внимание эффективным формам взаимодействия организаций дополнительного образования с семьями воспитанников.

 

Использование вышеуказанных форм работы с семьей позволяет эффективно взаимодействовать педагогам с родителями. Таким образом, родители приобретают опыт педагогического сотрудничества, как с собственным ребенком, так и с педагогической общественностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Родители и дети в системе дополнительного образования: цели, задачи, перспективы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 779
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробова Татьяна Сергеевна
    Коробова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94002
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой