Инфоурок Другое КонспектыРодительский лекторий "Как стать справедливым родителем"

Родительский лекторий "Как стать справедливым родителем"

Скачать материал

Родительский лекторий «Как стать справедливым родителем»

Цель:

1.    Способствовать повышению педагогической грамотности родителей;

2.    Познакомить родителей правилами эффективного общения с детьми.

Продолжительность – 20 мин.

Использование материала:

1.    Видео ролик «Януш Корчак как любить ребенка»

2.    Презентация «10 Заповедей для Родителей. Януш Корчак»

3.    Презентация – лекция «Как стать справедливым родителем».

 

Здравствуйте Уважаемые родители!

Слайд № 1 Тема нашего сегодняшнего родительского лектория «Как стать справедливым родителем».

 

Справедливость, где эта грань, за которую запрещено заходить, как почувствовать тот момент, когда следует остановиться, подумать, рассудить и принять справедливое решение. Дети будут доверять нам, если уверены что мы поступаем по справедливости, по правилам которые должны соблюдать в каждой семье.

Дети часто считают, что правила в первую очередь нужны взрослым для того чтобы ими управлять. Но мы с вами знаем, что определенные в каждой семье требования это познание ребенком себя и окружающего мира. Самая трудная ситуация для человека – ситуация неопределенности. В новых ситуациях нет правил и не понятно как себя вести, мы не редко с этим сталкиваемся например когда устраиваемся на новое место работы, выходим замуж (женимся) попадая в новую семью и т.д. вспомните то время как вам было тяжело. Так и ребенку у него нет еще жизненного опыта, его он нарабатывает вместе с вами,  что бы этот опыт был качественным необходимы определенные правила в каждой семье. За каждым правилом должно стоять три вопроса. (слайд 2)

1.    Что узнает ребенок из этого правил?

2.    Что ребенок узнает о себе?

3.    Что узнает о мире? (вопрос родителям)- Например если в семье есть правило «После ужина ребенок моет посуду»

Для многих родителей трудно установить правила, запомните что правил не должно быть много. Одни устанавливают  жесткие правила (жесткие родители), другие наоборот не имеют правил в семье, ребенку позволено делать все. (мягкие и неуверенные в себе) в том и другом случае рано или поздно произойдут конфликты. Чтобы конфликтов было меньше, а взаимопонимания больше  мы предлагаем некоторые рекомендации по установлению правил. (слайд 3)

Первое и второе правила, взятые вместе, предполагают особую мудрость, чувство меры в решении вопросов «можно - нельзя», «следует - не следует»

(слайд 4)

Например, родителям часто досаждает чрезмерная активность ребенка. Детям гораздо больше, чем взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - все равно, что перегораживать полноводную реку. Другой пример - потребность в общении со сверстниками у подростков.

(слайд 5)  Мама говорит одно, папа - другое, бабушка - третье. В такой ситуации ребенку невозможно усвоить правила, привыкнуть к дисциплине. Он привыкает добиваться своего, раскалывая ряды взрослых. Это ухуд­шает и отношения родителей. Не менее важна и последовательность в соблюдении правил. Если ребенок два дня подряд ложился в 22.00,то на третий день вам будет очень трудно объяснить ему, почему он должен лечь в 21.00.

(слайд6)  

Любой запрет желаемого для ребенка труден, а если он произносится. Сердитым тоном, то он труден вдвойне. Любой запрет должен сопровождаться      разъяснением. Объяснение должно быть коротким, повто­ряться  один раз.

(слайд7)

 (слайд 8)

Для того чтобы найти золотую середину, представьте свои требования в цветовой зоне. Психологи предлагают разделить правила на четыре цвета

 

 

Зеленая

В эту зону поместим все, что разрешается делать ребенку, по его собственному усмотрению или желанию (например, в какие иг­рушки играть, когда сесть за уроки, в какой кружок записаться).

Фиолетовая.

В этой зоне - действия, в которых ему предоставляется относительная свобода. Ему разре­шается действовать по собственному выбору, но в пределах определенных границ. Например, сесть за уроки, когда хочешь, но закончить работу к 20.00. Можно гулять во дворе, но дальше не уходил.

Оранжевая

Здесь находятся такие действия, которые в общем не приветствуются, но в виду особых обстоятельств допускаются.  (Например, в новогоднюю ночь не ложиться спать и т.д.)

Красная

Действия ребенка, неприемлемы ни при каких обстоятельствах. (Например не посещение учебного заведения без у/п, не выполнение домашнего поручения и т.д.)

 

В заключении послушайте советы выдающегося педагога Януша Корчака «Как любить ребенка»

Всем спасибо. Благодарим за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский лекторий "Как стать справедливым родителем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 332
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверкова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверкова Наталья Григорьевна
    Аверкова Наталья Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16106
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой