Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодители и учителя: монологическая или диалогическая формы индивидуально-профилактической работы

Родители и учителя: монологическая или диалогическая формы индивидуально-профилактической работы

Скачать материал

Родители и учителя: монологическая или диалогичекая формы индивидуально-профилактической работы

Социализация – процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Одним из наиболее важных социальных институтов, обеспечивающих процесс социализации, является школа. Соответственно, на педагогов возлагается огромная ответственность – построить свою деятельность таким образом, чтобы максимально полно (не взирая ни на какие трудности) передать опыт «правильного» функционирования человека в обществе.

Ни для кого не является секретом, что работа учителя построена таким образом, что она неизбежно связана с непосредственным контактом педагога и ребенка. Как правило, эти два субъекта образования различными путями пытаются достичь отношений, устраивающих обе стороны. Однако бывают ситуации, когда в данный процесс вмешивается третья сторона – родители. Либо бывает так, что родители оказываются вовлечены, или, скорее, привлечены к решению проблем обучающихся благодаря деятельности учителей, чаще всего – классного руководителя. Разумеется, тут нельзя не сказать, что в ФЗ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» активное присутствие родителей в образовательном процессе заложено законодателями. В частности, прописано, что «участниками образовательного процесса являются педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители)». Так вот, при возникновении ситуации требующей вмешательства учителя последний должен решить дилемму – разобраться самому или в сотрудничестве в родителями обучающегося. Целью моего выступления является представление опыта работы классного руководителя при решении проблемных ситуаций с помощью монологической или диалогической форм индивидуально-профилактической работы. При этом монолог и диалог понимаются как формы работы классного руководителя – самостоятельное решение проблемы и с помощью привлечения родителей соответственно.

В настоящее время я являюсь классным руководителем 6-го класса, т.е. руковожу уже второй год. Итак, вернемся год назад в 2015-2016 учебный год. Получил 5 класс в составе 31-го, чуть позднее 32-х человек, среди которых почти треть класса воспитываются без одного из родителей (как правило – отца), несколько ребят из многодетных семей, многие из семей с уровнем дохода едва дотягивающим до среднего. В большинстве семей учеба и учение не являются приоритетом, родители заняты своими делами и отправляют детей в школу с одной единственной целью – сбросить их со своих плеч на определенное количество времени. При этом, ситуация была осложнена тем, что в начальной школе в классе сменилось трое классных руководителей. Отсюда все вытекающие болезни (отсутствие как ученического коллектива, так и коллектива родителей, ссоры, драки, оскорбления, отсутствие дисциплины на уроках, невыполнение домашнего задания, даже незаполнение дневника (это в 5-ом классе!) и т.д.).

Каким же образом избирались и избираются формы индивидуально-профилактической работы (монологическая или диалогическая) при решении возникающих проблем, а также выявляются учащиеся группы риска.

 


Пример.

Проблема

Источник

информации

Характер

случившегося

Умысел

Осознание вины

 (со слов)

Осознание вины

(по факту)

Рецидив

Решение

Результат

Виновник

3-е лицо

личный

общественн.

есть

нет

есть

нет

есть

нет

да

нет

монолог

диалог

положит.

отр.

Нет д/з

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

+

+

 

+

 

 

Нет д/з

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

+

+

 

 

+

Нет д/з

+

 

 

+

+

 

+

 

 

+

+

 

 

+

+

 

Как следует из сказанного выше, в группу риска попадают учащиеся, склонные к неоднократному нарушению принятых в школе норм и требующих диалогической формы индивидуально-профилактической работы. Каким же образом мной проводится эта самая работа.

Во-первых, как и предполагает название – требуется диалог учителя и родителей. Неважно, будет ли это телефонный разговор или беседа лицом к лицу. Для наибольшего успеха практикую следующее: заранее продумываю конкретную цель обращения и рекомендации со своей стороны, кроме того, апеллирую к родительскому опыту.

Во-вторых, огромной частью диалогической работы является поддержание контакта с родителями. Это выражается в том, что те из родителей, которые отсутствовали на родительском собрании обязательно приходят ко мне в индивидуальном порядке.

Обращаясь непосредственно к своему опыту классного руководства, отмечу, что подобные совершенно немудреные мероприятия привели к следующему результату: занятость в системе платных образовательных услуг выросла почти в три раза; сократилось количество нарушений дисциплины и они стали менее вопиющими. В классе появился действующий родительский комитет.

Подводя итог выступлению, подчеркну следующее: успешная организация индивидуально-профилактической работы строится на фундаменте из своевременного выявления группы риска, избрания формы работы с детьми – монологической при однократном нарушении заданных правил, и диалогической при повторном.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родители и учителя: монологическая или диалогическая формы индивидуально-профилактической работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 347
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Сергей Владимирович
    Малышев Сергей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4673
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек