Инфоурок Начальные классы Научные работыРодительский клуб. Тема: «Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и с родителями здоровых детей.

Родительский клуб. Тема: «Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и с родителями «здоровых» детей.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

г. Ноябрьск

 

 

 

Родительский клуб.

Тема:

«Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и с родителями «здоровых» детей.

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Лоточко Наталия Васильевна

                                                                                                                                           учитель начальных классов

 

«Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, а не злить родителей или учителя. Тело ребенка – это форма, в которой природа опредмечивает себя. Настоящая основа человека – не отдельные его качества, а образ жизни. Ребенок живет с первых минут рождения, а не готовится к жизни. Ребенок – существо социальное. Всякая личность развивается в общении. Ребенку необходимо сотрудничество. В сотрудничестве ребенок оказывается гораздо умнее, сильнее, чем при самостоятельной работе».

Ш.Л. Амонашвили



Пояснительная записка

Ребенок – это вселенная, которая развивается и растет по определенным законам. Ребенок будет гармонично развиваться лишь тогда, когда он вовлечен в активную деятельность.

Потребность детей в любви, заботе, внимании и заботе со стороны близкого взрослого огромна, но сегодня перегрузки на работе, сокращение свободного времени приводят к ухудшению физического и психического состояния родителей. В результате наблюдается дисгармония детско – родительских отношений, что наносит ущерб психическому здоровью ребенка, его благополучию. Многие родители осознают недостатки воспитания своих детей, но зачастую им не хватает элементарных знаний по педагогике и психологии, чтобы решить возникающие проблемы.

Общепризнано, что индивидуальность ребенка формируется в семье, поэтому воспитательная работа в образовательном учреждении не может строиться без учета этого фактора. Создание единой воспитательной среды необходимо для раскрытия потенциальных возможностей и личностного развития ребенка.

Современные родители, особенно те, кто имеет детей с ограниченными возможностями здоровьянуждаются в помощи педагогов и специалистов. Нарушение эмоциональных отношений в семье, проблемы в общении оказывают негативное влияние на формирование детской личности и приводит к отрицательным последствиям в развитии ребенка.

Родителям необходимы знания о подходах к воспитанию детей, специфике их поведения, особенностях их психофизического развития и т.п.

В ходе анализа психолого-педагогической деятельности в школах  педагоги-психологи часто сталкиваюсь с разрешением проблем детско-родительских отношений между родителями и обучающимися младшей школы. Возникающие затруднения детско-родительских отношений, как правило, были обусловлены недостаточной психолого-педагогической грамотностью родителей, скудным арсеналом средств общения с ребенком, иногда равнодушием родителей к проблемам ребенка, авторитарным  подавлением ребенка и т.д.

Актуальность: Одним из важных направлений в работе  учителя  становится взаимодействие с родителями детей с ОВЗ и с родителями "здоровых"  детей.

Работе с родителями детей с ОВЗ неслучайно уделяется достаточно большое внимание. Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении определённых вопросов: воспитания детей, включение их в социальные и трудовые сферы, становление детей с ОВЗ как активных членов общества. Но многочисленные исследования свидетельствуют о том, что появление в семье ребёнка с ОВЗ нарушает сложившуюся жизнедеятельность семьи: меняются психологический климат семьи, супружеские отношения.

Цель программы: психологическое просвещение родителей младших школьников в областях психологического возрастного и индивидуального развития детей младшего школьного возраста, а также в вопросе осуществления гармоничного семейного воспитания детей.

Задачи программы:

Расширение представлений о таких понятиях как «стиль семейного воспитания», «стиль общения», «безусловное принятие ребенка» и т.д.

Вырабатывание навыков конструктивного общения и взаимодействия с детьми;

Актуализация знаний родителей о психологических особенностями возраста младших школьников, типах темперамента;

Анализ основных трудностей и ошибок в воспитании детей младшего школьного возраста;

Обогащение представлений родителей о возможных вариантах выхода из затруднений в ходе воспитания детей младшего школьного возраста.

Программа рассчитана на 9 часов. Продолжительность одного занятия – 50-60 минут. Периодичность проведения занятий –1-2 раза в месяц.

Общее количество занятий – 9.

Численность группы родителей – 10-12 человек

 

Формы работы  родительского клуба


План работы школьного родительского клуба

п/п

Тема

Форма проведения

Дата

1

Родитель. Родители. Родителями. С родителями.

Круглый стол

сентябрь

2

Не такой, как все!

Беседа со специалистами

октябрь

3

Воспитание без наказаний

Дискуссия, деловая игра

«Докажи, что я не прав»

ноябрь

4

Новый год!!!! Костюмированное мероприятие.

Чаепитие

декабрь

5

«Мы - семья»

Мини-тренинг родителей и детей

январь

6

Научимся слышать друг друга

Беседа - размышление.

февраль

7

Родитель - это профессия

Тематическая лекция. Анкетирование.

март

8

Наши достижения!

Беседа

апрель

9

Школа - второй дом

Праздник «До свидания, школа

май

Результативность.

Благодаря работе родительского клуба повышается  уровень согласованности поведенческих воздействий в отношении ребенка;

определяются зоны ответственности родителей и педагогов в целях достижения желаемых изменений в поведении и развитии  ребенка;

родители через активное участие в жизни детей имеют возможность улучшить взаимоотношения с ними;

педагоги, взаимодействуя с родителями, и таким образом, получая больше знаний о детях, подбирают и используют наиболее эффективные средства и формы воспитания и обучения;

дети, находясь в едином воспитательном пространстве, ощущают себя комфортнее, увереннее, что способствует снижению уровня конфликтности со взрослыми и сверстниками и создает позитивную динамику в личностном развитии.

Понимание ребенка, принятие его не только сердцем, но и умом, осознание своей ответственности за судьбу маленького человека поможет взрослым выбрать тот стиль воспитания, который принесет благо и ребенку и родителям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский клуб. Тема: «Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и с родителями здоровых детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель программы: психологическое просвещение родителей младших школьников в областях психологического возрастного и индивидуального развития детей младшего школьного возраста, а также в вопросе осуществления гармоничного семейного воспитания детей.

Задачи программы:

Расширение представлений о таких понятиях как «стиль семейного воспитания», «стиль общения», «безусловное принятие ребенка» и т.д.

Вырабатывание навыков конструктивного общения и взаимодействия с детьми;

Актуализация знаний родителей о психологических особенностями возраста младших школьников, типах темперамента;

Анализ основных трудностей и ошибок в воспитании детей младшего школьного возраста;

Обогащение представлений родителей о возможных вариантах выхода из затруднений в ходе воспитания детей младшего школьного возраста.

Программа рассчитана на 9 часов. Продолжительность одного занятия – 50-60 минут. Периодичность проведения занятий –1-2 раза в месяц.

Общее количество занятий – 9.

Численность группы родителей – 10-12 человек

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2016 558
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоточко Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лоточко Наталия Васильевна
    Лоточко Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36406
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе