Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительский лекторий "Вместе за безопасность на дорогах"

Родительский лекторий "Вместе за безопасность на дорогах"

Скачать материал

Родительский лекторий в  Школе совместного обучения правилам дорожного движения детей и родителей

«Вместе за безопасность на дорогах»

 

СЛАЙД 1Работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители!

Ваш ребенок сегодня первоклассник. Это большое событие в его жизни и в жизни семьи.

Каждое детское дорожно-транспортное происшествие,  в которое попал ребенок, - это прямой укор и урок для взрослых.

Дети не готовы адекватно оценить меру опасности их здоровью и жизни на дороге. Это обязаны сделать мы – взрослые.

Уважаемые мамы и папы! Что нужно сделать, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах?

СЛАЙД 2

     Мы можем порекомендовать родителям:

1.     Родителям, являющимися водителями:

оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами и детскими креслами;

соблюдать скоростной режим и дистанцию в пути следования; останавливаться перед пешеходным переходом и пропускать пешеходов;

во время движения не пользоваться мобильными телефонами, за рулем автомобиля быть внимательными;

обязательно пользоваться ремнями безопасности. 

СЛАЙД 3

2.     Прежде чем купить ребенку велосипед, скутер, мопед, роликовые коньки, скейт, научите его правилам езды, выберите самое безопасное место для этого;

3.     С первоклассником выберите и изучите безопасный путь в школу. СЛАЙД 4

4.     Особенность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  состоит в  большом значении положительного примера в поведении взрослых. И родитель, скажем, опаздывающий на работу и перебегающий дорогу в неположенном месте на глазах у своего же ребенка, направляющегося  в школу, создает у последнего иллюзию, что так можно поступать. Ну почему бы и нет, если папа (мама) так делает? И после этого, зачастую, даже учителя не изменят его впечатления о соблюдении Правил дорожного движения. Ведь авторитет родителя – выше! Поэтому будьте для своего ребёнка положительным примером – это сбережёт ему здоровье, а возможно, сохранит жизнь.

5.     Еще одна распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если родители  на собственном примере показывают  ребенку, как перебежать на красный свет, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. И последствия этого могут быть трагичны.

СЛАЙД 5

6.     ОГИБДД настоятельно рекомендует родителям использование световозвращающих элементов – фликеров. Фликер на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка света.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке. На первый взгляд фликер (такое название придумали российские производители световозвращателей - компания "Современные системы и сети-XXI век") выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

СЛАЙД 6

7.   В современных условиях родитель должен знать,  как правильно обучить своего ребенка Правилам дорожного движения. Известно, что ребенок лучше всего учится в интересной игре. Играя  с родителями, он подсознательно переносит правила игры в жизнь, то есть – на своё поведение в реальных дорожных условиях. Говорить с детьми об опасностях дороги излишне строгим тоном неэффективно. В таком случае, ребенок не будет заинтересован в беседе и в результате усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребенком спокойно, выбрав момент, когда он ничем не занят и его внимание в Вашем распоряжении.

·        для беседы можно использовать дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге;

·        объяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит;

·        когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя;

указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей;

·        закреплять зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, магазины, школы, детские сады, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения в школу);

·        развивать пространственное представление (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади);

·        развивать представление о скорости движения транспортных средств пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает);

·        не запугивать ребёнка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность;

читать ребёнку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения. Полезно прочитать ребенку стихотворение: «Про одного мальчика» С. Маршака, «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Азбука безопасности» О. Бедарева, «Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина. Полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков «Красный, желтый, зеленый», «Пешеходу - малышу». Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых – регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие любые ситуации на улице. Игра – хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

Давайте повторим те несколько правил, которыми должен руководствоваться родитель при обучении своего ребёнка безопасному поведению на дороге.

СЛАЙД 7        При выходе из дома.

         Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

СЛАЙД 8       При движении по тротуару.

-       Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

-       Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

СЛАЙД 9       Готовясь перейти дорогу.

-       Остановитесь на середине тротуара, осмотрите проезжую часть.

-       Подчеркивайте и комментируйте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

-       Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

-       Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

-       Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

СЛАЙД 10      При переходе дороги.

-       Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

-       Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

-       Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно под прямым углом.

-       Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, найдите место, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

-       Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

-       При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за  началом движения транспорта

СЛАЙД 11             При посадке и высадке из транспорта.

-       Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

-       Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).

-       Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

-       При ожидании транспорта стойте только на посадочных площадках.

СЛАЙД 12     Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной систематической тренировкой! Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Берегите ребёнка! Будьте для него положительным примером!

СЛАЙД 13Спасибо за внимание. Получить дополнительную информацию по теме вы можете на нашем сайте.

СЛАЙД 14 Пусть наши дети будут живы и здоровы!

Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию свое­му ребенку навыков дорожной безопасности.

Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех чле­нов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!

Вместе научим ребенка безопасно жить в этом мире!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский лекторий "Вместе за безопасность на дорогах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительский лекторий "Вместе за безопасность на дорогах" подготовлен для родителей будущих первоклассников. В рамках лектория родители узнают психо-физические особенности детей младшего школьного возраста, научаться, как рассказать ребенку об уличном движении, в какой форме обучать детей правилам безопасного поведения на улицах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 1056
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вышенская Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вышенская Надежда Михайловна
    Вышенская Надежда Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4282
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе