Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительская любовь и ее роль в воспитании детей

Родительская любовь и ее роль в воспитании детей

Скачать материал

 

РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ

И EЁ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Нет на свете матери, которая проснулась бы утром с мыслью и желанием ругать своего ребёнка. Мать никогда не станет думать: «Сегодня я буду кричать, ругать и мучить сына (дочь) целый день».

Как раз наоборот! Чаще всего маме хочется, чтобы день был мирным, без криков и ссор. Однако, несмотря на такие благие намерения, опять она раздражается, срывает гнев на своём ребёнке. Никому не нужная война между родителями и детьми, во время которой родители начинают выкрикивать надоевшие угрозы, им и самим не нравится такая форма выяснения отношений.

Дети переживают всю гамму человеческих эмоций. Понять своих детей можно, только относясь к их переживаниям с уважением и объективно.;

-Вы наверное, знаете, что все проявления любви к ребёнку делятся на 4 основных типа: контакт глаз, физический контакт, пристальное внимание, дисциплина.

     Каждая из этих областей принципиально важна. А почему? Это мы разберём чуть позднее.

                                 КОНТАКТ ГЛАЗ

Большинство людей и не осознаёт, насколько решающим в отношениях с ребёнком может быть фактор - контакт глаз.

Контакт глаз - момент, когда вы смотрите прямо в глаза друг другу. Пробовали ли вы когда-нибудь говорить с человеком, который избегает смотреть в глаза? Это трудно и нередко меняет наше отношение к нему. Нам больше нравятся люди с открытым дружелюбным взором, искренней улыбкой. Внимательнее всего ребёнок слушает нас, когда мы смотрим ему прямо в глаза.

Не забывайте об этом и ещё о том, что ваши глаза должны, постоянно излучать любовь даже в ситуациях не очень приятных.

К сожалению, сами родители, не ведая того, могут использовать контакт глаз не для «посылки» сигналов любви и понимания. Многие вырабатывают у себя привычку смотреть на ребёнка строго, а это не лучшее средство общения.

 

ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ

Казалось бы, проще всего выразить свою родительскую любовь к ребёнку ласковым прикосновением. Тем не менее, в социальной педагогике отмечен поразительный факт: исследования показали, что большинство родителей прикасаются к своим детям только по необходимости, помогая им одеться, сесть в автобус и т. п.

Задумайтесь, относитесь ли вы к тем родителям, которые просто так, без всякого повода, пользуются возможностью ласково прикоснуться к своему ребёнку? Я вовсе не имею в виду поцелуи, объятия и бурное проявление чувств. С ребёнком возможен любой физический контакт, например: прикоснуться к руке, обнять за плечики, погладить по головке, потрепать волосы или просто шутливо потолкаться.

Контакт глаз и физический контакт больших жертв от родителей не требуют, но результат (с психолого-педагогической точки зрения) формирования взаимопонимания, взаимопроникновения в чувства и мысли ребенка и родителя, воспитания эмпатии (чувства сопереживания), милосердия, доброты, ласкового отношения в ребенке колоссальный.

 

ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

А вот пристальное внимание требует много времени.

Когда мы уделяем ребёнку пристальное внимание, это означает, что мы сосредоточиваемся на нём полностью, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы ребёнок ни на мгновение не сомневался в нашей полной безоговорочной любви к нему.

Почему же так трудно уделять пристальное внимание детям? Да потому что это требует времени! Вот иллюстрация, как по-разному видят одну и ту же ситуацию родители и дети. Oтец описал в своём дневнике, как он провёл целый день со своим сыном на рыбалке. Oтец жаловался, что день пропал зря, потому что сын, казалось, скучал, был погpужён в свои мысли и почти не разговаривал. Oтeц даже написал, что вряд ли пойдёт с сыном на рыбалку ещё раз. Интересно сравнить эти записи с соответствующими записями в дневнике сына, где он написал всего несколько слов: «Какой чудесный день! Всё время наедине с отцом!».

Уважаемые родители, найдите время, чтoбы побыть с ребенком наедине. Это очень важно. Давайте посмотрим истине в глаза: хорошее воспитание требует времени.

Безусловно, если в семье несколько детей, гораздо труднее найти время, чтобы уделить пристальное внимание каждому. Дети, даже если родители их очень любят, но не находят ни минуты, ни часа, чтобы уделить им необходимое внимание, не чувствуют эту любовь и не уверены в родительской любви.

На пристальное внимание к ребёнку иногда нужно не так уж много времени. Случается, что несколько минут, когда вы полностью сосредоточены на ребёнке, могyт сделать чудеса. Каждый момент очень значим. Если родители постоянно заботятся о полноценном равновесии эмоциональная жизнь ребёнка будет здоровой и у него будет меньше осложнений в жизни. Это очень важный вклад в будущее детей.

 

                                  ДИСЦИПЛИНА

И, наконец, четвёртое проявление родительской любви - дисциплина. Но некоторые родители неправильно понимают взаимосвязь между любовью и дисциплиной, значение дисциплины.

Обычно у родителей любовь отделена от дисциплины, как будто это два совершенно независимых явления. Неудивительно, что родители, смешивающие такие вещи, обычно считают, что дисциплина - это наказание (а для некоторых - порка).

Уважаемые родители, кто так думает - глубоко заблуждается. Первое, что мы должны осознать, чтобы приучить ребёнка к дис­циплине, - дать ему почувствовать, что его любят. Дисциплины легче добиться, когда ребёнок чувствует, что его искренне любят и принимают таким, какой он есть. Если же этой любви нет, то ребёнок реагирует на диктат родителей гневом, враждебностью, обидой. Он рассматривает каждую просьбу (или требование) как навязанную ему повинность и учится активно сопротивляться.

Очень важно уметь слушать детей и совершенно необходимо уметь сдерживать свои отрицательные эмоции. Слишком бурное проявление негодования, особенно бесконтрольные взрывы гнева поначалу очень пугают ребёнка. Но ребёнок растёт, и когда родители слишком часто теряют контроль над собой, это исподволь подтачивает его уважение к родителям и постепенно разжигает его собственные дурные наклонности. Если задуматься, то бескон­трольные взрывы вызывают неуважение любого человека. Что вы хотите тогда от детей?

«Высечь ребёнка розгами», как говаривали в старину, каждый сможет. Это самый примитивный способ контроля над поведением ребёнка. Ясно, что когда человек в отчаянии, его поведение может выходить за обычные рамки. Ничто не вызывает у ребёнка такого отчаяния, как отсутствие любви. Это и есть основная причина плохого поведения.

А для того, чтобы добиться от детей хорошего поведения, прежде всего к нему надо обращаться с вежливыми просьбами. Если вы обращаетесь именно так, То вы сможете определить, по силам ли ему та или иная задача.

Обобщая сказанное, важно помнить: если вы хотите правильно воспитывать детей - каждому ребёнку нужен и контакт глаз, и физическое прикосновение, и пристальное внимание, но одновременно и дисциплина. Ребёнок должен чувствовать и нашу любовь, и нашу твёрдость.

У родительской любви существуют разные стороны, одна из них - слишком сильная любовь к своим детям. Такие родители по­такают капризам, боятся сделать шаг, который бы им не понравился. Родители находятся в рабстве очень сильной любви, от которой нет пользы никому, потому что, когда ребёнок получает чрезмерную любовь, то он перестаёт считаться с родителями, пренебрегает ими, и в конце концов из него вырастает эгоист.

Но, с другой стороны, родители, боясь попасть в рабство к ребёнку, скрывают свою любовь под маской безразличия, маскируют её, порой доходят до того, что уже боятся сказать малышу хоть одно ласковое слово. В таких семьях дети замыкаются в себе, боясь любого проявления нежности. Дети комплексуют и в дальнейшей жизни не смогyт раскрыться полностью. Не научившись любить в своей семье, они и сами не смогут создать полноценную семью, в которой царила бы тёплая атмосфера. Ведь все проявления нежности были oтвepгнyты ещё в детстве.

Эмоциональное состояние ребёнка определяет, как, и каким он видит мир: родителей, дом и самого себя. Именно это эмоциональное состояние и является платформой будущего развития. Так, если ребёнку его мир представляется отталкивающим, не любящим, не заботящимся о нём, враждебным, то возникают тревога и беспокойство - злейшие враги ребёнка. Если мы его любим безусловно, он это чувствует. Если же мы любим ребёнка за .успехи, поведение - он теряет уверенность в себе, становится также тревожным. Суть в том, что ребёнок сверхчувствителен и сверх уязвим. Все дети постоянно (и не словами, а поведением) спрашивают своих родителей: «Вы меня любите?». от ответа, который получает ребёнок на этот вопрос, в значительной степени зависит его основное отношение к жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительская любовь и ее роль в воспитании детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 581
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Ольга Александровна
    Ермолаева Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5608
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе