Инфоурок Другое КонспектыРодительский лекторий в рамках семейного клуба "Зеркало" на тему "Почему дети не слушаются?"

Родительский лекторий в рамках семейного клуба "Зеркало" на тему "Почему дети не слушаются?"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСТСВА И ЮНОШЕСТВА пгт ТЫМОВСКОЕ»

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

родительского лектория в рамках семейного клуба «Зеркало»

на тему:

«Почему дети не слушаются?»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Н.А. Ложкина,

координатор семейного клуба.

 

 

 

 

 

пгт Тымовское

2016

Добрый день, дорогие друзья!

         Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важный вопрос, который волнует родителей на протяжении не одного столетия – «Почему дети не слушаются?». Но, прежде чем начать, предлагаю сыграть в игру «Пойми меня» (приложение 1).

Мозговой штурм

Перед вами на столе разложены фразы, которые нам часто говорят наши дети. Ваша задача найти к ним фразы, отражающие чувства ребенка в этот момент. На выполнение задания дается 3 минуты.

         Справились отлично! Теперь давайте обсудим каждую позицию (участники обсуждают подобранные по смыслу фразы).

Лекционная часть

 

Почему дети не слушаются?

Пожалуй, нет другого такого времени в году, когда взрослые и дети в обычной семье так долго находятся все вместе, дома — речь о новогодних каникулах. Позади подготовка к празднику, отшумел Новый год — и родители чувствуют, что уже очень устали от своего ребенка — ведь он не слушается. Почему так трудно родителям, какие бывают непослушные дети и что с ними делать?

Непослушные дети: чем они не угодили родителям? Чтобы такие дети вели себя "нормально", взрослым приходится прилагать усилия: сдерживать, контролировать, повторять, отказывать, наказывать и предупреждать. И в этом дело: нам не хочется напрягаться, воспитывая детей. Было бы удобнее, чтобы ребенок был управляем, как игрушка с пультом.

Так вот, специалисты по развитию не склонны сочувствовать родителям непослушных детей — их, наоборот, настораживают послушные, зависимые от родительской воли дети. В трудных или непривычных ситуациях вместо того, чтобы мобилизоваться, они скисают, теряются, пасуют. В кругу семьи этого не видно. Но выходя в жизнь, они показывают очень низкий уровень адаптивности и выживают только в закрытых, построенных на строгой дисциплине сообществах или в условиях полной стагнации, когда один день похож на другой.

5 причин - и 5 советов родителям

1. Они нас слушают, но то, что они слышат, им непонятно. Непонятно главное: их что, не любят, если так кричат? Непонятно, что делать, чтобы родитель успокоился, не нервничал. Ребенок смущен и просто не знает, что делать. Ведь не могут же от него отказываться только за то, что он не любит манную кашу или не поставил аккуратно ботиночки.

2. Они не хотят, чтобы с ними так разговаривали, поэтому отказываются играть в игру "слушай своего папочку, иначе будет худо!". Если ребенок лидер или в характере выражена доминантность, он ни за что не поддержит игру, противоречащую его натуре. Если ребенка наказывают за непослушание в расчете услышать извинения, ситуация может зайти в тупик. С такими детьми нужно договариваться, делегируя им ответственность за свои поступки.

3. Послушание — это стиль поведения детей со слабой нервной системой. Им очень трудно принимать решения, брать на себя ответственность. И они прилипают к кому-то с более сильным характером. Это может быть родитель, старшая сестра... увы, и незнакомец на улице! Эти дети ведомы. Ими легко управлять, но на них нельзя положиться. Они постоянно попадают в переделки и нуждаются в контроле и поддержке.

4. Дети могут имитировать послушание. Это своего рода откуп за возможность поиграть. Их логика примерно такая: "Ладно уж, сделаю, что от меня просят, лишь бы отстали. А потом оторвусь на всю катушку!". Такие дети ведут двойную жизнь и рано понимают, что обман и хитрость — способ общения с невменяемыми, бескомпромиссными родителями. Все равно они не будут слушать возражений — умный ребенок им просто ни к чему. Ребенок все время удивляется: неужели его считают таким глупым и беспомощным? Слишком строгое воспитание формирует или зависимое, или только внешне лояльное поведение.

5. Они не будут слушать откровенных оскорблений и унижений. Постоянно ставя в пример соседскую девочку, вы больно раните душу ребенка. А кто же захочет испытывать боль и унижения? Ребенок может воспринять это как отвержение, психологический отказ и горько плакать от несправедливости.

Решение педагогических ситуаций

         А сейчас предлагаю закрепить полученные нами знания и найти выход из непростых, но вполне реальных ситуаций. (карточки с заданиями раздаются родителям)

Ситуация 1. Ребенок играет за столом, а не ест. Ребенок не слушает замечаний родителей.

Представим ситуацию: вы всей семьей садитесь ужинать. Ребенок хочет играть и ему не хочется сидеть за столом и ужинать. Он берет вилку и начинает изображать ей машину, жужжит, как мотор, елозит вилкой по столу, не ест. Случайно опрокидывает столовые приборы, но продолжает играть. Вы уговариваете его поесть, даже пытаетесь делать это сами, но безрезультатно, ребенок не слушается. Что делать, когда ребенок не слушает вас, а продолжает играть? (ответы родительской аудитории).

Ответ: нужно дать ребенку понять, что есть определенные правила поведения. Скажите ему: за столом играть НЕЛЬЗЯ, за столом можно только кушать. Ты поешь за столом, а потом поиграешь в комнате.

Если (все еще сидя за столом) ваши объяснения не подействовали, ребенок не слушает вас, просто уберите тарелку ребенка. Он не будет ужинать. Если потом, перед сном ему все-таки захочется поесть, не стоит ничего ему давать. Для этого было время и нужно было в это время есть. Это не жестоко – не переживайте, это научит дисциплине. Также можно предупредить ребенка, что продолжая играть за столом, он нарушает правила и поэтому будет лишен вечерней сказки (или чего-либо еще). То есть вы выстроите цепь НАРУШЕНИЕ-НАКАЗАНИЕ-ОСМЫСЛЕНИЕ. Это очень полезный метод, когда ребенок не слушается родителей. Главное – не идите на уступки, иначе ребенок будет пользоваться вашей мягкостью и дальше.

 

Ситуация 2. Ребенок не хочет уходить с прогулки и не слушает вас.

Вы нагулялись вдоволь и теперь хотите домой, но ребенок не слушает ваши уговоры покинуть площадку и отправиться домой. Он хочет играть дальше. Как вести себя правильно, чтобы ребенок вас услышал? (ответы родительской аудитории).

Ответ: говорите твердо, спокойно и уверенно. За 5 минут до окончания прогулки скажите ребенку: скоро мы пойдем домой обедать. Я скажу тебе, когда мы пойдем. Когда пять минут пройдут, скажите ребенку, что уже настало время.

Если ребенок не слушает и игнорирует, не поддавайтесь. Ведите себя так, как бы вы вели себя, если бы он согласился идти домой. Скажите, что если он хочет гулять, то вы обязательно придете еще, но без обеда вам никак нельзя продолжать гулять. Нужно обязательно пообедать. Попрощайтесь с его друзьями, скажите своему ребенку: мы всем сказали пока, теперь можем идти.

Даже если ребенок не слушается, не переходите на крик, продолжайте настаивать на своем: уверенно и твердо.  

         Рефлексия:

·        Труд ли было искать правильный выход из предложенных ситуаций?

·        Были ли в вашей жизни ситуации подобного рода и как вы поступали?

 

Проектная деятельность

         А сейчас я предлагаю каждой семье выполнить проект под названием «Дом, это место, где…», в котором вы можете отразить все свои чувства, эмоции и мысли. Возможно, это будет уже существующий дом, возмлжно это будет дом, о котором вы мечтаете…В любом случае он будет только вашим: единственным и неповторимым! Время на выполнение данного задания – 10 минут. После завершения работы над проектами каждая семья презентует их нам. Желаю успеха!

(защита проектов)

         В завершение нашей встречи предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик под названием «Дети говорят».

(просмотр видеоролика).

         На сегодня наша встреча подошла к концу. Всего вам доброго!

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     Януш Корчак. "Как любить ребенка". Аудиокнига MP3. Ардис, 2007.

2.     Мария Осорина. "Секретный мир детей в пространстве взрослых". Питер, 1999.

3.     Ирина Силенок. "Волшебные истины: пособие для родителей". Ростов н/Д: Феникс, 2010.

4.     Елена Николаева. "Кнут или пряник? Поощрение и наказание как методы воспитания ребенка". СПб.: Речь, 2010.

5.     Юлия Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" АСТ: Астрель, 2007.

6.     Юлия Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" АСТ : Астрель, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

ИГРА «Пойми меня»

 

Ребенок говорит

Ребенок чувствует

Смотри, папа, я сделал самолет из нового конструктора!

Гордость. Удовлетворение.

Мне не весело. Я не знаю, что мне делать.

Скука, поставлен в тупик.

Все дети играют, а мне не с кем.

Одиночество, покинутость.

Я могу сделать это. Мне не надо помогать. Я достаточно взрослый, чтобы сделать это сам.

Уверенность, самостоятельность.

Уходите, оставьте меня одного. Я не хочу ни с кем разговаривать.

Боль, злость, чувство не любви.

У меня не получается. Я стараюсь, но не получается. Стоит ли стараться?

Разочарование, желание бросить.

Я рад, что мои родители – ты и папа, а не другие.

Одобрение, благодарность, радость.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский лекторий в рамках семейного клуба "Зеркало" на тему "Почему дети не слушаются?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 563
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ложкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ложкина Наталья Анатольевна
    Ложкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24033
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой