Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительский клуб в работе с семьями воспитывающих детей с ОВЗ

Родительский клуб в работе с семьями воспитывающих детей с ОВЗ

Скачать материал

Родительский клуб в работе с семьями воспитывающих детей с ОВЗ

 

 

Успешность социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья во многом определяется родительско-детскими взаимоотношениями, часто имеющими деструктивный характер . Родительская неадекватность в принятии ребенка с проблемами в развитии, недостаточность эмоционально-теплых отношений провоцируют развитие дисгармоничных форм взаимодействия ребенка с социальным окружением и формируют дезадаптивные характерологические черты личности. В качестве доминирующих личностных тенденций у детей выявляются тревожность, агрессивность, отгороженность

В связи с этим встает вопрос формирования конструктивных родительско-детских взаимоотношений (как важная составная часть родительской компетентности) в семьях, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, и поиска наиболее эффективных форм работы с родителями таких детей, что требует отдельного исследования.

Для коррекции поведения и психического развития проблемных детей, их социальной адаптации необходимо изменить поведение находящегося рядом взрослого [В качестве наиболее эффективных форм организации работы с родителями предлагаются: консультативно-рекомендательная работа; лекционно-просветительская работа; индивидуальные занятия с детьми и их родителями.

Родительские клубы  должны стать центрами по обмену опытом, поддержки, образования родителей и должны решать такие задачи, как:

  • формирование адекватного восприятия родителями своего ребенка: важно отойти от понятия «болезни» и перейти к понятию «особых законов развития»;
  • формирование благоприятного микроклимата в семье для максимального раскрытия имеющихся у ребенка личностных, творческих и социальных ресурсов;
  • формирование партнерских взаимоотношений родителей с учреждениями, реализующими взаимосвязь и взаимодополнение знаний, обогащение опытом;
  • личностное и социальное развитие родителей, формирование навыков социальной активности и конструктивности поведения.

Так, в работе «родительского клуба» можно использовать  традиционные и нетрадиционные формы работы: индивидуальные консультации по вопросам развития ребенка; организация выездных мероприятий: посещение театров, выставок и прочее; образовательные семинары; психологические тренинги; общественные акции, пресс-клубы и тематические круглые столы; публикации опыта воспитания ребенка в семье, встречи с представителями власти; занятия в системе «ребенок - родитель - специалист»; участие в экспертизе динамики развития ребенка.

Учитывая существующий опыт работы педагогов, психологов, логопедов с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ и, принимая во внимание необходимость комплексного, систематического подхода к работе по повышению родительской компетентности в вопросах воспитания ребенка с проблемами в развитии, клубом могут решаться следующие задачи:

  1. обучение способам построения конструктивных взаимоотношений с детьми с ограниченными возможностями здоровья, различным навыкам межличностного общения;
  2. осуществление педагогического просвещения родителей, предполагающее получение ими знаний об особенностях развития детей с ограниченными возможностями здоровья, механизмах семейных систем, влиянии каждого из членов семьи на актуальную ситуацию собственно в самой семье;
  3. переориентация родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагающая исследование ими своих родительских позиций, развитие многомерности педагогического видения конструктивных родительско-детских и иных межличностных взаимоотношений, преодоление стереотипов поведения.

Основными направлениями в работе клуба будут являтся:

  • Организация педагогического родительского обучения.
  • Ознакомление родителей с условиями, динамикой и спецификой осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми с ОВЗ в образовательном учреждении.
  • Организация обмена опытом семейного воспитания и формирования у детей с ограниченными возможностями здоровья положительных личностных и физических качеств, представлений и привычек здорового образа жизни.
  • Проведение совместных мероприятий образовательного учреждения и семьи по воспитанию здорового, социально успешного и счастливого ребенка.

Примерный План занятий в родительском клубе:

Занятие 1 - «Знакомство».

Цель: познакомить родителей и педагогов друг с другом и с правилами работы в группе;

 

Занятие 2 - «Типы семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья».

Цель: сформировать у родителей представление о существующих типах семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Занятие 3 - «Мы родом из детства».

Цель: изучить истории семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; способствовать формированию у родителей представлений об особенностях детского поведения и детского восприятия мира.

Занятие 4 - «Родитель - это звучит гордо».

 Цель: актуализировать родительские роли среди участников клуба; помочь изучить собственную способность смотреть на мир глазами детей.

 

Занятие 5 - «Ребенок во мне».

 Цель: обучить навыкам активного слушания, сформировать осознанное представление об особенностях детей; обучить приемам принятия ребенка с проблемами в развитии.

Занятие 6 -  «Праздник семьи».

Цель: обучить навыкам сотрудничества и необходимости поддержания равноправных взаимоотношений с ребенком с ограниченными возможностями здоровья; закрепить позитивный опыт неформального общения; создать атмосферу взаимопонимания и доверия между участниками клуба и членами семей.

Занятие 7 - «Стили взаимодействия с детьми».

 Цель: познакомить родителей и педагогов между собой и с правилами, существующими в клубе; способствовать осознанию существующих родительских установок, деление их на «мешающие» и «помогающие» в процессе взаимодействия с ребенком; научить различать эго-состояния Родителя, Взрослого и Ребенка.

 

Занятие 8 - «Детское поведение».

 Цель: сформировать у родителей представления об особенностях детского поведения и восприятия мира.

 

Занятие 9 - «Правила общения».

Цель: создать условия для использования родителями имеющегося у них опыта доверительных отношений, возможности осуществления самоанализа; развитие умений слушать и слышать другого человека; способности принимать друг друга.

 

Занятие 10 - «Воспитание в семье».

Цель: познакомить с содержанием и необходимыми условиями для эффективного (благоприятного) прохождения основных этапов формирования личности; способствовать осознания своих невербальных и вербальных проявлений эго-состояния.

Занятие 11 - «Особенности самоуважения взрослого и ребенка».

 Цель: познакомить с концепцией эффективного и неэффективного одобрения, с таким понятием, как «неформальное общение»; обучить навыкам поддержки; закрепить навык активного слушания; способствовать осознанию играемой ребенком роли в структуре семьи.

 

Занятие 12 - «Дисциплина в семье».

Цель: способствовать осознанию родителями психотравмирующего влияния физического и эмоционального насилия на формирование личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья; пониманию логических последствий предоставления выбора для установления границ дозволенного поведения.

 

Занятие 13 - «Контроль в семейном воспитании».

Цель: способствовать осознанию неэффективных стратегий родителей; обучить методике передачи ребенку ответственности за свою жизнь.

Занятие 14 - «Конфликты и способы их решения в условиях семьи».

Цель: познакомить родителей с понятием «конфликт»; определить основные особенности поведения людей в конфликтных ситуациях; обучить способам выхода из конфликтной ситуации.

Занятие 15 -«Безусловная любовь».

 Цель: обучить родителей приемам принимающего поведения; способствовать повышению значимости безусловного принятия ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

 

Занятие16 - «Роль родителей в подготовке домашних заданий».

Цель: обучить родителей приемам выполнения домашних заданий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Занятие17 - «Права ребенка - это актуально».

Цель: сформировать у родителей представление о правах детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Для эффективной социализации ребенка с проблемами развития большое значение имеет характер родительско-детских взаимоотношений. Целенаправленная работа с родителями требует комплексности, систематичности, учета индивидуальных особенностей как детей, так и взрослых, что делает клубную деятельность эффективной формой работы по повышению родительской компетенции в вопросах воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский клуб в работе с семьями воспитывающих детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 1257
    • DOCX 27 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ланина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ланина Елена Александровна
    Ланина Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2560
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек